Лимфоузел?

Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне 22 года. Где-то около двух месяцев под подбородком есть некое уплотнение, которое я могу немного подвигать, прикреплю фото, посмотрите пожалуйста, это лимфоузел? Жировик? Или другое что-то? Также сдала общий анализ крови в конце сентября 2021 года, в начале января и в конце марта этого года - все в пределах нормы. СОЭ и СРБ в норме. Плюс сдавал биохимию крови я начале января этого года, все в норме кроме общего билирубина, 21.7 при норме до 21, есть хронический холецистит, пролечился в январе/феврале, больше не сдал этот анализ. Гормоны щитовидки в норме. Обычно температура днем 36.2-36.4, а вечером - 36.4-36.6. Сегодня утром было 36.8. Да этого по вечерам стало 36.8. Когда трясу головой она побаливает, такого раньше не было. У меня тревожное расстройство (ГТР), принимаю антидепрессант Триттико. Может ли повышение температуры и головная боль на фоне ГТР?

Хронический тонзиллит, Хронический холецистит.
22 года

Здравствуйте! По фото больше похоже на жировик или фолликулит. Размер как-то меняется?
Анализы без клинически значимых изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Фирюза, здравствуйте! Вроде был чуть больше, сейчас меньше. На нем иногда прыщ (акне) появляется, потом прыщ проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Фирюза, по поводу фолликулита, это что? Это опасно?

Фолликулит - это воспаление волосяного мешочка. Обычно провоцируется раздражением кожи во время бритья. Какая у Вас бритва? Для него как раз характерно прорывание ( прыщ , может выходить гной). Это совсем не страшно. Лечением занимается дерматолог. Обычно рекомендуют обрабатывать водным раствором антисептика ( хлоргексидин) 2-3 раза в день. Исключить раздражение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Фирюза, по поводу бритвы, у меня одноразовая - Gillette, но использую по несколько раз. Где вылезло вот это образования, я вроде обычно там ее брею, т.к. там нет необходимости.

Рядом же есть. Могли случайно задеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Фирюза, еще один момент, Вы посмотрели мои клинические анализы крови? Меня смущают базофилы, сначала вообще их не было, потом где-то по середине референсных значений, а потом на самой верхней границе нормы. Это что-то говорит? Как думаете?

Да. Базофилы в пределах нормы.
По нулям может быть эозинофилы и бащофилы при выраженном паразитозе ( для диагностики рекомендуют сдать кал методом парасеп 3х кратно с интервалом в несколько дней), для исключения аллергии- ЭКБ и общий иммуноглобулин Е.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Фирюза, понял Вас.
Еще один момент, мне тут один врач написал что если на ощупь как шарик и подвижный - значит это лимфоузел. Это правда?
Если правда, к обычному хирургу обратится или челюстно-лицевому хирургу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Фирюза, и на счет паразитов, я 2 месяца назад сдавал правда кровь, а не кал, назначил гастроэнтеролог, на пять паразитов (не помню каких), все в пределах нормы.

Если перекатывается, то да, может быть лимфоузел. Но нужно потрогать. Можно начать с хирурга, не обязательно члх.

Нужно сдать на какие именно сдавали. Скорее всего, на лямблии, токсокары.
Но кал не заменяет кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Фирюза, т.е. если я надавлю - он в сторону уходить должен? Я надавливаю, он сторону не уходит, не знаю как объяснить, я его двигаю вместе с кожей. У меня есть жировик на голове, тоже надавливаю - в сторону не уходит, тоже могу с кожей двигать, он значительно больше и твёрже, давно у меня уже, тоже могу двигать его вместе с кожей.

Да. Должен уходить в сторону. Но иногда лимфоузел спаивается с окружающими тканями и не уходит никуда. Поэтому по описанию только сложно сказать. Нужно увидеть на узи или хотя бы очный осмотр.
Если есть жировик на голове, то может быть предрасположенность к образованию жировиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Фирюза, на счет УЗИ, я так понимаю лимфоузлов!?

Нет. Узи мягких тканей шеи. Покажите врачу что именно вас беспокоит, он посмотрит именно это местно. Но можно пройти и узи лимфоузлов шеи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Фирюза, спасибо за ответы!

