Консультация невролога /

Сильные головные боли — вопрос №1414915

Здравствуйте. 26 лет. Уже больше 2 лет болит голова, начиналось все с :черепного давления:; по ощущениям, сейчас же , как только не болит, и давит, и немеет, и мурашки, резкие боли по всей голове по ощущением будто сосуд лопается, с левой стороны стало болеть будто что то воспалилось, когда совсем чуть-чуть касаешься головы очень больно становится, так же если встать и пойти куда то начинается очень сильная давящая боль и проходит минуту , иногда дольше иногда нету такого. От прогулок тоже становится только хуже, очень сильно болит:. Был период , что болело горло, больно глотать и подобное, либо мозжечки давят либо что, с щитовдной нормально, сейчас тоже есть дискомфорт, но меньше. Становится все хуже, в глазах появилось много сосудов, так же стоит помыть голову все глаза красные, при этом вода не горячая, так же после душа. черные белые точки появились на постоянку месяц назад, у офтальмолога была, говорит так бывает, вы просто видите сосуды, 24 года не видела, а тут вижу. Так же иногда шум в ушах, головокружения, иногда держаться до 3 дней, с закрытыми глазами уже чуть ли не падаю. хруст в шее даже без движения, на мрт шейного отдела дистрофические изменения позвоночника,спондилоартроз с2-с7. Сейчас добавилась сильная боль в шее, говорят йогу делать, но как только я начинаю хоть какую то нагрузку мне становится плохо, будто голова лопнет и головокружение.. раньше ничего не было была абсолютно здоровым человеком. На мрт нашли аномалию Киари, везде разные опущения, сначала 1,3 см, через год 1,8, еще через год 0,8. Невролог сказала это врожденное может опускаться и подниматься, но почему 24 ода ничего не болело , а сейчас.. остеохондроз, больше ничего такого нет. Узи сосудов делала 2 года назад, сказали ассиметрия и забыли про них, сейчас делала говорят нормально, но мне кажется это что то с сосудами.. пью кучу таблеток легче не становится, мексидол, диакарб, мидокалм, актовегин. Нейрохирург говорил вырезать эти миндалины , невролог говорит мол он совсем дурак, другой невролог ничего не говорит, но жить уже сил нет, теперь ждать диагноз только от патологоанатома что ли. Был момент когда не могла двигать глазами, если смотрела вниз очень больно было с левой стороны по всей голове, дня 2 лечилась, потихоньку прошло, тогда начали ставить уколы мексидола, сейчас на таблетках но толку нет. Еще вижу пульс глазами, то есть если смотреть в одну точку они пульсируют. Как быть, к кому обратиться еще, если один говорит вырезать, что естественно в таком возрасте это последняя стадия, а другая что с таким рожают, а я плачу каждый день потому что устала от этой боли, все деньги уходят на врачей и толку 0. Есть лишний вес, который и начала набирать 2 года назад, так как из-за болей ничего не могу делать. До этого была активной, прыгала на скакалке, другие упражнения, иногда бег, а так огород., без дела ни сидела. в школе спокойно кувырки делала и тп ничего не болело.Теперь кажется что из-за этих кувырков все хуже и стало.. И правда ли, что С аномалией Киари есть риск внезапной сметри?

Возраст: 26

Хронические болезни: аномалия арнольда киари, остеохондроз, нейрохирургия, спондилоартроз

Невролог, Функциональный диагност
День добрый !
По всем МРТ ничего того, что может давать такую головную боль нет, асимметрия есть почти у каждого, и она не влияет на кровоснабжение, тем более в молодом возрасте
Киари врожденная и опущение миндалин может варьироваться

Что произошло 2 года назад, когда впервые возникла эта головная боль ? Есть ли склонность к переживаниям, тревоге ?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, склонность к переживаниям как раз и появилась из-за этих болей, может конечно были раньше какие то проблемы но не помню чтобы так, только помню что ехала в автобусе, подскочил пульс, заболела голова, домой пришла ничего не прошло, врачи дали таблетку от давления и с тех пор мучаюсь, пульс вроде пока не беспокоит, если не считать того, что по вечерам он 43 удара в минуту в покое, давление всего, когда измеряют в норме

