Консультация терапевта /

Озноб, температура, ком в горле — вопрос №3110407

Здравствуйте! Несколько дней назад заболело горло. Начала его полоскать. Начало сильно знобить, но температура выше 37,2 не поднималась. В горле присутствует постоянный ком. Аппетита нет, есл поем ,то в горле появляется слизь. Болит желудок, как спазмы. Сегодня получается 3 день озноб и температура 37 держится весь день. Ночь проснулась от сильного кома в горле, как удушье и сухости. Но я ещё тревожный человек, если что-то болит , Ио сразу паника. Также есть тяжесть в груди и периодами брлит то соева под ребрами, то справа. Очень сильные непонятные ощущения в горле, как вода стоит и слизь, плюс тошноты тоже есть.. что это модет быть ? Анализ количества сдавала около 3 недель,там все хорошо было.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию вирусная инфекция.
Нередко ОРВИ могут сопровождаться диспепсическими симптомами, такими как тошнота, тяжесть в животе, отсутствие аппетита.

Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ врачи рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Промывание носовых ходов солевым растворам (например, акваМарис или ЛинАква). После каждого промывания обязательно высмаркивайтесь, поскольку слизь из носоглотки может стекать вниз, вызывая раздражение трахеи и бронхов.
2. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.
3. При повышении температуры выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамолом 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.
4. Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.
5. Также рекомендуется принимать антиоксиданты: виитамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
6. Для устранения симптомов диспепсии можно принимать ганатон 50 мг 3 р в день до еды, 2-4 недели
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Анализы 3х недельной давности на сегодня не актуальны. Ком в горле может быть по причине рефлюкса, бывает при остеохондрозе, либо патологии щитовидной железы.
При хроническом тонзиллите миндалины увеличиваются, что может вызывать неприятные ощущения кома и мешать нормальному питанию и дыханию.
Озноб и повышение температуры - наиболее вероятно вирусная инфекция, обычно в такой ситуации рeкoмeндуют орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Для снижения отёчности носа обычно в таких случаях рeкoмeндую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Описанная картина начальных проявлений более характерна для вирусной инфекции.
Течение воспаления горла может утяжелять заброс содержимого желудка, что дополнительно сушит и раздражает слизистую.

Чувство сухости и кома в горле возникает при пересушивание слизистой растворами и на фоне воспалительного процесса, особенно в ночное время, когда длительно ничем не увлажняется.

Есть возможность прикрепить фото горла?

Обычно рекомендуется промывание носоглотки физ растворами, важно для увлажнения и смывания вязкой слизи.
Рассасывание пастилок, например Лизобакта или Граммидина, смазывание горла масляным раствором Хлорофиллипта обычно помогает снять воспаление, отечность и увлажнить слизистую, особенно на ночь.

Из общих рекомендаций это увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном и обильное теплое витаминное питье.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Да, сейчас прикрепляю фото.
Клиент
Прикрепила. Делала их в обед сегодня
Клиент
И последние дни чувствую очень сильный рефлюкс, как вода постоянно поднимается к горле
Терапевт
Признаков бактериальной инфекции нет, усиление сосудистого рисунка и желез слизистой чаще на фоне вирусной инфекции либо рефлюксной болезни.

Принимали когда либо Омепразол/Эзомепразол?
Или препараты быстро снижающие кислотность, например Альмагель /Гевискон?

Помимо снижающих кислотность часто рекомендуются прокинетики для нормализации перильстатики и профилактики заброса, например Итоприд. Чаще назначается в дозе 50 мг до 3 раз в сутки🙏
Клиент
Здравствуйте! П гексиум уже 4 день 40мг. Итомед купила, начала пить.
Сегодня опять температура держится 37,1-37,2. Получается уже 4 день. Это нормально? Или уже бить тревогу
Терапевт
Добрый день.
Температура в подобных значения это совершенно не опасно, более того может сохраняться еще в течение недели даже после выздоровления. Это обычно связано с остаточной циркуляцией вирусных белков в крови!
Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сдать повторно анализ
Боль в животе связана с приемом пищи ?
Может возникает при наклонах , поворотах, глубоких вдохах, при нажатии на место боли ?
Пришлите фото горла
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Как-будто после еды больше начинает болеть. При вдохе, поворотах не возникает. Только при движение брлит болит позвоночника. Фото прикрепили. Делала сегодня в обед
Терапевт
По поводу живота, в таких случаях рекомендуется сделать фгдс с тестом на х пилори, УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы
По поводу горла , рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб, предварительно назначается Ингалипт обрабатывать зев 3-4 раза в день 5 дн
Терапевт
Добрый вечер, причиной кома в горле в таких ситуациях может быть:
-заброс желудочного сока в просвет пищевода. Вследствие чего происходит раздражение слизистой, от этого и происходит ощущение кома в горле.
-на фоне повышенной тревожности
-заболевания щитовидной железы

В качестве дообследования обычно рекомендуют пройти обследования:
-фгдс
-бх крови( аст, алт, билирубин, глюкоза, холестерин, щф, амилаза, ггт, креатинин, общий белок)
-тест hads на уровень тревожности
-кровь на( ттг т3 т4 ат-тпо)
-узи щитовидной железы

Лечение обычно зависит от причины.
Однако можно начать симптоматическую терапию:

Частое дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)

-рабепразол 20 мг по 1 кап 2 раза в день за 30 мин до еды-снижает выработку желудочного сока

-фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день до еды-снижает кислотность, помогает при изжоге, болях, отрыжке

В качестве успокоительного средства:
Фенибут 250 мг 3 раза в день или
Амитриптилин 25 мг на ночь
В течении месяца.
Данные препараты не вызывают привыкание, как антидепрессанты. Однако лучше проконсультироваться с психотерапевтом о возможности приема данных препаратов

Крепкого здоровья💐🫶🏻
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По описанию вирусная инфекция. Сейчас можно промывать солевыми растворами слизистые носа (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-5 раз в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день. Ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой 2-3 раза в день.