Плесень и ребёнок
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации? На стене рядом с кроватью ребёнка появилась плесень и много. Не замечали, потому что под окном и за кроватью не видно было. Несколько игрушек падали за кровать-достала их с плесенью. Ещё у дочки между стеной и кроватью для удобства была подушка, я видимой плесени, вроде, не заметила на ней, но дочь брала ее один раз себе на постель. Я теперь переживаю. Что делать с мягкими игрушками, подушкой, одеялом, постельным бельём? Туда могла попасть плесень? Визуально я не вижу следов, но волнуюсь. Выкинуть не поднимается рука, так как игрушки эти дочь очень любит. Да и все постельные принадлежности только недавно обновили. Надо ли подвергать их какой-то обработке и если да, то какой? А ещё дочь стала кашлять, долго не можем вылечить уже. Боюсь, что это от плесени. Какие анализы сдать? Ребёнку три года. Буду очень благодарна за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте, переставьте кроватку в другое место без плесени.
Постельное белье и игрушки стирка 60 градусов.
Сдайте кровь с лейкоформулой . Антигистаминные, ингаляции с Пульмикорт 250/5.
Екатерина, спасибо большое. Мы помещение обработали, кровать переставили. Скажите, пожалуйста, при стирке игрушек и постельного белья надо ли добавлять какое-нибудь средство?
Детский порошок
Екатерина, на матрасе нашли следы плесени. Ваша коллега ниже говорит, что лучше выбросить мягкие игрушки вместе с матрасом. Их совсем никак не спасти? Ребёнок очень расстроится, безумно их любит. А пластиковые игрушки тоже в таком случае выбрасывать?
Добрый вечер
Да, кашель может быть именно из-за этой плесени , поэтому в обязательном порядке сдать ОАК, IgE. И очная консультация пульмонолога.
В остальном обработка постельных принадлежностей, игрушек - стирка на высоких температурах и далее прогладить. Кровать переставить.
Комнату постараться обработать противогрибковыми средствами.
Дарья, спасибо! Мы обработали это место специальным средством, кровать переставили. Все постираю, но что делать с матрасом? Его ведь не постирать. Как можно обработать?
Если есть возможность, то лучше его выкинуть, и купить новый. Потому что эта плесень она вызывает жуткие аллергические реакции.
Дарья, будем менять. Сейчас перевернули матрас и с обратной стороны заметили тоже пятна. Теперь переживаю, что и внутри игрушек есть.
Вероятнее всего есть. Чтобы обезопасить ребенка, от аллергена, лучше выкинуть.
Дарья, а пластиковые игрушки, которые хранятся под кроватью в коробках и в корзине рядом с кроватью, тоже выкидывать? На них нет следов плесени.
Принятый ответ
Здравствуйте. Плесень - очень неприятный фактор, и может быть причиной кашля. Нужно обследовать ребёнка. Сдать анализы крови как минимум, посетить очно пульмонолога. Постельное белье постирать на 60-90 градусов, матрас желательно менять, да и игрушки желательно выкинуть, если их нельзя обработать при высокой температуре. Мягкие игрушки можете постирать
Ирина, матрас, продувку, одеяло поменяем. А при стирке игрушек и постельного белья надо что-то добавлять, кроме порошка? Я очень волнуюсь, что снаружи нет плесени, а внутри может быть. Выкидывать очень не хочется, потому что ребенок очень привязан к ним. А пластиковые игрушки, где тоже визуально ничего не видно, можно промыть чем-то? Подруги говорят, что все надо выбрасывать, мама говорит, что достаточно постирать/помыть с добавлением уксуса или ещё чего-нибудь, я запуталась и не знаю, что делать, ребёнок будет очень переживать, если не найдёт любимые игрушки, а с другой стороны, если плесень действительно настолько невыводимая вещь, что стирка, возможно, не поможет, то я готова, конечно, выбросить их. Повторюсь, что визуально на этих игрушках нет пятен. Те, на которых были, лежали ближе к очагу и их я уже выбросила.
Пластиковые игрушки в Уксусе замочить можно и промыть, просушить хорошо. При стирки ничего дополнительно добавлять не нужно, важна температура (желательно 90).
Принятый ответ
Здравствуйте. Матрац надо поменять. Игрушки прокипятить, какие возможно, какие не очень любымые- выкинуть.
По поводу кашля-сдайте кровь на грибковую аллергопанель, общий ИГЕ.
Екатерина, скажите, пожалуйста, дочь больше всего привязана к мягким игрушкам. Им стирка на 90 градусах поможет?
А пластиковые и резиновые, на которых нет следов, тоже надо обрабатывать? Очень много конструкторов, есть большой пупс (подарок от папы, который она тоже очень любит), машинки и т.д.. Такие вещи вряд ли можно прокипятить. Но если на них нет следов, нельзя ли их просто промыть чем-то и насухо вытереть?
Уксусная кислота убивает грибки, плесень. Пластиковые игрушки промойте (замочите) или протрите уксусом с водой, просушите, проветрите.
Стирка 90 градусов для мягких игрушек вполне поможет или сдайте в хим. чистку, там специальная обработка.
Екатерина, и последний вопрос. Простите, что завалила вас ими, но очень переживаю.
Игрушки, которые с аккумуляторами, что с ними делать? У нас таких всего две, но их не помыть ведь. Опять же, новые игрушки и подарены очень близкими людьми
На новых скорее всего нет ещё спор плесени, просто с уксусом протрите, просушите.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Рекомендую поставить кровать в другую комнату.
Игрушки постирать, что можно прокипятить.
