Консультация лора /

Сухость в носу при беременности — вопрос №1228131

Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой: беременность (17 недель), очень сильно сохнет слизистая в носу, по утрам и в течении дня забивается нос, сморкаюсь и выходят небольшие сгустки слизи и они всегда с кровью. Участились случаи аллергии, из-за того, что ночью дышу носом частенько к утру начинает першить горло.
Что можно закапать, чтобы немного увлажнить слизистую? Или, может, можно небулайзером воспользоваться? (есть насадка для носа). Несколько лет назад поставили диагноз вазоматорный ринит, но вылечить его не смогли нормально

Возраст: 33

Хронические болезни: Астма

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Можно делать ингаляции через небулайзер с физ раствором 3 раза в день (по необходимости чаще). Для промывания и увлажнения носа Аквамарис плюс с декспантенолом (также по мере необходимости). На чистый нос Назонекс по 2 впр в каждую половину носа 2 раза в день курсом на месяц (препарат как раз подходит для лечения хронического ринита). Можно дополнительно закапывать масляные капли (например эвкалиптового) по 3-4 капли в каждую половину носа 2 раза в день утром и вечером не более 5 дней. Хорошо помогает мазь Эваменол по 1 горошине в каждую половину носа 2 раза в день 5-7 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Увлажняйте воздух дома.
Спальное место желательно отодвинуть как можно дальше от отопительных приборов.
Для увлажнения Аквамарис с Декспантенолом по 2 спр 3-5 р/д, можно длительно
Олифрин по 1 спр 1-3 р/д до 14 дней
Про обильных корочках Метилурациловая мазь 1-2 р/д и промывать корочки изотончиким солевым раствором.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , да небулайзером пользоваться можно , на ночь делать ингаляции с физраствором
Так же поможет увлажнитель воздуха в комнату
В нос персиковое масло 2-3 капли 2 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Воздух в помещении увлажняйте 40-60%
Больше пейте жидкости
В нос Аквамарис Плюс по необходимости
Если много корочек то можно мазь Метилурациловую с 1/2 горошины и массаж крыльев носа
Также хорошо смягчает слизистую Олифрин, но им не более 10 дней
Всего доброго!)