Может ли быть ложноположительный тест?

Была замершая беременность на сроке 6 недель, было медикаментозного прерывание 28.11.24( первая таблетка), 30.11( 2 таблетка), все закончилось 9.12.24 С 23 по 29.12.24 были коричневые выделения. 13.01.25 стала плохо себя чувствовать( тянущая боль внизу живота), решила сделать тест( есть еле заметная 2 полоска), ни я, ни муж не понимаем как могло это произойти, ведь половой акт был защищённый. Это действительно беременность или тест показал лодноположительный ответ?

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Теоретически тест может быть и ложным, да.
В спорных ситуациях рекомендуется сдать анализ крови на ХГЧ. Если менее 5, то беременности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Елена Борисовна, я сдала ХГЧ, завтра будет ответ
Если беременность действительно наступила, это опасно для меня и для будущего ребёнка?

Нет, совершенно ничем не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Елена Борисовна, спасибо!
Если беременность наступила, тянущие боли внизу живота могут говорить об угрозе вынашивания? ( у мамы было 2 беременности и все 2 лежала на сохранении).
На учёт поставить меня ещё не смогут, т.к. маленький срок, узи тоже делать неинформативно сейчас
Что в таком случае делать?

Да, могут.
В таких случаях рекомендуют св. Папаверин ректально. При установлении факта беременности назначают препараты прогестерона

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо сдать кровь на ХГЧ в динамике дважды. Так как ХГЧ снижается не сразу, но у вас уже должен был быть ниже 5 за этот период. Чтобы исключить вновь беременность или осложнения после ЗБ (например пузырей занос) нужно отследить динамику ХГЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Юлия Олеговна, я сдала ХГЧ, завтра будет ответ
Если беременность действительно наступила, это опасно для меня и для будущего ребёнка( ведь прошло так мало времени?

Нет, не опасно. Сейчас не рекомендуется выдерживать какой-либо интервал если не требуется лечения и вы планируете беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Юлия Олеговна, добрый день!
ночью начались месячные, тогда скорее всего тест показывал ложноположительный результат и после менструации нужно ли сходить на узи?

Да, тогда вероятно так. Вы же сдали ХГЧ, если он будет отрицательный, менее 5,то не нужно, значит все нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо!
Вечером придёт результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Юлия Олеговна, пришел ответ хгч 6,68( выше нормы), но менструация при этом пришла.
Что это может значить и что делать дальше?

Значит возможно это остаточный ХГЧ, так как низкий. В таком случае сдать для контроля через 5 дней, что он снижается и тогда лучше выполнить узи на 5-7 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте!
Не понимаю что такое, месячные были 2 дня и закончились, хотя обычно 4-5, с чем это может быть связано?

Если совсем нет, то есть сухо, то нужно смотреть динамику ХГЧ, если растет, то это вполне могло быть и имплантационным кровотечением, иногда оно достаточно обильное, как менструации. И выполнить узи

Принятый ответ

Здравствуйте

Нужно сдать кровь на хгч минимум дважды с интервалом 48ч.
Если хгч растёт, 1000 и более сделать УЗИ матки и придатков.

Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте.
После прерывания беременности тест может давать положительный результат. Поэтому рекомендую сдать кровь на ХГЧ, чтобы точно убедиться в отсутствии беременности.
Вы делали контроль УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Анна Николаевна, да делала, по узи все в норме, новый эндометрий

Хорошо. В таком случае это либо ложноположительный результат, либо - остаточные явления ЗБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Анна Николаевна, ночью начались месячные, тогда скорее всего тест показывал ложноположительный результат?

Здравствуйте.
Да, это был ложноположительный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Анна Николаевна, пришел ответ хгч 6,68( выше нормы), но менструация при этом пришла сегодня.

Здравствуйте.
Такие результаты являются сомнительными и требуют контроль каждые 48 часов.
При увеличении значения ХГЧ повторить УЗИ малого таза.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тесты могут давать ложные результаты, рекомендую сдать анализ ХГЧ