Невролог, Функциональный диагност
из обезболивающих что принимали ? какой и как долго был эффект?
Клиент
Владимир, только кетонал или ношпу, эффекта никакого
Невролог, Функциональный диагност
ну от но-шпы и ждать ничего не стоит
Каждый день кетонал принимаете ?
Клиент
Владимир, нет, только когда сильно болит, например вчера сегодня, но болеть не перестает, даже спать тяжело, утром такая тяжелая, будто какого то плохого алкоголя литра 2 выпить
Невролог, Функциональный диагност
как обручем стянуло, похоже ?
Клиент
Владимир, ну вот где "темечко" область от уха до уха, как будто камень лежит
Невролог, Функциональный диагност
А с шеей как дела ? Ощущение скованность, спазма, болезненность при нажатии на мышцы есть?
Клиент
Владимир, при нажатии нет, а так болит, зеваю когда прям в шею отдает
Невролог
Здравствуйте!Вы тревожный ,эмоциональный человечек ?Головная боль сопровождается звукобоязнью ?Светобоязнью ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, нет, никаких боязней нет, тревожность только из-за болей,вот даже сейчас спокойно на работе сижу и ужасно болит, все давит, волосы если на верх тянуть, кажется что становится на секунду легче)
Невролог
Каждый день такие боли ???
Клиент
Нонна, в основном да, было пару раз затишье буквально на дня 3, потом все по новой еще больше болит
Невролог
По клинике головная боль напряжения и спазм перикраниальных мышц При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить т грандаксин 50 -2 р в день 1 мес т магний актив по 1 сашше с 1/2 Стак воды 1 мес
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 нед
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, по мрт все более менее в порядке.Может был сильный стресс? Если сейчас тревоги ,стрессы в вашей жизни?
Клиент
Яна, сейчас из за болей да, то есть я иду гулять хочу радоваться жизни , но меня просто задавливает эта боль, я только и думаю как не упасть в обморок, очень переживаю почему так болит
Логопед, Психолог, Сексолог
Очень похоже на тревожное расстройство.Возможно 2 года назад вы сильно испытыли стресс,страх за свое здоровье.Далее пошло зациклинность и нарастание тревоги.Вам нужно обратиться к психотерапевту ,попробовать противо тревожные препараты.
Клиент
Яна, так сильно болеть из-за тревоги? пила афобазол, фенебут
Логопед, Психолог, Сексолог
Всёвозможно, что бы понять что с вами нужно исключить все возможные факторы.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас по жалобам и анамнезу данные за головные боли напряжения . Головные боли напряжения требуют ситуационного приема обезболивающих препаратов НПВС - кеторол , найз , нимесил и другие . Важным фактором в предотвращении болей является немедикаментозное лечение в виде устранения провоцирующих факторов . Частые пешие прогулки , насыщайте кровь кислородом , поменьше стресса , старайтесь минимальное время проводить за гаджетами. Спорт , фитнес , легкая Атлетика , плавание, йога , медитация - все это способствует справляться и предотвращать головные боли.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у вас хронические головные боли напряжения.
ГБН не представляет угрозы для жизни и здоровья человека, но она может значительно
затруднять повседневную активность человека.
В первую очередь,заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,алкоголь,шоколад,орехи).
Важно выявить провоцирующие факторы и их исключить.
Необходим полноценный сон(не менее 8 часов в сутки).
Рекомендуется  для купирования эпизодов головной боли напряжения такой препарат как ибупрофен 400 мг(1 таб)Препарат принимать не чаще 8 раз в месяц(для недопущения развития абузусной головной боли)
При недостаточной эффективности стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.
Аномалия Киари часто является просто случайной находкой.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас головная боль напряжения. При головной боли можно принимать Пенталгин 1 табл, часто принимать обезболивающие препараты нельзя, потому что может возникнуть абузусная головная боль,которая очень трудно поддается терапии. Если боли частые,то необходимо профилактическое лечение. Профилактическое лечение заключается в консультации психотерапевта и назначения антидепрессанта с противоболевым эффектом, например Венлафакцин или Амитриптилин, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке.