Низкий ферритин
Сдала развёрнутый анализ крови на анемию Очень беспокоит низкий ферритин. Какие действия предпринять?
Добрый день!По анализу анемия легкой степения, уровень ферритина очень низкий, в норме мы должны иметь 40-50(это минимум)Вас клинически что-то беспокоит?Почему пошли сдавать анализы?
Яна Игоревна, потому что в последнем анализе крови был низкий гемоглобин. Вообще у меня периодически низкий гемоглобин уже ле 20. Пью таблетки - поднимается. Потом опять снижается. Особых жалоб нет ни на что.
Таблетки надо пить длительно, пока не восполнится депо(ферритин)Иногда на это уходит пол года.Что по гтнекологии?МЦ есть?Желудок проверяли?
Яна Игоревна, по гинекологии обследуюсь каждый год, желудок не проверяла, но не беспокоит. Что такое МЦ?
Яна Игоревна, менструальный цикл есть регулярный
поняла, месячные обильные?Если анемия давно - стоит проверить желудок на предмет эрозивных и язвенных дефектов.
Яна Игоревна, месячные обильные на второй день, потом нормально
Принятый ответ
поняла, тогда запланируйте ФГС, хоть раз сделать надо.В качестве лечения - Ферофольгамма Нео по 1 таб в сутки - 1,5 месяца, затем первый контроль ферритина, гемовая диета