Щеки красные ничего уже не помогает

Здравствуйте, ребенку 1 год и 9 мес, примерно с 1 года периодически краснеют щеки и шелушатся, врачи ничего не говорили, а тут месяц назад сказали что диатез, и надо пить зодак. Потом пошли к другому, он сказал что это дисбактериоз и выписал креон, полисорб, элидел, 10 дней, супрастин 3дня потом зиртек 3 недели. И баксет 1 мес. Плюс диета 2 недели гиппоаллергенная Сейчас пьем и мажемся уже почти 3 недели, сначала все почти прошло, постепенно стали возвращаться на нормальную еду. Стало все плохо. Реагирует на все. Сейчас сидим на кашах на воде и картошке и яблочном пюре. Ребенок не наедается, надоело все уже. А грамотно никто ничего не говорит. Очень боимся.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
По описанию похоже на атопический дерматит. Приложите пожалуйста фото

Зульфия, фото приложила

Екатерина, высыпания уменьшились на фоне Элидела, а после стали выраженнее после его отмены?

Зульфия, высыпания от элидела га мой взгляд особо не зависели, больше от еды, когда стали возвращать хлеб и творог

Екатерина, атопический дерматит чаще всего не возникает из-за пищевой аллергии. При атопическом дерматите нарушено образование защитного слоя кожи, поэтому на провоцирующие факторы (сухой микроклимат дома и т.д.) возникает воспалительная реакция на коже.
У детей младшего возраста высыпания появляются чаще всего на щечках, это младенческая форма атопического дерматита .
Диагноза дисбактериоз не существует, на проявления атопического дерматита он никак не влияет, это распространенное заблуждение.

Сейчас воспалительный процесс выраженный, поэтому необходимо продолжать наносить Элидел тонким слоем х 2 раза в день. Также обязательно увлажняйте кожу эмолентами несколько раз в день толстым слоем, даже когда нет обострения процесса.

Рекомендую вести пищевой дневник, записывать что съел ребенок и какая была реакция, это поможет выявить закономерность , если она есть

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, эмоленты ребёнок получает?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, здравствуйте, элидел.

Аллергии на все продукты быть не может, рекомендую потихоньку расширять рацион, у детей ферментные системы пластичные, организм адаптируется, и реакции прекратятся. Кроме того, атопический дерматит связан непосредственно с продуктами не более чем на треть, ребёнку нужно полноценное питание. Эмоленты продолжать.

Принятый ответ

добрый вечер! постепенно расширяли диету ? может заметили после каких продуктов более выражены явления дерматита ? если есть такая связь, исключаете продукты, если нет ,то смело можете давать ребенку. на сегодняшний день какое лечение получает ребенок , кроме диеты ?

Алиса, добрый день, ситуация в том что он реагирует практически на все. Кроме каш картошки и яблок. Чем его кормить тогда? И сколько времени так будет?

Принятый ответ

Здравствуйте. На «все» ребенок не может реагировать, так не бывает. Атопический дерматит связан с питанием только в 30%. Поэтому главное при этом наружное лечение кожи. Не существующий дисбактериоз мы не лечим, связи никакой нет, сорбенты не принимаем.
Нужен ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Во время обострения наносим элидел 2 раза в день 2 недели.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

Алина, спасибо большое, но мне не понятно если это дерматит то почему только щеки ? У нас дома влажность всегда хорошая круглый год открыты окна даже ночью. Мы купаемся в ванной с рождения 2 раза в день минут по 30 любит сидеть. Может быть от этого? И повторюсь почему именно щеки? И почему исключаете дисбактериоз?

Потому что это типичное место проявления, не обязательно поражается тело, выраженность процесса бывает разная.

Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Вот почему - микрофлора жкт у детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.
Никогда условно-патогенная Флора не связана с высыпаниями, если атопический дерматит лечат изнутри, значит нужно обязательно получить второе мнение, так как это неверная тактика.

Алина, спасибо, есть ли возможность как то получить Вашу полную онлайн консультацию?

Здесь на сайте есть возможность личной консультации, перейдите в мой профиль

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Внешне и по описанию похоже на атопический дерматит.
Это заболевание, связанное с тем,что кожа не может удерживать воду и поэтому очень сухая. Быстро воспаляется.
Иногда бывает и сочетание и с аллергией на пищу.
Желательно:
1 кожу и щек, и всего тела обрабатывать специальными кремами- эмоленты ( мустела, липобейз).
Смазывать очень часто- до 5-6 раз в день, особенно после купания.
2 если есть зуд- зиртек или зодак.- капли- 5 капель 1 раз в день.
3 местно можно 1 % мазь или крем гидрокортизон - тонким слоем, 1 раз в день 5 дней
Но этот препарат можно после очного осмотра или аллерголога или дерматолога.
4 можно или элидел или протопик - тонким слоем, длительно.
5 анализ крови на аллергопанель- чтобы найти аллерген..
Желаю вам выздоровления

Валентина, спасибо большое, будем пробовать

Екатерина, здравствуйте. До гоба вообще сыпи никакой не было?
Судя по фото, у ребенка атопический дерматит. Если сыпь впервые появилась только в год, что поменялось в питании после 10 месяцев: ввели новый продукт или увеличили объем ранее употребляемого?