Консультация гастроэнтеролога /

Застойные явления в желчном пузыре — вопрос №1374773

Добрый день!
Неделю назад делала МРТ брюшной области в составе комплекса и обнаружились МР-признаки застойных явлений в желчном пузыре.
ЖКТ у меня не очень здоровый, ГЭРБ, последняя ФГДС была в 2019 году, кроме недостаточности кардии ничего обнаружено не было.
Колоноскопия от 2020 года - признаки хронического умеренного колита.
Симптомы, которые появляются периодически: изжога, отрыжка, вздутие живота, неприятный привкус во рту, боль в области пищевода (редко), боль в области кишечника (редко). Когда сильно беспокоит, пропиваю курс Нексиума 20мг.
На данный момент последние пару недель беспокоит постоянный неприятный привкус во рту, кислый или горький, по разному, периодическая изжога и отрыжка воздухом.
Что теперь с этим делать? Нужно ли лечение?

Возраст: 41

Хронические болезни: ГЭРБ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию ГЭРБ, обострение. Билиарный сладж. СИБР(?).

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д., урсосан 10мг\кг 1мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Клинически Вы описываете ГЭРБ. С учётом давности проблем, свежее ФГДС желательно выполнить,для осмотра слизистой оболочки желудка и ДПК.

Симптоматически возможен приём ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки, в сочетании с прокинетиками (ганатон, итомед, ретч), для лучшего смыкания клапанного аппарата и жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, из более современных препаратов альфазокс) курсом 14 дней или в режиме по потребности.

Важно! Соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.

Из дообследований :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, ознакомилась с результатами обследований. Критичного ничего не вижу, определяется сгущение желчи, на данном этапе лечение консервативное, и , как правило, эффективное.
ФГДС от 2019 г недостаточность кардии - это не признак ГЭРБ, это реакция клапана на введение эндоскопа.
В настоящее время учитывая жалобы, которые вы описываете, диагноз ГЭРБ возможен, но ФГДС нужно повторять, чтобы его верифицировать, обязательно вместе с исследованием проводить гистологические исследование и тест на хеликобактер пилори.
На данном этапе рекомендован следующий курс препаратов:
1. Разо 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
2.Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
3. Гевискон по 1 ст ложке 3 р в день сразу после еды и на ночь 14 дней курс, далее по требованию
4. Урсосан 1 мг на кг вашей массы тела курсом на 2 месяца с последующим узи контролем после курса для оценки эффективности терапии
Принятый ответ
Клиент
Полина, ГЭРБ и рефлюкс-эзофагит ставили ранее, в 2018 году, после нескольких курсов лечения эрозии в пищеводе ушли, в целом признаки ГЭРБ остались при погрешностях в еде, а при контрольной ФГДС в 2019 году - только недостаточность кардии.
ФГДС планирую сделать в ближейшее время, так как симптомы вернулись.
Хеликобактер был обнаружен, но лечения не проводилось, так как одни врачи говорили, что его нужно лечить, другие - что нет смысла, так как нужно лечить у всей семьи, иначе опять произойдет заражение.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла вас.
Тогда ФГДС рекомендовано выполнить с биопсией и тестом на Хеликобактер, и уже по результатам корректировать терапию.
Эрадикация проводится в случае, если по ФГДС выявлена:
1. язва желудка или ДПК + хеликобакт
2. эрозии желудка, пищевода, ДПК + хеликобактер
3. атрофический гастрит подтвержденный гистологически по OLGA + Хеликобактер
4. В случае отягощенной наследственности по раку желудка и постоянных сезонных обострений в течение нескольких лет - так же рассматривается вариант эрадикации
Клиент
Полина, не совсем поняла, биопсию чего нужно брать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если исследование выполняется в амбулаторных условиях по ОМС (в поликлинике например), обычно проводят биопсию, если будете делать где-то платно, то можно об этом доктору сообщить, что хотели бы провести забор материала.
Биопсия желудка, имею ввиду - отщипывают маленькие кусочки слизистой желудка или пищевода (если есть визуальные измнения)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, Какой у Вас вес тела? ПРоблемы со стулом нет?