Помогите разобраться с назначением
Проблема: 7 день цикла, менструация продолжает идти. Была очень обильно. вчера ходила к врачу, посмотрели, сделали узи (результаты прикрепила). Назначили лечение. Дюфастон 10 дней по 2 т на ночь, далее 16-25 день цикла по 1 таблетке на ночь. и транексам. Не понимаю как пить дюфастон сейчас мне, прямо сегодня начать? И насколько он нужен мне? Первый раз такая ситуация, до этого проблем не было. Так же месячные пришли в этот раз на неделю раньше. Диагноз мне не сказали. Какой все таки у меня диагноз? И как принимать дюфастон, не могу понять
Принятый ответ
Здравствуйте
Для данного дня цикла эндометрий пышноват у Вас. Возможно, что имеется патология эндометрия (гиперплазия).
В таких случаях показан прием Дюфастона или Норколута по 1т 2 р в день на 10 дней. На отмену вновь придут менструации, эндометрий отторгнется, на 5-7 д.ц. контроль УЗИ. Если эндометрий будет более 8 мм, то показано РДВ
Елена Борисовна, начинать пить сейчас?
Елена Борисовна, я прикрепила фото назначения, расшифруйте пожалуйста. Непонятна строчка (далее 16-25 д.м.ц по 1 таблетке) Это в этом цикле после 10 дней приема, или в следующем цикле?
Да, начинайте приём сейчас.
Доктор назначил Вам по 2т на ночь 10 дней, далее уже с нового цикла по 1т на ночь с 16 по 25 д.ц на 4-6 циклов
Елена Борисовна, поняла, спасибо большое
Елена Борисовна, подскажите, если сегодня кровотечение остановилось благодаря Транексаму, дюфастон все равно лучше пропить?
Принятый ответ
Добрый день.
Диагноз по всей видимости, будет - дисфункциональное маточное кровотечение.
Сейчас нужно принимать препарат - до остановки кровотечения. Транексам тоже нужен сейчас, по 1000 мг х 3 раза в день.
А потом нужно будет возобновить прием дюфастона на 16 д.ц. и продолжать 10 дней. Такая схема применяется для индуккции крровотечения отмены. Проще говоря, "для регулировки цикла".
Игорь Игоревич, то есть мне весь цикл пить дюфастон, сначала 10 дней по две таблетки(когда закончу будет уже 17 день цикла) и сразу же продолжать до 25 дня цикла по 1 таблетки уже? запуталась
Нет. Сейчас - до остановки кровотечения.
Потом - с 16 по 25 день.
По 2 таблетки в день всегда.
Игорь Игоревич, «потом» это в следующем цикле или в этом же?))
Вы пишете. что у вас сейчас 7й день цикла.
Значит , период с 16 по 25 наступит - потом, позже. Через 9 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, эндометрий достаточно пышный рекомендуется начать прием дюфастона 10 мг 2 раза в день 20 дней, параллельно транексам 500 мг 3 раза в день до остановки выделений. После отмены дюфастона придет менструальная реакция и на 5/7 день цикла выполнить узи, если эндометрий будет утолщен, то рекомендуется гистероскопия
Принятый ответ
Здравствуйте, дюфастон рекомендовано начать принимать сейчас в течение 10 дней, на отмену в течение 10 дней снова начнётся менструация. Рекомендуется выполнить контроль узи на 5-7 день цикла для исключения гиперплазии эндометрия, тк эндометрий 8 мм это много для 7 дня цикла. Если гиперплазия подтвердится то рекомендуется выполнить гистероскопию и выскабливание. Если гиперплазия не подтвердится то нужно будет отсчитать 16 день цикла и в этот день снова начать принимать дюфастон др 25 дня, в течение нескольких циклов. Данный препарат помогает эндометрию равномерно отторгаться и тем самым профилактирует нарушение в цикле
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая что эндометрий пышный рекомендую начать прием дюфастона 10 мг 2 раза в день 20 дней, совместно с транексам 500 мг 3 раза в день до остановки выделений.
Далее УЗИ в динамике