Консультация кардиолога /

Гипертензия 1 степени — вопрос №1373230

Супругу поставили диагноз "лёгочная гипертензия 1 степени" после того, как он выполнил ЭХО сердца (результат прилагаю). На сегодняшний день у него выявили болезнь Грейвса. Может ли болезнь Грейвса повлиять на результат ЭХО? И можно ли только по данному исследованию поставить этот диагноз? В прошлом году ему также ставили данный диагноз, назначали на несколько месяцев препарат и при повторном исследовании диагноз не подтвердили.

У супруга в анамнезе коарктация аорты (была операция в 2002 году), мужу 31 год

Возраст: 30

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

У вашего мужа основной момент на который нужно обратить внимание по УЗИ это - врожденный порок сердца: двустворчатый аортальный клапан.
Легочная гипертензия умеренная. Лечения не требует.

На клапане имеется небольшой аортальный стеноз, недостаточность и расширение аорты - необходимо наблюдать это.
Если стеноз станет критическим, нужно будет проводить хирургическую коррекцию порока: протезирование аортального клапана и аорты.

Вам нужна консультация кардиохирурга очная.
Так как имеется стеноз и недостаточность клапана а так же расширение аорты.
Клиент
Диана, спасибо большое за ответ!

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Давление в лёгочной артерии небольшое - норма до 30 ммртст - у вас 32 ммртст.

Лёгочная недостаточность первой степени может быть и в норме.

Для подтверждения диагноза лёгочной гипертензии нужно инвазивное исследование давления заклинивания лёгочной артерии .

В настоящее время это только подозрение за легочную гипертензию. Она скорее всего вторична после операции на коарктации аорты. Эффект операции хороший, стенозы нет.

УЗИ сердца контроль за расширением аорты, недостаточность вторична на клапане аорты
Клиент
Елена, спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
На здоровье!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По данному заключению имеется расширение аорты в восходящем отделе аорты, требует динамического наблюдения.
Также увеличена толщина стенок левого желудочка.
Необходимо контролировать давление и пульс.
При необходимости приём препаратов.
Лёгочной гипертензии по данным цифрам нет.
Причин по данному поводу нет.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь обращайтесь?
Клиент
Регина, спасибо большое!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Кардиолог
Здравствуйте, Александра.
По данным эхо кардиографии- определяется двустворчатый аортальный клапан. Умеренное расширение в восходящем отделе аорты и на уровне синусов Вальсальвы . Определяется совсем незначительная легочная гипертензия 1 ст , минимальное повышение давления в легочной артерии до 37 мм рт стб , опасности это не представляет. , вероятно вторичного происхождения Может быть следствием болезни Грейвса , из за гормональных дисметаболических изменений с формированием дисметаболической кардиомиопатии . Это вполне обратимо при адекватном лечении болезни Грейвса . , и нормализации гормонов щитовидной железы.
Для снижения давления в легочной артерии советую принимать верошпирон 25 мг утром 1 месяц.
Уточните пожалуйста, недавно Ваш муж не болел вирусной инфекцией? Ковидом не болел ? Как давно сдавали анализы крови?
Клиент
Юлия, муж болел как раз в апреле ОРВИ. Общий анализ крови последний раз сдавал 5 мая. Были повышены моноциты- 0,74
Кардиолог
Александра, я поняла. В таком случае легочная гипертензия- может быть следствием перенесённой ОРВИ . В таком случае она не опасна и вполне обратима!
Необходимо принимать верошпирон 25 мг 1 раз в день утром 1 месяц, через 3 месяца контроль эхо кардиографии в динамике .
Обязательно контроль гормонов щитовидной железы в динамике и наблюдение эндокринолога в динамике .
Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ!
Кардиолог
Александра, на доброе здоровье ??
Рада помочь, обращайтесь
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, давление конечно немного повышено у вашего супруга,нужно контролировать АД и ЧСС,вести дневник АД и чсс.Консультация кардиохирурга, т.к.имеется двухстворчатый аортальный клапана Рекомендуется сделать суточное мониторирование экг и ад ещё, при необходимости назначение лечения для снижения давления в легочной артерии.
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ!
Кардиолог
Александра, с учётом данных эхо кардиографии, никаких показаний для консультации кардиохирурга и оперативного лечения нет !!
Так как состояние вполне компенсировано !!! Сократительная функция сердца в норме , значит сердце сокращается адекватно потребностям организма
Расширение в области восходящего отдела аорты- минимальное , достаточно динамического наблюдения , контроль эхо кардиографии 1 раз в год.
Органы бронхолегочной системы обследовали?
КТ или рентген органов грудной клетки делали ?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, муж делал рентген лёгких. Никаких отклонений не было
Кардиолог
Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу ?
Клиент
Юлия, спасибо большое!?
Кардиолог
Александра, кроме того, с учётом перенесённой вирусной инфекции, советую кроме клинического анализа крови сдать анализ крови на СРБ , АСЛ-О, АЛТ , аст , КФК- мВ, антитела к миокарду, д - димер, чтобы исключить осложнения на сердце инфекционного характера учитывая двустворчатый аортальный клапан и исключить воспаление в организме
Клиент
Юлия, сдадим обязательно! Спасибо большое!
Мужу ещё назначили тирозол 30 мг в сутки. Подскажите, пожалуйста, можно ли ему принимать данный препарат при его проблемах с сердцем?
Кардиолог
Александра, тирозол принимать можно , так как этот препарат лечит тиреотоксикоз и нормализует работу щитовидной железы, на этом фоне нормализуется уровень гормонов щитовидной железы и это же является лечение дисметаболической кардиомиопатии в данном случае
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте, Александра.
Да, болезнь Грейвса могла повлиять на результат ЭХОКГ. В прошлом году, когда была диагностирована легочная гипертензия, уже была болезнь Грейвса? Наиболее частая причина - перенесенное ОРВИ в течении 1-2 месяца до ЭХОКГ. По рентгену легких все в порядке, давно делали? ЭХОКГ самое информативное исследование в плане определения давления в легочной артерии из всех не инвазивных исследований. Для снижения давления в легочной артерии принимайте верошпирон 25 мг утром 1 месяц.
Клиент
Марина, в прошлом году муж не сдавал гармоны, но ЭХО делал после Коронавируса. Делал рентген лёгких в этом году, отклонений не было
Кардиолог
Скорее всего легочная гипертензия в прошлом году была следствие ковида, а в этом году - следствие ОРВИ в апреле. Обычно в течении 2-3 месяцев после ОРВИ давление в легочной артерии самостоятельно приходит в норму. Чтобы ускорить этот процесс, принимайте верошпирон 25 мг утром 1 месяц, через 2 месяца повторите ЭХОКГ. Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое!