Консультация аллерголога-иммунолога /

Аллергия у ребенка — вопрос №1372859

Здравствуйте! У ребенка с месяца появились высыпания на лице, потом пошли ниже и обсыпали все тело. Вместо прыщей на лице руках и ногах образовалась сухая корочка. На одной щеке появилось мокнутие. Сдали по совету педиатра ОАК и кпл копрограмму на углеводы и дисбактериоз. Выявили стафилококк. Лечение - бактериофаг и потом нормобакт. Мне безмолочная диета. После лечения сыпь не прошла. Дерматолог поставил диагноз атопический дерматит и назначил капли фенистил 3 раза по 5 карель и адвантан на щеку на 5 дней. После лечения несколько дней было нормально потом снова высыпания, мокнутие увеличилось и прибавилось на ножках, появились гнойнички на ладошках и стопах. Пошли к аллергологу. Аллерголог сказала, что к АД присоед. инфекция. Обратитесь в больницу. Мы легли. Нам тут отменили полностью ГВ. Назначили сиесь нан антиаллергия, полный гидролиз, энтеросгель и нормобакт д. Легли 3 мая, стало лучше (я думаю потому что укололи дексаметазон), на прпздники отпустили домой, но 6 мая мы снова вернулись в больницу, потому что без антигистаминных ребенка обсыпало еще больше, мокнутия увеличились. Снйчас мы в больнице, на супрастине и днксаметазоне, еще назначили цефтриаксон (т к по крови воспаления и гнойнички небольшие на стопах и ладошках). Сейчас конесно ребенок очистился. На кожу сеазали мпзать пимакуфорт 2 раза в день, и ля рош цитопласт, увлажнять сухие места. У меня вопрос правильно ли нас перевели на смесь? Не станет ли хуже? И почему высыпания стали сильнее на смеси? Боюсь, что при отмене супрастина снова высыпет еще сильнее.

Возраст: 38

Хронические болезни: Тонзиллит, аллергия

Педиатр
Здравствуйте,Алевтина!

Да,по анализу крови сейчас у вас выраженный аллергический процесс(увеличение количества эозинофилов),а также отмечаются признаки бактериальной инфекции(повышены лейкоциты и СОЭ)
По копрограмме в пределах возрастной нормы отмечается небольшая ферментативная недостаточность,это характерно для деток до 3 лет.

Не переживайте!
Вас правильно перевели на смесь,так как у малыша аллергия к БКМ,необходимо устранить полностью аллергены,чтобы организм пришел в норму.
Кожа очиститься постепенно,с выведением аллергена из организма,хуже точно не станет,в течении 1-2 недель малышу должно стать лучше.

Антибактериальная терапия также назначена верно.
Учитывая клиническую картину,лучше сейчас полноценно пролечиться в стационаре до улучшения состояния малыша.

Выздоравливайте!?
Клиент
Алёна, скажите, пожалуйста, можно будет вернуть гв если например у меня будет безмолочная диета? Есть ли в этом смысл? Или уже оставить ребенка и ИВ?
Педиатр
В вашем случае,думаю нужно оставить смесь.
ГВ вернуть можно будет в принципе,постепенно,но вам необходимо будет полностью исключить продукты содержащие молоко,даже где содержится просто «следы молока»,говядину,телятину ,сою.
Можно будет попробовать смешанное вскармливание.

Но пока рекомендую оставить на гидролизатной смеси,ее прием нужен малышу,как минимум 4-6 месяцев.

Сейчас очень важен и правильный уход за кожей-наносить эмоленты жирным слоем,как «крем на торт» постоянно,до 4-5 р/д,после купания не тереть кожу,промокать и сразу же на влажную кожу в течении 5 минут наносить крем.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Не увидела-в каком файле фотографии высыпаний?
Клиент
Марина, прикрепила фото. Очень сильные высыпания на лице и такие же на голенях. Сейчас уже лучше. Мажу пимакуфорт утро вечер, еще ля рош цикапласт 2 раза в день. На просто сухую кожу эмолент либре дерм. Сейчас на фоне супрастина и дексаметазона конечно кожа очищается. Боюсь что без них будет снова все ужасно.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я не вижу по анализам АБКМ, но просто анализ кала может не показывать, нужно сдавать кал на скрытую кровь
Состояние тяжелое, правильно, что в стационаре лечитесь
Посмотрите-если на смеси будет лучше, чем на ГВ, есть смысл остаться дальше на смеси
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Алевтина, здравствуйте!

Диагноз АБКМ может быть поставлен клинически, потому непереносимость белков молока может развиться без проявлений в анализах и без положительных результатов в аллерготестах. С учётом атопического дерматита оценить клиническое улучшение, то есть, уменьшение высыпаний можно с помощью диагностической диеты - назначаться гидролизная смесь на 2-4 недели и если есть улучшения, то такая тактика питания продолжаться.
Аллерголог-Иммунолог
Алевтина здравствуйте.
1.Я бы порекомендовала сдать ан. крови на имм.Е (Immunocapp) к коровьему, козьему молоку, и имм. Е общий. При таком интенсивном процессе, если причиной является аллергия, они будут повышены даже в этом возрасте.
2. По представленным анализам, у меня складывается мнение, что причина все же в ЖКТ ( присутствует патогенная флора). В этом случае нужна другая смесь и лечение у гастроэнтеролога.
3. Это может быть дерматологическое заболевание, не связанное с аллергией. Нужен осмотр дерматолога повторный, для корректировки лечения.