Консультация терапевта /

Субфебрильная температура боли мышц — вопрос №137397

Добрый день! Расскажу историю почти за год : сентябрь 2018г – простуда, насморк и кашель ( течение не помню), сильная болезненность (усталость) икроножных мышц. Внезапный страх заболеть бешенством от ослюнявливания и прикусывания кошкой в сельской местности Румынии (15 августа 2018г).
Начата антирабическая вакцинцая 06.09.2018г. (23й день) В процессе вакцинации:
• Температруа 37,5
• Головные боли
• Сильный озноб
• Воспаление подчелюстных лимфоузлов
• Подергивания мышц (сохраняется по сей день)
• Не большие судороги ног, постоянное напряжение мышц
• Дискомфорт в области челюсти, не приятно сводило челюсть нижнюю, проходило во время еды
• Временная сухость в глотке, которую тяжело было устранить питьем
Со временем стали сходить симптомы.
Октябрь 2018 резкое ухудшение состояния:
• Жжение в области сустава и большого пальца ладони левой руки ( сохраняются и по сей день) область укуса
• Ощущение припухлости в области сустава соединияющего большой палец с ладонью, так же повышенная чувствительность кожи и мышц в этой зоне
• Периодическое онемение мизинца и безымянного пальца левой руки
• Онемение местами по всей руке, а так же ноги и таза
• Сильная усталость, как при простуде
• Панический страх и депрессия ( слезы и истерики с утра и до ночи)
• Отсутствие аппетита
• Потеря в весе
• Температура по вечерам 37,2 ( сохраняется по сей день)
• Периодическое жжение глаз ( сохраняется по сей день, хотя в январе пройден курс лечения кортикостероидными каплями по назначению офтальмолога)
• Затрудненное глотание ( ощущение разбалансировки всей глотательной системы, как будто забываешь как глотать, такое наблюдалось и ранее, но в меньшей степени)
Обращение к психиатру, назначено лечение антидепрессантом Миасер 10, а так же противоэпилептическим препаратом Неогабин 75. Курс продлился до января месяца по стечению обстоятельств ( препарат убрали на переатестацию). Состояние значительно улучшилось.
Обращение к Невропатологу, его рекомендации: предположительно остеохондроз шейного и грудного отделов сделать МРТ, а так же следовать предписаниям психиатра.
Некоторые симптомы все же периодически возвращались и беспокоили, но в значительно меньшей степени. В промежутках если правильно помню в ноябре снова болела простудой
В феврале дважды переболела простудой, а так же отравлением с температурой 38,5, рвотой и диареей.
В марте повторно заболела простудой. Во время простуды наблюдался лающий кашель и практически полная потеря голоса.
Симптомы периодически беспокоящие в промежутке с января по сегодня:
• Температура 37,2-37,4 днем и по вечерам, ночью нормализуется
• Жжения в глотке ( не боль в горле, печет, как будто перец попал), в носу сухость и жжение - последний раз в феврале
• Усталость икроножных мышц
• Жжения глаз, а так же стало на много больше видно сосуды
• Жжение в области сустава и большого пальца ладони левой руки - последний раз в марте
• Ощущение припухлости в области сустава соединияющего большой палец с ладонью, так же повышенная чувствительность кожи и мышц в этой зоне - так же в марте
• Во время и после принятия душа на левой руке появляются карсные пятна и тут же в течении короткого времени исчезают.
• Подергивания мышц
• мышечная усталость и боль не зависимо от физических нагрузок во всем теле
• Ощущение крепатуры (нагрузки не значительные физические есть, зарядка или йога по утрам)
• Головные боли
• Воспаление подчелюстных лимфоузлов - периодически
• Однажды воспалился лимфоузел в паху
• Ощущение кома в горле глубоко внизу, постоянные попытки проглотить его - периодически
• Дискомфортные ощущение у корня языка (терпкое чувство) - периодически
• Хруст всех суставов – был и ранее, но в меньшем объеме
• Сильный хруст в шейном отделе
• Мерзлявость ( была всегда, но в меньшей степени, согреваюсь только ночью)
• Холодные конечности (стопы и руки, ранее так же были, но в меньшей степени, кроме того при замерзании теперь руки «деревянные»)
• Онемение участка кожи размером 10*10см на левой ноге, периодическое онемение левой руки (в основном ладонь)
Была у офтальмолога из за постоянных покраснение глаз - синдром сухого глаза
На сегодня сданы анализы:
Назва аналізу Од.вим Реф. Знач 10/23/2018 2/6/2019 4/9/2019 6/4/2019
C-реактивний білок (СРБ) мг/л Дорослі: до 5.0 < 1
Базофилы (абс.) 10^9 клітин/л 0.01 – 0.08
Базофилы (на 100 лейкоцитов) % 0.0 - 1.0
Гематокрит (HCT) % Дорослі: 35-54
Гемоглобин (HB) г/л Жінки: 120-140 128 140 139 132
Лейкоциты (WBC) 10^9 клітин/л Дорослі: 4.0-9.0
Лимфоциты (абс.) 10^9 клітин/л Жінки: 1.18 – 3.74
Лимфоциты (на 100 лейкоцитов)% Дорослі: 19-37
Моноциты (абс.) 10^9 клітин/лЖінки: 0.24 – 0.82"
Моноциты (на 100 лейкоцитов) % Дорослі: 3-10
Нейтрофилы (абс.) 10^9 клітин/л Жінки: 1.56 – 6.13
Нейтрофилы (на 100 лейкоцитов) % Дорослі: 47-72
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) пг Дорослі: 27-33 31.1 32.1 31.9 31.4
Средний объем тромбоцитов (MPV) фл 6.0 - 13.0
Средний объем эритроцита (MCV) фл Дорослі: 76-96
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (МСНС) г/дл 32.0 - 36.0 34.8 36.1 35.5. 34.3
Тромбокрит (PCT) % 0.1 - 0.5
Тромбоциты (PLT) 10^9 клітин/л Дорослі: 180-360
Ширина распределения тромбоцитов по объемам (PDW) % 10.0 - 20.0
Ширина распределения эритроцитов (RDW-CV) % 12.0 - 15.0
Ширина распределения эритроцитов (RDW-SD) фл 35.0 - 46.0
Эозинофилы (абс.) 10^9 клітин/л Жінки: 0.04 – 0.36
Эозинофилы (на 100 лейкоцитов) % Дорослі: 0.5-5.0
Эритроциты (RBC) 10^12 клітин/л Жінки: 3.7-4.7 -
Аналіз крові: Швидкість осідання еритроцитів (ШОЕ, ESR) мм/год. "Жінки (17 - 50 років): до 20.0
Виконано на аналізаторі Alifax Test-1"
7 2 2 2
Антинуклеарні антитіла (ANA, метод IFT) титр < 1:100 - негативний результат
Назва аналізу Од.вим Реф. Знач 11/19/2018 2/6/2019 4/9/2019 6/4/2019
ТТГ мкМО/мл 0,27-4,2
Т4 свободный нг/дл 0,93-1,7
Т3 свободный пг/мл 2,04-4,4
Так же сдавала на наличие LE-клеток - отсутствуют.
К какому доктору следует обратиться и какие анализы сдать? Это на что то вообще похоже?

