Повышен АСТ, АЛТ, лейкоциты, лимфоциты, понижен креатинин, мочевина

Добрый день, прошу помочь. Ребёнок 6,5 месяцев по ОАК повышен лейкоцит 13,55, базофилы 0,07, лимфоциты 10,79. По биохимии повышены АЛТ 46,9, АСТ 62,6, понижены креатинин 34, мочевина 1,6. Анализы прикрепил Педиатр говорит проблема в почках. Какие обследования еще пройти? На что указывают показатели?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Пониженный уровень креатинина возможен при голодании, снижении мышечной массы ребенка, или заболеваниях печени, но не при проблемах с почками (при заболеваниях почек показатель наоборот повышается). По данным у новорожденных и детей до года показатели креатинина соответственно — от 18 до 35 мкмоль/л, в Вашем случае показатель находится в референсных значениях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тарас
Клиент

Сергей Николаевич, 09.04 провели УЗИ почек и мочевого пузыря, все в норме (заключение прикрепил), взбударажены лимфоузлы. По анализам повышены лейкоциты, лимфоциты, базофилы, что говорит о наличии воспалительного процесса. Как проверить печень?

Выполнить УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тарас
Клиент

Сергей Николаевич, УЗИ сделано, о чем писал выше и прикрепил заключение. Замечаний нет, все в норме. Только лимфоузлы воспалены

Принятый ответ

здравствуйте.по анализам и узи почек активного воспалительного процесса в мочевыводящих путях не наблюдается. учитывая лейкоцитоз, асат, алат,то вам стоит обратиться к педиатрам для поиска воспаления. Температура есть у малыша? что-то беспокоит ? сыпь, сопли, понос?

учитывая анализы, то поиск воспаления начала бы с иключения инфекционного мононуклеоза. для доп.обследования проводят анализ на Эпштейн-барр определение днк в крови методом пцр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тарас
Клиент

Айса Борисовна, поноса нет, ничего не беспокоит. Ребёнок бодр, активничает и немного капризничает. Какие то анализы надо сдать еще? Как исключать? Сегодня нам сказали сдать КФК, ЛДГ.

Так как состояние не относится напрямую к нефрологии, а пока только к педиатрии,то какие анализы досдать лучше у педиатров уточнить.

Принятый ответ

Здравствуйте. При проблемах с почками уровень креатинина и мочевины повышаются. По узи также проблем не наблюдается.
Поэтому данных нет за патологию почек.
Рекомендуется консультация детского гастроэнтеролога.