Консультация терапевта /

Расшифровка крови у ребёнка — вопрос №3110377

Расшифруйте пожалуйста, показатели крови и мочи у ребёнка 4 (четыре) года.
Лежали в инфекционном отделении с рвотой.
Бх: АЛТ-46,9
АСТ-12 (было 55)
СРБ-2,7
ОАК:Er-4,29
He-121
Tr-325
L-7,07
Baso-0,60
Eos-0,20
Neu-69,2
Lym-20,90
Mon-9,10
Прописали энтерол, урдокса

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Я бы порекомендовала Вам перенаправить Ваш вопрос педиатрам, они более специализированны по вопросу с детьми, также в анализах крови могут быть особенности для детей. Сделать это можно самим или через поддержку. Всего доброго.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Аланиновая трансаминаза повышена - трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи. Ребёнок получал анксиолитик бензодиазепиновый - Сибазон (диазепам), у него в перечне побочных эффектов указано: "повышение активности печеночных трансаминаз и ЩФ," поэтому АЛТ и повышена, это транзиторное состояние, пройдёт через 2-3 недели. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону – посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное – прикрепите, посмотрю. В моче - белок, но не вижу микроскопии - хотелось бы посмотреть природу белка - цилиндры есть или нет, это может быть миоглобинурия при повреждении мышечной ткани во время судорог. Белок может быть при повышении температуры, после судорог; если делали мочу по Нечипоренко, УЗИ почек - прикрепите тоже посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Клиент
Спасибо большое но это все что у меня на руках. Узи бп не назначали и узи почек не делали. Обязательно ли пить прописанное?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если животик спокойный, то не обязательно. Если есть жидкий стул, то прием энтерола нужен.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер.

Ознакомилась с Вашими анализами.
По анализу крови:
Гемоглобин, эритроциты в норме-исключает течение анемии.
Тромбоциты в норме.
Лейкоциты в норме-нет выраженного воспалительного процесса.
Нейтрофилы немного повышены-что характерно для течения инфекции.
Лимфоциты немного снижены-такое течение характерно для острой фазы инфекции
По анализу крови вероятно признаки инфекционного процесса, но без выраженного воспаления.

По биохимическому анализу крови:
АЛТ незначительно повышена, такое может быть при легком цитолизе.
АСТ норма

ОАМ
Белок повышен-такое может возникать на фоне лихорадки, инфекции или обезвоживания.

По документу-ротавирусный гастроэнтерит.
Судорожный синдром мог возникнуть на фоне обезвоживания или электролитных нарушений.

Рекомендуется обычно при такой картине:
Энтерол
Урдокса-для поддержания печени-курсом на 1 месяц с контролем биохимического анализа крови.
+контроль кала на ротавирус 9.04.
УЗИ брюшной полости (по показаниям), если сохранится рвота или плохой аппетит, если через месяц по контрольной БХ будет сохраняться повышение.
ЭКГ-если были судороги.
Придерживайтесь диеты безмолочной, сладкого.
Обильное питье
И выписанные препараты.
Клиент
Спасибо большое. Обязательно ли пить эти препараты?
Терапевт
Да, данные препараты рекомендуется пропить.
Так как Энтерол восстанавливает микрофлору кишечника после ротавирусной инфекции, снижает риск развития дисбактериоза, восстанавливает работу кишечника.
Урдокса защищает печень от токсинов и улучшает отток желчи, так как было повышение АЛТ.
В любом случае, если в динамике отмечается спад АЛТ, то лучше допить до конца
Клиент
Спасибо огромное 🙏
Терапевт
Желаю Вам крепкого здоровья и всех благ!