Консультация гастроэнтеролога /

Заброс желчи в желудок — вопрос №1370439

Добрый день. появилось ощущение кома в горле и отрыжка воздухом. Гастроэнтеролог осмотрела меня, расспросила и сказала, что это ГЭРБ. Никаких анализов не назначила. Назначила месяц пить нексиум 20 мг утром перед едой, два раза в день перед едом мебеверин и мотилиум три раза в день. Стало чуть легче, отрыжка почти ушла, но ком периодически появляется. Болевых ощущений нет. По утрам чувствую себя прекрасно, хуже всего после еды.
Анализы в последний раз сдавала в октябре: ттг, клинический анализ крови, инсулин,глюкоза, индекс инсулинорезистентности, кортизол,пролактин, биохимию. Все было в норме. Есть дискинезия желчного пузыря.
Сделала Фгдс. Результаты прикрепляю. Заброс желчи в желудок. Врач назначила Урсофальк и эубикор. Заканчивается вторая неделя. Эффекта я не чувствую. По вечерам ощущение кома в горле сводит с ума,как будто колом все до самого желудка . Посоветуйте пожалуйста чем снять эти ощущения. Спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Диетолог
Екатерина , здравствуйте. Есть ли у вас такие симптомы как избыточное газообразование, склонность к послаблению стула , урчания , бурления в животе ?

Вы можете попробовать принимать другой прокинетик , например итомед или ганатон по 1 т 3 раза в день за 20 мин до еды в течение месяца
Клиент
Виктория, урчание бывает по вечерам,со стулом все хорошо,отрыжка мучает.

Гастроэнтеролог, Диетолог
Вместо мотилиума попробуйте ганатон или итомед . Можно еще пепсан добавить симптоматически по требованию при дискомфортах в животе . Если это не поможет , исключите синдром избыточного бактериального роста (сдается дыхательный водородный тест с лактулозой ). Лечат препаратом альфа-нормикс, если этот синдром подтверждается
Клиент
Виктория, врач мне не продлила нексиум и Мотилиум. Т.е. сейчас я пью только Урсофальк и эубикор. Попробую итомед.
Скажите на сколько вообще критична ситуация по фгдс. Меня врач так напугала,что нужно срочно бежать колоноскопию делать....
Гастроэнтеролог, Диетолог
Ничего критичного по фгдс нет и больше данных за функциональную патологию . Итомед или ганатон как раз может быть уместен при функциональной патологии . Его прием считается более безопасным , чем прием мотилиума . Явных причин бежать и выполнять колоноскопию сейчас нет .

Вы можете кишечник дообследовать , сдав кал на скрытую кровь методом иммунохимии , а дальше уже определиться нужна ли колоноскопия или нет .

Прочитала ваши комментарии , что имелся стресс . Если до сих пор он не купирован , нужно работать в этом направлении . Жкт очень чувствительно реагирует на разлад работы нервной системы. И здесь может наличие стресса выступать первым звеном в развитии ваших симптомов
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Екатерина!
Рекомендую добавить к лечению рабелок 20 мг 1 р в д 3 недели
Пепсан Р по 1 саше 3 р в день 3 недели
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 нед
Клиент
Сара, так много всего. Можно подробнее о препаратах. Для чего они? Спасибо
Гастроэнтеролог
Рабелок - ингибитор протонной помпы, для снижения кислотности. Пепсан Р - комбинированный препарат для снятия симптомов вздутия при гэрб. Ганатон - прокинетик, для стимуляции моторики ЖКТ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По фгдс : с пищеводом у вас все в порядке . Незначительное воспаление в слизистой желудка , заброс желчи в желудок .

Ком в горле , как правило , бывает на фоне гиперчувствительного пищевода , который возникает на фоне тревоги , стресса .
Так же может быть на фоне ГЭРБ при забросе желудочного содержимого в пищевод.
При дегенеративных нарушениях в Шейном отделе позвоночника
Проблем в щитовидной железе .

Для дифференциальной диагностики рекомендую выполнить суточную ph метрию , для того чтобы оценить какие присутствуют рефлюксы и скорректировать их .

На данный момент соблюдайте
Антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Из рациона убрать продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи, алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры , крепкий чай .
Разо 20 мг утром 2 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 2 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 2 недели
Урсофальк 250 мг на ночь 2 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 2 недели .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленной эндоскопичесой картине значимой органической патологии у вас совершенно нет, поэтому можно предположить функциональный характер патологии, а именно билиарная дисфункция. Постпрандиальный дистресс синдром.
Ваш вес? Возраст? С чем связываете появление симптоматики?

Для устранения дискомфорта мы также соблюдаем все рекомендации по гэрб
-антирефлюксный режим (напишу ниже)
-нексиум (т е ипп) не являются у вас в приоритете, поэтому 1-2 месяца достаточно
-добавляем вместо мотилиума ганатон 50 мг 3 раза в день 4-8 недель, затем тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели курсами, он уберет симптоматику: отрыжки , урчания

Дополнительно:
-узи органов брюшной полости
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Клиент
Татьяна, возраст 35,рост 160,вес сейчас 63. За полтора года похудела на 23 кг на неправильном питании. С чем связывают появление симптоматики. Три года назад был сильнейший стресс, его последствия тянуться до сих пор возникают различные проблемы,которые нужно решать. Плюс я психую по любому поводу и без. Если у меня что-то заболело обязательно побегу к врачу. Естественно по своей проблеме тоже уже всего начиталась. Раньше при стрессе тоже появлялся ком в горле,но потом проходило. Такого затяжного обострения как сейчас не было никогда.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае ваш анамнез подтверждает функциональный характер патологии!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы столкнулись не с гастритом, а с функциональной диспепсией. И у меня для вас есть 2 новости. Начнём с плохой: это хроническое заболевание, периодически оно будет обостряться. Хорошая новость в том, что функциональная диспепсия не прогрессирует, не приводит к развитию осложнений. И если вы научитесь контролировать своё заболевание, то каждый период обострения перестанет быть поводом для переживаний «а вдруг это рак», а также поводом для ежегодного выполнения гастроскопии.
Основа вашего лечения - нормализация эмоциональной перегрузки, нормализация режима и характера питания!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам необходимо соблюдение антирефлюксного режима: Всем пациентам с ГЭРБ рекомендуется изменение образа жизни (снижение массы тела
при ее избытке, прекращение курения, избегание ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление) и диетотерапия.
Изменение образа жизни следует считать обязательной предпосылкой эффективного антиреф-люксного лечения пациентов с ГЭРБ. В первую очередь необходимо снизить массу тела, если она избыточна, и прекратить курение.
Пациентам следует избегать переедания; они должны прекратить прием пищи за два часа до сна . В то же время не следует увеличивать число приемов пищи: необходимо соблюдать трех-, четы-
рехразовое питание и тщательно избегать так называемых «перекусов». Рекомендации по частому дробному питанию не обоснованы.
Важно максимально избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление (ношения тугих поясов, корсетов и бандажей, поднятия тяжестей более 8–10 кг на обе руки, работ, сопряженных с наклоном туловища вперед, физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюш-
ного пресса). Поднятие изголовья кровати необходимо для пациентов, которых беспокоит изжога
или регургитация в лежачем положении.
Диетические рекомендации должны быть строго индивидуальны с учетом тщательного анализа анамнеза пациента. Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе.
Необходимо максимально ограничить употребление алкоголя, очень горячей или холодной еды
и газированных напитков.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По ФГДС нет органической патологии. Симптомы скорее функциональные.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, нексиум 20мг\сут 1мес.

При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия .

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 мину до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях