Щеки красные ничего уже не помогает

Здравствуйте, ребенку 1 год и 9 мес, примерно с 1 года периодически краснеют щеки и шелушатся, врачи ничего не говорили, а тут месяц назад сказали что диатез, и надо пить зодак. Потом пошли к другому, он сказал что это дисбактериоз и выписал креон, полисорб, элидел, 10 дней, супрастин 3дня потом зиртек 3 недели. И баксет 1 мес. Плюс диета 2 недели гиппоаллергенная Сейчас пьем и мажемся уже почти 3 недели, сначала все почти прошло, постепенно стали возвращаться на нормальную еду. Стало все плохо. Реагирует на все. Сейчас сидим на кашах на воде и картошке и яблочном пюре. Ребенок не наедается, надоело все уже. А грамотно никто ничего не говорит. Очень боимся.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
По описанию похоже на атопический дерматит. Приложите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зульфия, фото приложила

Екатерина, высыпания уменьшились на фоне Элидела, а после стали выраженнее после его отмены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зульфия, высыпания от элидела га мой взгляд особо не зависели, больше от еды, когда стали возвращать хлеб и творог

Екатерина, атопический дерматит чаще всего не возникает из-за пищевой аллергии. При атопическом дерматите нарушено образование защитного слоя кожи, поэтому на провоцирующие факторы (сухой микроклимат дома и т.д.) возникает воспалительная реакция на коже.
У детей младшего возраста высыпания появляются чаще всего на щечках, это младенческая форма атопического дерматита .
Диагноза дисбактериоз не существует, на проявления атопического дерматита он никак не влияет, это распространенное заблуждение.

Сейчас воспалительный процесс выраженный, поэтому необходимо продолжать наносить Элидел тонким слоем х 2 раза в день. Также обязательно увлажняйте кожу эмолентами несколько раз в день толстым слоем, даже когда нет обострения процесса.

Рекомендую вести пищевой дневник, записывать что съел ребенок и какая была реакция, это поможет выявить закономерность , если она есть

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, эмоленты ребёнок получает?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил, здравствуйте, элидел.

Аллергии на все продукты быть не может, рекомендую потихоньку расширять рацион, у детей ферментные системы пластичные, организм адаптируется, и реакции прекратятся. Кроме того, атопический дерматит связан непосредственно с продуктами не более чем на треть, ребёнку нужно полноценное питание. Эмоленты продолжать.

Принятый ответ

добрый вечер! постепенно расширяли диету ? может заметили после каких продуктов более выражены явления дерматита ? если есть такая связь, исключаете продукты, если нет ,то смело можете давать ребенку. на сегодняшний день какое лечение получает ребенок , кроме диеты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алиса, добрый день, ситуация в том что он реагирует практически на все. Кроме каш картошки и яблок. Чем его кормить тогда? И сколько времени так будет?

Принятый ответ

Здравствуйте. На «все» ребенок не может реагировать, так не бывает. Атопический дерматит связан с питанием только в 30%. Поэтому главное при этом наружное лечение кожи. Не существующий дисбактериоз мы не лечим, связи никакой нет, сорбенты не принимаем.
Нужен ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Во время обострения наносим элидел 2 раза в день 2 недели.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, спасибо большое, но мне не понятно если это дерматит то почему только щеки ? У нас дома влажность всегда хорошая круглый год открыты окна даже ночью. Мы купаемся в ванной с рождения 2 раза в день минут по 30 любит сидеть. Может быть от этого? И повторюсь почему именно щеки? И почему исключаете дисбактериоз?

Потому что это типичное место проявления, не обязательно поражается тело, выраженность процесса бывает разная.

Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Вот почему - микрофлора жкт у детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.
Никогда условно-патогенная Флора не связана с высыпаниями, если атопический дерматит лечат изнутри, значит нужно обязательно получить второе мнение, так как это неверная тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, спасибо, есть ли возможность как то получить Вашу полную онлайн консультацию?

Здесь на сайте есть возможность личной консультации, перейдите в мой профиль

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Внешне и по описанию похоже на атопический дерматит.
Это заболевание, связанное с тем,что кожа не может удерживать воду и поэтому очень сухая. Быстро воспаляется.
Иногда бывает и сочетание и с аллергией на пищу.
Желательно:
1 кожу и щек, и всего тела обрабатывать специальными кремами- эмоленты ( мустела, липобейз).
Смазывать очень часто- до 5-6 раз в день, особенно после купания.
2 если есть зуд- зиртек или зодак.- капли- 5 капель 1 раз в день.
3 местно можно 1 % мазь или крем гидрокортизон - тонким слоем, 1 раз в день 5 дней
Но этот препарат можно после очного осмотра или аллерголога или дерматолога.
4 можно или элидел или протопик - тонким слоем, длительно.
5 анализ крови на аллергопанель- чтобы найти аллерген..
Желаю вам выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина, спасибо большое, будем пробовать

Екатерина, здравствуйте. До гоба вообще сыпи никакой не было?
Судя по фото, у ребенка атопический дерматит. Если сыпь впервые появилась только в год, что поменялось в питании после 10 месяцев: ввели новый продукт или увеличили объем ранее употребляемого?