Сейчас я бы рекомендовала сдать кровь на IgG Аspergilla fumigatus, клинический анализ крови и IgE.
Также кашель может быть длительным из-за хронических инфекций: поэтому нужно ещё бы IgG M кровь на коклюш и паракоклюш ( Bordetella pertussis).
Здоровья Вам и ребёнку!
Новикова, скажите, пожалуйста, точно ли стирка поможет избавиться от плесени, если она там есть? Мне сейчас многие говорят, что плесень таким образом не вывести и лучше выбросить игрушки. Я думаю, может быть из замочить в растворе уксуса перед стиркой, например. Игрушки не очень большие. Ребёнок очень из любит, спит с ними, ходит в садик с ними. Очень тяжело выбрасывать, но так же переживаю, что там что-то останется после стирки
Можно замочить в уксусе конечно, 100%гараниии всё равно никто не даст, нужно попробовать.
От плесени конечно сложно избавиться, но возможно.
Новикова, мы решили игрушки в химчистку сдать. Чтобы их обработали и тщательно просушили. А пластиковые и резиновые замочили в уксусе
Отличная идея ?
Принятый ответ
Анна ,доброе утро !
В комнате ребенка необходимо провести полноценный ремонт : перестановка мебели не избавит от проблемы вдыхания спор плесени ,даже если плесень находится на другой стороне от кроватки .
Стены нужно обработать специальными фунгицидными средствами ( мытьё ) ,покраска или замена обоев ,но лучше покраска чтобы были видны в случае появления новые очаги плесени.
После ремонта - хорошо проветрить комнату.
На время ремонта ,по возможности,ребенка к бабушке или в соседнюю комнату.
Игрушки пластиковые ,мягкие - все они хорошо сохраняют не себе споров плесени .
Поэтому ,убрать их из обихода малыша .
Новые игрушки ( две ,как правило рекомендуют ) с одной спит ,носит везде ,вторая стирается и ночь в пакете замораживается в морозильной камере.
Затем достается ,согревается и на смену первой .
Первая - стирается и в морозилку .
Это мягкие игрушки .
Пластиковые игрушки с которыми контактирует ребенок ,обрабатываем Спиртовым раствором или протирает антибактериальными салфетками ( они уже содержат спиртовой раствор ) .
Анна , и самое главное,сейчас ребенку нужен осмотр Аллерголога и Пульмонолога для исключения Грибкового поражения бронхов и аллергизации бронхов на фоне этом фоне .
По результатам обследования, будет подобрана комплексная терапия .
Но ,повторюсь ,без полной обработки помещения в котором находится ребенок ,терапия не будет эффективна.
Анна ,уточните , пожалуйста,один момент, в детской комнате ,есть сплит- системы и если есть когда её последний раз мыли ?
С уважением, Ольга.
Ольга, здравствуйте! Сплит системы нет. На будущей неделе начинаем ремонт. Я оставила некоторые пластиковые и резиновые игрушки, некоторые из них замочила в уксусном растворе, прокипятила и затем ещё раз уксусом обработала. Те, что нельзя было замочить, попшикала средством для избавления и профилактики плесени на поверхности (на нем указанно, что безопасно для детей) и после высыхания протерла влажными салфетками. БОльшую часть мягких игрушек так же выбросила. Оставила несколько самых любимых. Решила сменить в них наполнитель на новый, а оболочки сначала замочить в содовом растворе, например, а затем постирать на высокой температуре.
Теперь я ещё волнуюсь за одежду. Наша с ребёнком одежда хранится в одном шкафу на соседних полках, рядом с местом, где нашли плесень.
Пижамы ребёнка, в которых она спала, днём хранятся обычно на полке в шкафу. Теперь всю одежду надо стирать на 90 градусах? Но не вся одежда выдерживает такую температуру. Да и вообще, в потенциально заражённой одежде мы ходим и сейчас, возможно оставаляя споры на Мебели полу, нашем с мужем постельном белье.получается какой-то замкнутый круг, ведь все сразу обработать невозможно и в любом случае происходит контакт «грязных» вещей с «чистыми».
Были у врача, врач назначил на данный момент ингаляции с пульмикортом. Сказал, что если легче не станет, то тогда во вторник ляжем в пульмонологическое отделение для обследования.
Анна, добрый день!
Спасибо огромное за подробное сообщение.
Ребенка , обязательно ,необходимо госпитализировать в Пульмонологическое отделение для обследования ,постановки правильного диагноза и подбора терапии .
Если всё же ( дай бог ,чтобы опасения не подтвердились ,но тем не менее) у ребенка Грибковое поражение Бронхов ,то Пульмикорт не будет эффективен и может ещё и активизировать грибковую микрофлору в организме.
Анна ,хорошо ,что будет ремонт.
Стирайте , пожалуйста ,при той температуре ,которая разрешена и проглаживайте , пожалуйста ,хлопок- по два раза с каждой стороны горячим утюгом.
Остальные ткани - как разрешены по ярлыкам к ним .
Анна ,ещё ,хотела добавить к предыдущему сообщению.,что после заморозки, игрушки надо хорошо высушивать ,иначе плесень будет прогрессировать.
И ,по своему опыту , честно ,не пробовала замораживать своей дочери игрушки ( хоть и рекомендовали Педиатры ) ,стирала каждый день любимые и прослушивала - это да и постельное белье- ежедневно стирала и проглаживала с каждой стороны по два раза горячим утюгом.
Анна , резюме : госпитализация в Пульмонологическое отделение - да; в это время ремонт ,обработка шкафа; все остальное - стирка ,глажка ,следить за появлением новых очагов плесени и думаю всё будет хорошо.
С уважением, Ольга.