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом. Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Клиент
Андрей, добоый день! Спасибо ща Ваш отает, ПА на сколько я могу судить, не мой вариант, не испытываю их в классичесеом вар анте по крпйней мере. Тревожность безусловно усугубляет мое состояние и довольно сильно, но почему то нет ощущения что это все тревожность только лишь. По крайней мере ищменения крови, мне кажется, не могут быть с этим связаны?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ЦМВ, ВЭБ, впг Ig G, M методом ифа, возможно так протекает хроническая инфекция. Кровь на ВИЧ.
Клиент
Ольга, здравствуйте, спасибо ща Ваш ответ большое, на ВЭБ сдавала анализ:
1.Вірус Епштейна-Барр (ранні антигени, ЕА), антитіла IgG - 0.4
AI (Індекс антитіл) ≤ 0.8 - негативний результат
> 0.8 - < 1.1 - сумнівний результат
≥ 1.1 - позитивний результат
2.Вірус Епштейна-Барр (капсидний антиген, VCA), антитіла IgG - > AI (Індекс антитіл) ≤ 0.8 - негативний результат
> 0.8 - < 1.1 - сумнівний результат
≥ 1.1 - позитивний результат
3. Вірус Епштейна-Барр (нуклеарний антиген, EBNA), антитіла IgG- 4.1
> 0.8 - < 1.1 - сумнівний результат
≥ 1.1 - позитивний результат
4.Вірус Епштейна-Барр (капсидний антиген), авідність антитіл IgG -> 95
% Менше 40 - низька авідність
від 40 - 60 - середня авідність
Більше 60 - висока авідність
5. Вірус Епштейна-Барр (капсидний антиген, VCA), антитіла IgM - < 0.2
> 0.8 - < 1.1 - сумнівний результат
≥ 1.1 - позитивний результат
6. ПЛР. Вірус Епштейна-Барр (р/г зішкріб, кількісне визначення)
не виявлений
копій ДНК/мл Аналітична чутливість тест-системи для кількісного визначення ВЕБ у матеріалі – 4x10^2 копій/мл
Лінійний діапазон: 5x10^2 копій/мл - 1x10^7 копій/мл

Я так понтмаю, это говорит лишь о том что он когда то был у меня? ЦМВ не сдавала пока, он может выщывать такие состояния? И все периодами какими то :( посоелнее время головные боли чаще стали беспокоить :(
Клиент
Ольга, простите забыла добавить на ВИЧ анализ сдавала год назад, было все в норме. Парьнеров не меняла, маникюр исклбчительно стерильными инструментами. Кажется больше не было таких ситуаций, где млжно было бы заболеть...
Нарколог, Психиатр
Я высказал Вам свое мнение и дал рекомендации. Прислушиваться к нему или нет - Ваше право.