Консультация нефролога /

Бессонница на гемодиализе — вопрос №1371086

Добрый день. У мамы начался 2 месяца назад гемодиализ и одновременно, ослаб организм и началась бессонница. Ни днём, ни ночью не может уснуть, состояние полудрёма и слабость. Подскажите пожалуйста, может какие-нибудь дополнительные анализы сдать, чтобы выявить бессонницу? Как и чем ей помочь?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
здравствуйте! Просто нет сна или что-то мешает уснуть? Судороги, боли в ногах…? Какое основное заболевание, которое привело к диализу?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Болей и судорог нет. Просто спать хочется, усталость,но когда ложится 30 минут поспит и всю ночь ворочится. Почечная недостаточность из-за плохой проходимости сосудов

Нефролог, Терапевт
Поняла. Думаю, тут дело с общей тревожностью и переживаниями по поводу факта заместительной почечной терапии, регулярных посещений диализного зала.
Психологически это в первое время тяжело принимается.
У самого диализа как процедуры нет такого побочного эффекта в виде бессонницы.

Мои вам рекомендации:
-проверить электролиты крови: калий, магний, натрий, кальций, фосфор. Проверить гемограмму и ферритин ( гемоглобин на диализе должен быть 110-115 г/л);
-препарат Атаракс 12,5 мг на ночь с постепенным наращиванием дозы до 25 мг (при необходимости). Можно принимать в течение месяца, далее ситуационно. Не вызывает привыкания. Препарат выписывается по рецепту у терапевта/невролога.

При отсутствии нарушений со стороны крови, неэффективности препарата, посетить невролога/психотерапевта для выписки более сильного препарата (учитывая коррекцию дозы и возможность применения на диализе).
Клиент
Виктория, да, вот гемоглобин низкий - где-то 80-90. Поднимают препаратами в виде укола раз в неделю. Спасибо за ответ
Нефролог, Терапевт
Низкий. Гемоглобин-переносчик кислорода.
Терапия на диализе: эритропоэтин альфа или бета 2000 МЕ 3 раза в неделю;
Железо внутривенно обязательно, но кратность введения определяется уровнем ферритина, сыв.железа и трансферрина.

Должно быть 2 препарата для анемии. Уточните у диализных врачей.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Можно персен по 1т * 3 раза в день в течение 1 месяца. Также необходимо соблюдать гигиену сна. Ложиться в одно и то же время. Днём не ложиться в течение дня, чтобы кровать ассоциировалось только со сном. Также, если не получается заснуть в течение 20 - 30 минут, то нужно выйти из комнаты и подождать ещё 20 минут.

Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Судя по всему, мама еще не компенсирована по уремии и анемии, пока находится в вводном периоде. Напишете последние результаты анализов, которые берут на диализе.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую сдать кровь на элеутролиты Ca,P, K, Cl, Na, Mg маркеры анемии ферритин, ОАК, сывороточное железо. Маловероятно, что бессоница связана именно с гемодиализом, скорее всего на фоне повышенной тревожности. Соблюдайте гигиену сна( стараться ложиться спать в одно и тоже время, отказаться от дневного сна, никаких гаджетов и телевизора перед сном, тонизирующих напитков). Можно начать прием Слипзон 15мг по 1т.за 30 мин.до сна-5дней, если не будет эффекта, тогда препарата посерьезней, но они рецептурные.