Консультация хирурга /

Уплотнение на лице — вопрос №2888088

Добрый день! Появилось уплотнение в октябре 2024 (на ощупь было как шарик и было визуально отчетливо видно) по болевым ощущением ничего. Спустя время визуализации на лице практически нет, как на фото, как будто уменьшилось. На ощупь не как шарик, а как просто уплотнение. Воспаления нет, но и улучшений также. Что это может быть, и что делать, помогите пожалуйста.

Хирург, Проктолог
Добрый день! Можно предположить атерому-доброкачественную кисту сальной железы. Для уточнения диагноза рекомендую пройти УЗИ мягких тканей. И при подтверждении диагноза желательно атерому удалить у хирурга, для избежания воспаления.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, можете прикрепить фото?
Принятый ответ

Клиент
Прикрепили
Хирург
По фото вероятнее всего атерома (киста сальной железы). Рекомендовано выполнить УЗИ мягких тканей данной области, если диагноз подтвердится необходимо будет планово обратится к хирургу о возможном иссечении. Когда появляется покраснение вероятнее всего она воспалитвается и может нагноится и тогда в срочном порядке надо будет вскрывать гнойник. Сейчас по фото каких то воспалительных изменений не вижу.
Хирург
Здравствуйте, по фото на Ваш вопрос точно не ответить, возможно имеет место атерома киста сальной железы, может быть участок фиброза после перенесенного воспаления.
В данной ситуации рекомендуется сделать узи мягких тканей данной области и проконсультироваться у челюстно лицевого хирурга.
Пока не давить, не греть.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Алина.
Вполне возможно, что в данном случае причиной уплотнения могла стать атерома - киста сальной железы. Это доброкачественное образование, образуется в результате закупорки выводного протока сальной железы, её размеры иногда могут изменяться в зависимости от количества кожного сала внутри кисты.
Для уточнения данного предложения рекомендую Вам выполнить УЗИ мягких тканей данной области. Тогда уже точно будет понимание, с чем Вы имеете дело.
В случае подтверждения атеромы лучше будет посетить челюстно-лицевого хирурга и решить вопрос с удалением атеромы, так как они могут нагнаиваться.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Добрый день, Алина!
Визуально похоже на атерому - кисту сальной железы. В таких случаях рекомендуется выполнение УЗИ мягких тканей данной области, с последующим очным осмотром челюстно-лицевого хирурга.
Атеромы со временем могут увеличиться в размерах, склонны к воспалению. Поэтому рекомендуется их удалять в плановом порядке.
Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Алина.
По фото и по описанию это доброкачественное образование атерома , фиброма.
Для уточнения нужно сделать узи мягких тканей данной области и обратиться для решения вопроса оперативным путем при подтверждении к хирургу , челюстно-лицевому хирургу.
Не давить , не массировать.
Здоровья вам.