Очень низкий ферритин

Добрый день.на протяжении полу года мучают рецидивы молочницы. Два месяца обследуюсь у гинеколога , сдаю анализы и мазки. Меня направили на анализ крови и ферритин . Результаты пришли. Гинекологом был выписан препарат Вожея 2 раза в день.подскажите стоит ли его пропить ?или может есть более сильные препараты

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. Смотрю анализы. Посмотрел. При таком низком показателе гемоглобина и эритроцитарных индексов и ферритина рекомендую капельницы с железом и альбумином - потому как для транспортировки и депонирования железа нужен белок. Питание: мясо, печень, яйца, листовая зелень обязательно - потому как нужен хлорофилл - который представляет собой 4 порфириновых кольца с магнием в центре (структура гемоглобина та же, только в центре железо). Вожея это не препарат, это БАД, он не проходил клинических исследований. Рекомендую пройти дообследование: анемический профиль, нужно посмотреть количество белков, депонирующих и транспортирующих железо и общий белок с фракциями. Кроме того, нужно посмотреть другие дефициты: магний, цинк, витамины В и Д, потому как при таких цифрах гемоглобина рекомендую однозначно такие анализы. Здесь нужны серьёзные препараты, никак не БАДы. Насчёт молочницы: рекомендую применение Залаина вагинальные таблетки (суппозитории) - однократно или коротким курсом 3 дня, по клинической ситуации, (партнёру Залаин крем) и Лактонорм вагинальные капсулы курсом 2 недели. В меню максимально убрать сахар и простые углеводы, это питание для дрожжевых грибов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Менструации обильные у Вас? Вожея жто бад не лекарство, поэтому не рекомендовала бы к приему.
Признаки латентного дефицита железа. На этом фоне может быть слабость и упадок сил.
Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца или Сорбифер дурулес 100 мг 2 раза в сутки до месяца.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Затем контроль ОАК и ферритина.
Приём препаратов железа может быть длительный до 3 х месяцев, до полного насыщения депо крови железом.

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте сидерал форте 1к 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов.
для выявления причин анемии, нужно пройти: фгдс, фкс, узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, консультация хирурга, консультация гинеколога.
Препарат Вожея не рекомендую к приему, без доказательной базы эффективности.

Принятый ответ

Здравствуйте! Наблюдается латентный железодефицит, рекомендую к приему мальтофер 1т 2р/сут 2 месяца, затем контроль ферритина, цифры должны быть около Вашего веса или не ниже 45, + гемодиета (добавьте вмрацион говядину, говяжий язык, печень, гречку, гранат, яблоки , шпинат и тд), здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте,рекомендую препарат феррум лек по 1 капсуле два раза вдень курс 2 месяца с последующим контролем оак
Витамин С помогает хорошо усваивается железу в организме добавить в рацион: шиповник, сладкий перец, смородина, облепиха, петрушка, укроп, капуста брюссельская, белокочанная или цветная, картофель, помидоры, яблоки, ананасы, цитрус. или с витамином С 500 мг 1 раз в день -10 дней .

Так же добавить в рацион продукты богатые железом:твердый сыр, говяжья печень ,яичный желток,говяжий язык ,индейка ,говядина, курица, скумбрия,свинина ,морская капуста ,гречка,гранат

Кристина, доброе утро!!!?
у вас гипохромная анемия средней степени тяжести. низкий гемоглобин,mch,mchc,ферритин. Таблетками долго будете повышать уровень железа в крови, рекомендую тотему с витамином С, или парентерально в условиях процедурного кабинета получить внутривенно препараты железа: например,железа III гидроксид-сахарозный комплекс(так и называется), 5 ампул хватит. Так дефицит быстро восполнится. И рацион питания нормализовать:предпочтение красному мясу.

Нужно дообследование, понять куда уходит гемоглобин. узи омт делали? гинеколог не говорил про миому? месячные не обильные?
так же: ФЭГДС, кал на скрытую кровь.

Здравствуйте! Такие изменения в крови характерны для железодефицитной анемии средней степени тяжести. В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день либо тотема по 4 ампулы в сутки в течение 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

Кристина, здравствуйте! Препарат Вожея это БАД, а следовательно, при вашем уровне ферритина, он не подойдёт, так как содержит очень мало железа в составе. Хорошо поднимают уровень ферритина сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3х месяцев. Затем сделайте перерыв на 10-14 дней и повторно посмотрите ферритин. Минимальный его уровень 45, оптимально - цифры вашего веса. Гемоглобин нужно поднять выше 120. Если показатели достигнуты, то ещё в течение 1 месяца по 1 таблетке пропить. Если же нет, то продолжаете в прежнем режиме ещё 2 месяца и далее контроль. Если будете плохо переносить из-за побочных эффектов, то можно будет заменить на жидкие формы - тотема или ферлатум. Режим дозирования у них такой же.

Здравствуйте, у вас железодефицитная анемия средней степени тяжести.
Что выписала вам гинеколог - это бад, и гинеколог в принципе не лечит анемию, это делают терапевты.
Анемия лечиться только лекарственными препаратами. СОрбифер 100 мг ежедневно два раза в день до еды, через месяц контроль оак, гемоглобин должен быть более 120 г/л. За месяц он вряд ли поднимется, вы также продолжаете принимать дважды в день, с контролем раз в 2 недели. Далее, когда поднимется до 120 или более гемоглобин, переходите на прием 1 раз в день - и контролируете ферритин раз в 2-3 месяца,он должен быть 40-60.

Если при ежедневном приеме дважды в день будут запоры- можете принимать через день. Т.е. день пьете- утро и вечер по таблетке, след.день - ничего не пьете, и далее опять две таблетки и т.д.

И ищите причину вашей анемии. У гинеколога - обильные менструации? фгдс, узи внутр.органов, оам, кал на скрытую кровь, флюорографию.