Консультация детского дерматолога /

Сыпь на лице младенца — вопрос №2929272

Добрый день!
Вокруг рта и на подбородке малыша появилась мелкая красная сыпь, которая слилась в единое пятно. После сна (утром) становится светлее и шелушился. К вечеру наоборот воспаляется и становится ярко-красной. Пару недель назад была сыпь на щечках. Так же есть высыпания на локтях ( шершавые корочки) и под коленом. Делали капрограмму, результаты могу приложить. Мажу высыпания Неотанином и Липобейз беби крем. На щечках такая схема лечения помогла, вокруг рта особого эффекта не вижу. Подскажите, что это за сыпь и какое лечение можно применить? Ребенку 3 месяца.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фотографии пожалуйста
Клиент
Фото и анализы подкрепила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендую промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
В таком случае обычно рекомендуется:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения , это не гормональное противовоспалительное, разрешено с 3 мес
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Клиент
А локоток? Это не проявление атопического дерматита?
Так как недавно щелчки были в корочках
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, это просто контактный дерматит
АД по другому выглядит и более распространенный
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Марина!
По фото на личике можно предположить периоральный дерматит.
-Возникать может от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения,из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывайте лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используйте
-Наружно крем Элидел наносить охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2недели
-Далее для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 -15 мл от Ля рош наносить утром и вечером-10-14 дней
- Слюни в течение дня аккуратно промакивайте муслиновыми или другими мягкими салфетками, не растирая кожу

Высыпания на локтях по фото похожи на проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания используйте не чаще 1-2 х раз в неделю на выбор масло или гель Атодерм Биодерма или масло Липобейз
-Одежда хлопковая, свободная
Обычно в подобной ситуации рекомендовано:
-3-4 раза в день наносите крем Липобейз беби до полного регресса высыпаний
-постарайтесь исключить трение, натирание локтей
-посмотрите не натирает ли кожу коврик или другое покрытие с жестким ворсом

Что касается копрограммы-рекомендую обратиться к педиатру для исключения АБКМ

Клиент
Благодарю за подробный ответ, подскажите, предстоит прививка АКДС или Пентаксим, не является ли подобное состояние ребенка противопоказанием?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина, оба состояния на коже вызваны внешними факторами
Поэтому, противопоказанием для вакцинации они не являются
В любом случае, малыша будет смотреть перед прививкой педиатр и важно, чтобы он трактовал данные высыпания правильно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Марина, здравствуйте!
Это похоже на проявления раздражительного дерматита.
Причина ему - влажность, слюни, трение, перепады температуры, персушивание кожи - на теле.
Рекомендуется:
Крем Элидел 2р в день, наносить охлаждённым 14 дней на все проблемные участки.
После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Клиент
Благодарю за ответ!
Подскажите, сейчас на улице минус 10, можно ли гулять с малышом при таком раздражении на лице или лучше пока воздержаться?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Гулять можно, но нужно использовать колд крем, например, Морозко или Авен.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно раздражительный дерматит

Наружно Судокрем 2-3 раза в день 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На раздражительный дерматит похоже
Наружно элидел до нормализации состояния
Смягчение цикапласт б5 в течение дня
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления периорального дерматита, часто провоцирует слюнки, трение, влажные салфетки.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Элидел 1 р в день на 14дней, тонким слоем.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.
Для Увлажнение и питания кожи использовать эмолиенты Липобейз и для купания гель Липобейз. Соблюдать температурной режим одежды.
Увлажнение воздуха 55 %.