Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормональный сбой после антидепрессантов — вопрос №1371388

Добрый вечер, уважаемые врачи! Принимала антидепрессант Паксил примерно 3-4 месяца, за это время набрала 5 кг, набор веса особо не критичен, т.к была худая, но дело в том, что вес стоит на месте, после отмены препарата прошло уже полтора года, до сих пор повышен аппетит, вечерами не ем, много двигаюсь, но результата нет, так же через неделю после месячных стала "наливаться" и болеть грудь, раньше такого не было, обычно болела за неделю. Вопрос в следующем: какие гормоны нужно проверить, чтобы найти причину? До приема антидепрессантов сдавала гормоны на щитовидку, все было в норме. Заранее спасибо!

Возраст: 34

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как правило, антидепрессанты повышают пролактин. Помимо него еще сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол. На 2-5 дни цикла
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ! Скажите, еще, пожалуйста, если повышен пролактин, его можно будет как-то привести в норму? И нужно ли сдавать гормоны на щитовидку?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Раз сдавали на щитовидку, перепроверять не надо.
Да, пролактин снижается
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! На 5 день МЦ сдайте пролактин ,эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА-сульфат, инсулин
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, гормоны на щитовидку тоже нужно сдавать?
Акушер, Гинеколог
Если сдавали год назад, то надо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, набор веса как вы отметили связан именно с повышением аппетита и сбросить его можно контролируя то, что вы едите, проблема не в изменениях гормонов, а именно в количестве и качестве потребляемой пищи
Пролактинемия - вариант гормонального нарушения на фоне терапии, сдайте на пролактин, соблюдая все правила предварительной подготовки (накануне исключен секс, спорт, стресс, ночные подьемы, сдача строго натощак)
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ! Я понимаю, что вес связан с количеством пищи, просто дело в том, что раньше аппетит можно было контролировать, а сейчас он очень повышен... Скажите, пожалуйста, а боли в молочных железах почти сразу после менструации, тоже могут быть связаны с пролактином?
Акушер, Гинеколог
Да, и аппетит и боли в молочных железах, не обязательно, конечно, но частая история. Сам факт приема препаратов может приводит к временному нарушению цикла и таким симптомам
Клиент
Наталья, спасибо большое! В ближайшее время обязательно сдам анализы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У Вас менструальный цикл регулярный?
Если регулярный цикл, то половые гормоны можно не сдавать; нужно на 2-5 день цикла сдать пролактин и повторить ТТГ(он мог измениться после приема антидепрессантов). Так же проверить уровень витамина Д, общего анализа крови, ферритина, железа.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ! Цикл регулярный, правда срок менструации сократился, раньше были три дня, а теперь полтора... Скажите, пожалуйста, а уровень витамина Д и железа, тоже могут влиять на этот сбой?
Акушер, Гинеколог
Менструальный цикл - это не продолжительность менструации, это промежуток от первого дня одной менструации до первого дня следующей менструации.
Да, анемия и дефицит витамина Д тоже могут приводить к задержке веса в организме.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Юлия!

Какой у вас рост вес?

Если нет нарушения мц, выделения из молочных желез-вряд ли дело в пролактине.

Притом прошло уже 1,5 года.. Организм давно бы восстановился после АД. Но конечно всё может быть, тогда сдайте пролактин с макропролактином на 2-5 день мц, соблюдая правила сдачи анализа.

Превышение макропролактина будет говорить о стрессовом повышение, терапия не требуется.

Для исключения эндокринного генеза набора веса, необходимо исключить:

1) нарушение углеводного обмена
2) низкий ферритин (менее 45)
3) дефицит витамина Д
4) патология щж(стойкая длительная)
5) патология надпочечников(высокое давление, морбидное ожирение, стрии)
6) гиперпролактинемия (стойкая длительная)

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность не менее 500 минут в неделю- ходьба, плавание

Принятый ответ
Клиент
Софико, благодарю Вас за ответ! Рост 160, вес 52. Скажите, пожалуйста, как исключить нарушение углеводного обмена и нужно ли ли сдавать гормоны щитовидной железы?
Эндокринолог, Врач УЗД
ИМТ 20,3 кг/м2

Нарушение углеводного обмена: гликированный гемоглобин и пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ).

Если помимо набора веса есть, выпадение волос, сухая кожа, отсутствие энергии, запоры, отеки-то есть смысл посмотреть ттг (если он в норме, то остальные гормоны щж сдавать не нужно)
Клиент
Софико, большое спасибо! Постараюсь все проверить в ближайшее время
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?