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья Вам!

Здравствуйте, нет, лимфоузлов в этой области нет, похоже на жировик но по фото тяжело сказать, вам нужно чтобы доктор очно посмотрел вас, желательно хирург

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Другие врачи думают это липома. Это опасно?

Жировик это и есть миома, нет, липома не опасно, это участок жировой ткани

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Екатерина, мне тут один врач написал, что раз на ощупь как шарик и подвижный - значит лимфоузел. Это правда? К обычному хирургу обратится или к челюстно-лицевому хирургу?

Принятый ответ

На расстоянии тяжело сказать и спорить сейчас что это не смысла, нужен хирург, можно общий

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Екатерина, спасибо за ответы!

Здравствуйте, это не лимфоузел , похоже на липому, посетите хирурга для осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Алина, здравствуйте! А что такое липома? Это опасно?

Здравствуйте.
Это не лимфоузел.
Липома или атерома, в любом случае процесс на вид доброкачественный.
Обращаться с этим нужно к челюстно - лицевому хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Алексей, здравствуйте! Что такое липома и атерома? Это опасно?

Доброкачественные новообразования, но по фото на 100% я не уверен что это они, только предварительное мнение. Не опасны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Алексей, как думаете, а что может быть еще?
И еще скажите пожалуйста, Вы посмотрели мои клинические анализы крови? Меня там немного смущает динамика базофилов, сначала они были на нуле, затем где-то посередине, затем на верхней границе нормы. Что думаете?)

Что это может быть написал вам в 1 ответе.
Диагностика и тактика лечения новообразований данной локализации в компетенции члх, нужно сходить на прием.
По фото вам не поставят точный диагноз.
Анализы смотрел, значимых отклонений не увидел.
Снижение базофилов и их колебание в пределах референсных норм лаборатории клинического значения не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Алексей, мне тут один врач сказал что это лимфоузел, т.к. на ощупь как шарик и подвижный, скажите пожалуйста, это правда?

Принятый ответ

Невозможно сказать без осмотра правда это или нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Алексей, спасибо за ответы!

Добрый день.
Это атерома.Забилась сальная железа.
Либо сама вскроется либо нагноится и вскроет хирург.
Пока не трогать.
Температура однозначно связана с тревожным расстройством.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Елена, здравствуйте! Скажите пожалуйста, при атероме нужно обратиться к челюстно-лицевому хирургу? Атерома она опасна?

Она может в таком состоянии быть годами и никогда не нагноиться.
Пока никуда идти не надо.Она совершенно безобидна.
Если будет нагноение-просто к обычному хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Елена, и еще момент, Вы видели мои клинические анализы крови? Просто смущает динамика базофилов, в первый раз было ноль, потом где-то посередине, а дальше на самой верхней границе нормы. Это что-то говорит? Как думаете?)

Принятый ответ

Ну и что.Это не имеет никакой клинической интерпретации.Возможно перенёс ОРЗ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Елена, понял вас, спасибо за ответы!

Здравствуйте!!
Обратитесь очно к хирургу
Сделайте узи образования, возможно Л/У или жировик
При необходимости последний можно будет удалить под местной анестезией

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анна, здравствуйте! А к чему больше склоняетесь? Что это лимфоузел или жировик?

Не могу сказать без осмотра, он подвижный? Как шарик на ощупь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анна, да, я бы сказал как шарик, могу подвигать его в разные стороны.

Значит это Л/У
Чаще всего лимфоузлы реагируют на хроническую лор патологию или стоматологические проблемы. Если по УЗИ их размеры у Вас не превышают 1,5-2 см с сохранной структурой это не вызывает опасений.
Посетите Лора в первую очередь и Сдайте бак посев из горла на флору и чувствительность к антибиотикам. Пройдите курс лечения.
Также необходимо провести санацию полости рта (кариес, периодонтит) у стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анна, есть кариес.

Принятый ответ

Кариес нужно пролечить у стоматолога, тогда и предположительно если это л/у, то он придёт в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анна, нужно обратиться челюстно-лицевому хирургу или обычному?