Консультация невролога /

ДДЗП.Остеохондроз ПКОП — вопрос №2646079

Здравствуйте, онемение пальцев ног сохраняется более месяца
Сдеан рентген- результат прилагаю,как лечить ?

Возраст: 61

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По рентгену только возрастные изменения, острых патологий нет.
Сахарным диабетом не болеете? В каких пальцах онемение? Обувь не меняли, не тесная? Анализы не сдавали?
Невролог
Здравствуйте. По рентгену описывают признаки остеохондроза что является закономерным возрастным процессом. Рентген метод малоинформативный, не показывает есть ли выпячивания дисков ( грыжи, протрузии), есть ли влияния на нервные корешки.
Уточните онемения пальцев на обеих ногах? Всех пальцев или некоторых? Беспокоят ли боли в поясничном отделе?

Клиент
Яна Игоревна, ноющая боль в ноге особенно вечером, пальцы три крайних от мизинеца,есть дискомфорт при наклонах ,но не резкая боль(в пояснице также есть дискомфорт при наклонах,но резкой боли нет)
Началось это с резкой боли в ноге,нога припухла,невозможно было встать на ногу ,Нурофен снял боль
Невролог
Я правильно понимаю что немеют пальцы только на одной ноге?
Сейчас нога не отечная? Если отек сохраняется то желательно пройти УЗИ сосудов ног.
Что касается жалоб - нужно понять есть ли влияние на нервные корешки, желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, так как онемение сохраняется более месяца.
При таких жалобах может быть рекомендован прием витаминов группы Б - Комбилипен табс 1 таб в день после еды 1 месяц.
И Аксамон 20 мг по 1 таб 2 раза в день 3 недели ( препарат не желателен если есть снижение пульса менее 60 ударов в минуту имейте в веду).

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Почему отек ног был ? Вероятнее всего из-за этого сдавление нервных волокон было. Есть проблемы с сердцем ? Какие есть сопутствующие заболевания? Чем лечились ?
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемение. И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Клиент
Лилия Альбертовна, Не чувствую конечные фаланги, вернее слабо, как то отдален но. Ишемия
Сейчас пью Гинкоум и секс идол, кардиомагнил,
Невролог
Есть возможность выполнить энмг нижних конечностей ?
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия
Из медикаментозных методов лечения рекомендую, если через сутки симптомы не пройдут :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Клиент
Лилия Альбертовна, энмг -постараюсь пройти, на сколько срочно?вопрос т к живём в деревне далеко от города,есть ли опасность или можно пока принимать выписанные препараты и следить за динамикой?
Невролог
Пока принимайте препараты. При недостаточном эффекте энмг выполните. Срочности нет