Консультация невролога /

Динамика обследований позвоночного отдела — вопрос №1372124

Добрый день уважаемые доктора.
Приложил два протокола исследований.
Динамика следующая:
в 2015 году на мрт ставят грыжа L5S1 6.5 мм
в 2017 году на мрт ставят протрузия L5S1 4-5мм
В 06.05.2023 прошел Р графию ГОП и МРТ ПОП (во вложении)
Вопрос: насколько плохи\критичны результаты данных протоколов? Прибор один и тот же, много новых слов увидел по сравнению с МРТ 2017 года. Из жалоб: ноющие ощущения в пояснице на протяжении 7 лет. Жить можно.
Стоит ли подключать х-протекторы? что посоветуете помимио ЛФК медикаментозно?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Невролог, Функциональный диагност
Добрый день! Хондропротекторы пока не доказали свою эффективность. Главное нет простреливающих, жгучих, тянущих болей от поясницы в ногу
В обострения спасайтесь НПВС - эторикоксиб 60 мг- дней, если есть мышечный спазм, то добавляйте Мидокалм лонг 450 мг по 1 таб в день - 10 дней
Укрепляйте мышечный корсет, гимнастика, ЛФК, плавание - все на пользу пойдет
Принятый ответ
Клиент
Владимир, здравствуйте, прикрепил протокол обследования

Невролог, Функциональный диагност
ознакомился, ни на одном из МРТ не описывают компрессию корешка грыжей - это очень хорошо !
Боли носят эпизодический характер ?
Клиент
Владимир, не назвал бы это болью, "нытье", но практически постоянно. нет резких ухудшений, если что нибудь тяжелое не поднять резко, или не скрутить туловище, тоже резко (например стукнуть по груше)
Невролог, Функциональный диагност
При ношении и поднятии тяжестей используйте корсет с ребрами жёсткости
Избегайте сгибание и разгибание в поясничном отделе
Клиент
Владимир, спасибо, тоесть гиперэкстензии не мой вариант?
Невролог, Функциональный диагност
Гипер не надо ) А просто можно)
Невролог
Здравствуйте Виталий !на мрт нет защемления нервных корешков и критичного ничего нет все лечится Хондропротекторы ни стоят подсоединять Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте, при подьеме прямых ног лежа до упора боли нет.
Невролог
По клинике Миофасциальный синдром задействованы мышцы судя по пробе
По лечению:подсоединим Миорелаксанты т
Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
мазь ибупрофен два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома сканер,лазеротерапию , электрофорез с карипазимом ,фонофорез магнитотурбон ,увт
Невролог
Здравствуйте. Изменения не существенны. Есть протрузии небольшие, грыжа среднего размера. В целом не критично.
По лечению Аркоксиа 60-90 мг в зависимости от выраженности боли, 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, сирдалуд 2 мг 3р/д 10 дней.
Хондропротекторы без доказательной эффективности, на мой взгляд бесполезная трата денег, так как принимать их нужно от 8 месяцев, чтоб был хоть какой то эффект, но не точно, что он будет.
Вне обострения гимнастика по Бубновскому, плаванье, массаж. Ограничить тяжести, долго не сидеть и не стоять.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),вся ситуация осложняется наличием грыжи,с возможным влиянием на нервные корешки.
Так же выявлены протрузии без значимого влияния на нервные корешки.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
Проколите алфлутоп по 2 мл в/м через день-10 инъекций.
Принятый ответ
Рентгенолог
Добрый день!
Размеры очень зависят от врача (все немного по-разному измеряют). Можете приложить ссылки на сами исследования (dicom)?
Клиент
Евгения, здравствуйте, загрузил, не уверен насчет качества только.
Рентгенолог
Не вижу - есть только картинки и описания.
Клиент
Евгения, МРТ нет в формате dicom. есть только сам снимок, который я пытался сфотографировать)
Рентгенолог
Тогда достоверную динамику, к сожалению, описать невозможно(
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, я бы вам советовала проходить 3 раза в год курс электрофореза препаратом Карипазим , 21 сеанс . Препарат способствует уменьшению грыж и протрузий . А во многих случаях приводит к спонтанной резорбции грыж.