Консультация нефролога /

Расшифровка обследования и анализов — вопрос №2664156

Здравствуйте! У моего сына еще в утробе обнаружили мультикистоз правой почки, в 1 г 2 м было удаление. Далее оформление инвалидности . Наблюдается ежегодно. Хочу понять значение после проведённой статичесой сцентиграфии. Что значат все эти термины и есть ли какие то отклонения в его здоровье? Так же интересует расшифровка анализов. Ребёнку 13 лет. Рост 157. Вес 40. И еще вопрос с августа не устарели ли анализы ? И как по вашему мнению такие дети могут иметь статус ребенка - инвалида , с дополнительными диагнозами?

Возраст: 13

Хронические болезни: Q61.8 , ВАРМС: Мультикистоз правой почки, состояние после нефрэктомия справа (2012 год). Единственная левая почка с ее викарной гипертрофией. G98. Эмоционально-волевые нарушения на резидуально-органическом фоне. Нарушение сна.. I49.8 - Другие уточненные

Нефролог
Добрый день.
Почка викарно гипертрофирована - это означает, что он компенсаторно увеличилась для компенсации функции удаленной почки. Изменения выявленные на сцинтиграфии как раз таки и отражают эти изменения. Соответственно, функция почки сохранная, ее работа на 100 % компенсирует отсутствие правой почки.
Скорость фильтрации отличная, никаких признаков нарушений нет.
Немного снижен витамин Д, можете давать детские препараты, на Ваш выбор, согласно инструкции.
В моче повышено количество оксалатов, это скорее связано с рационом питания. Нужно ограничить в рационе продукты богатые оксалатами:
Черный чай, Шоколадное молоко, Какао, Растворимый кофе, Горячий шоколад, Соевые напитки;
Шоколадное молоко, Соевый сыр, Соевое молоко, Соевый йогурт.
Орехи, Ореховое масло, Семена кунжута, Тахини, Соевые орехи.
Гречка, Отруби с высоким содержанием клетчатки, Ржаной или пшеничный хлеб, Овсяная каша, Пшеничные отруби, Проросшая пшеница.
Ежевика, Черника, Виноград, Инжир, Крыжовник, Киви, Лимонная и апельсиновая цедра, Малина, Ревень, Клубника, Мандарины.
Фасоль, Свекла, Морковь, Сельдерей, Цикорий, Капуста, Баклажан.
Лук-порей, Оливки, Петрушка, Перец (чили и зеленый), Картофель, Брюква, Шпинат, Цуккини.
Соевый соус, Черный перец.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомнедовано сдать "свежие" анализы.
Почки парный орган. Поэтому при отсутствии одного органа, второй берёт на себя всю функцию.
По представленным анализам, показатели работы почки в допустимом диапазоне.
Выделительная функция сохранена. Контролируйте по УЗИ 1 раз в 6 месяцев, также контоль продолжать лабораторных анализов.