Понос у ребенка
Здравствуйте, уважаемые врачи. Проблема такая: Ребенок 2 недели от роду. На смешенном кормлении. 3 день болит животик , постоянно тужится и плохо спит, но кушает хорошо.до этого стул был хороший кашеобразный , потом в первый день стула небыло, на второй день болей появился желтый понос и продолжается один раз в день . Что это может быть? Подскажите пожалуйста. И так же есть вопрос по кормлению. Может на груди висеть часами, очень быстро с ней засыпает, но стоит попытаться переложить сразу просыпается и требует еще, пока не дашь смеси голод не утехает .. с груди хорошо сосет, иногда за раз приходится обе давать потому что начинает психовать и выгибаться на груди если там становится мало молока( я так думаю) Это пустое молоко? Раз приходится так докармливать?
Здравствуйте .
В течение первого месяца жизни выработка грудного молока еще налаживается, то есть постепенно в груди будет образовываться столько молока , сколько ребёнку нужно съесть. Вам нужно будет в 1 месяц оценить прибавку массы тела ребёнка , если она будет хорошая (в среднем 600 грамм , но главное не меньше 400 грамм). значит все хорошо и ребёнку молока хватает.
Висит ребёнок на груди так как первые 3 месяца жизни ребёнка, это так называемый триместр донашивания, грудь нужна не только как еда, но и для эмоционального спокойствия.
По поводу стула , он пенистый , впитывается в подгузник?
Впитывается
Это признаки лактазной недостаточности, это физиологический процесс, проходит сам, но для облегчения состояния ребёнка, можно использовать фермент Лактазар , по 1 капсуле в каждое кормление (сцедить немного молока и растворить в нем содержимое капсулы, дать ребёнку ложкой или через бутылочку, затем продолжить кормление грудью)
Здравствуйте! Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно .
Ребенок-лучший молокоотсос , он всегда высасывает больше.
Ребенок хорошо мочится ? Памперсы наполняются ? Стул раздражает перинатальную область ? Пенистый ? Полностью впитывается в подгузник ?
У Малышей наблюдается период младенческих колик и Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Мочится хорошо. Стул практически полностью впитывается. Его как будто миксером в крем суп перемололи( извиняюсь за сравнение ) комочков и подобного нет, но и не совсем вода . При этом он один раз в день. Я не против чтобы она всегда была на ручках и кормить грудью постоянно)) но сколько бы она ее не сосала ей мало, и пока не даш смеси ей не хватает. Даже если сцеженное в бутылочку молоко ей даш, она не наедается. Стоит 10 гр смеси съесть хотя бы и становится спокойней и спит крепче
Малыши успокаиваются после смеси по одной простой причине , она тяжелея и малыши ее переваривают .
Принятый ответ
У ребёнка признаки транзиторной лактазной недостаточности . Диагноз ставим клинически , но так же можно сдать кал на углеводы
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .