Консультация терапевта /

Боль в левом подреберье и расторопша — вопрос №1370460

Чем может быть вызвана длительная (около 2х-3х лет) тянущая боль чуть ниже левого ребра ближе к левому боку, которая прошла после приема курса расторопши? Через 3 месяца боль снова появилась и снова прошла после приема расторопши. Что это может быть? Эндоскоп не переношу просьба не предлагать

Возраст: 52

Терапевт
Здравствуйте. Экстракт расторопши обладает желчегонным действием,а значит,снимает спазм дуоденального сосочка и снижает внутрипротоковую гипертензию поджелудочной железы. УЗИ ОБП делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Узи ОБП делал недавно. Ничего особенного не обнаружено
Клиент
Екатерина, к сожалению сейчас нет под рукой, но где то есть фотографии обследования эндоскопом , которое делал лет 15 назад. Вряд-ли оно будет информативным. А на что именно надо тратить внимание в узи обп?
Терапевт
На размеры поджелудочной железы и стенок протоковой системы. Изменения в самом желчном пузыре конечно более характерны для жалоб на правое подреберье,но и являются косвенным подтверждением иных процессов,в двенадцатиперстной кишке и хвосте панкреас.
Если бы это была лимфома селезенки или пиелонефрит/ МКБ то на УЗИ было бы видно. Проблемы с селезеночным углом кишки проявлялись бы симптомами нарушения стула,хотя они и могут быть при функциональных растройствах желчевыводящих и панкреатических протоков.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте!
Боль в левом подреберье с иррадиацией в левый бок характерна для патологии поджелудочной железы. А препарат Расторопши является желчегонным препаратом, который улучшает отток желчи и регулирует работу сфинктера Одди в Фатеровом соске, куда впадает главный панкреатический и общий желчный проток. Вероятнее всего, что улучшается отток секрета поджелудочной железы и боль уменьшается.
По УЗИ расширение Вирсунгова протока не описывали? О.панкреатит в анамнезе есть?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо! Панкреатита в анамнезе нет. Эндоскоп делал, но очень давно и по другой причине. Это было плановое обследование по причине эрозии пищевода, которая была 20 лет назад .
Врач УЗД, Терапевт
Как давно возникли боли в эпигастрии слева?
Как у Вас со стулом? После погрешностей в еде не беспокоит вздутие живота, тяжесть, усиление боли, послабление стула?
Клиент
Ирина, первые тянущие боли заметил года 3-4 назад. Они как то появлялись пропадали. Напрямую с приемом пищи связь как то не обнаружил. Изредка, когда была изжога, они могли появиться (усилиться). Но когда прописал расторопшу, уже со 2-3 приема боль проходила и не возвращалась. Затем все повторялось
Клиент
Ирина, стул нормальный. Вздутие (газы) бывают, но трудно сказать это норма или нет?
Врач УЗД, Терапевт
Желчный пузырь у Вас на удален, верно? Перегибов в желчном пузыре, признаков дискинезии не было? Протокол УЗИ Вы смогли бы прикрепить?
Клиент
Ирина, к сожалению протокола сейчас под рукой нет. Он остался в другом городе, но по памяти помню что Узист упоминала что желчный пузырь немного сморщен.
А пузырь разве не на правое подреберье влияет?
Врач УЗД, Терапевт
Да, желчный пузырь в правом подреберье расположен, но при дискинезии желчного пузыря затрудняется отток желчи в двенадцатиперстную кишку. А желчь за счёт содержания желчных кислот влияет на перистальтику кишечника, на процесс пищеварения(эмульгация жиров и до), поэтому при приеме желчегонных препаратов идёт улучшение клиники
Терапевт
Здравствуйте, сделайте хотя бы узи брюшной полости и малого таза .
Какие то еще препараты принимаете на постоянной основе ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, на постоянной основе 6 лет принимаю тромбоасс 100 и розувастин 10
Терапевт
Поняла вас, тромбоасс конечно есть у него в побочных боли и спазмы в животе , но это очень редко. Надо хотя бы минимум пройти узи в динамике .
Терапевт
Здравствуйте.
По описанным признакам возможна заболевание поджелудочной железы и\или кишечника.
Для уточнения состояния рекомендую обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ), УЗИ органов брюшной полости, кал на копрограмму, кал на кальпротектин, кал на эластазу.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ, возможно дивертикулез кишечника.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,УЗИ ОБП.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, но расторопша помогает. Есть ли необходимость принимать вместо нее метеоспазмин? Он что, полностью вылечивает?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, если это функциональное нарушение