Расшифровка копрограммы

Ребенку 6 месяцев. На смешанном вскармливании. С рождения обильные срыгивания, постоянная отрыжка независимо от еды, отчего у ребенка плохой сон и самочувствие в течение дня, повышенное газообразование, ранее до 4 месяцев случались приступы, когда ребенок задыхался. Сдали кал на копрограмму месяц назад, показало реакцию на белок и скрытую кровь, месяц сидела на безмолочной диете, давала смесь НАН антиаллергия, спустя месяц сдали повторно анализы. Прикрепляю, прошу расшифровать. Отрыжка и срыгивания продолжаются, срыгиваний может немного если меньше стало по объему. В настоящее время режутся зубы. Пробовали давать в прикорм брокколи 3 дня, по 4-5 ложечек. Кал на углеводы сдавали, всё в норме. УЗИ брюшной полости делали дважды на исключение ГЭРБ, оба раза ничего не показало. Хочется сделать акцент именно на отрыжке, она постоянная, мучает ребенка и днём и ночью, после 40 минут сна всегда просыпается, поднимаем отрыгивать.

Хронический тонзиллит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма в норме, без воспалительных изменений.
Если ребенка сильно беспокоя срыгивания, можно попробовать ввести антирефлюксную смесь, сначала по 30 мл в кормление, оценить эффект.

Алина Александровна, антирефлюксную смесь уже давали со 2 по 4 месяц, без изменений. Разумеется срыгивания беспокоят, речь идёт не о двух столовых ложках, после срыгиваний надо переодеваться самой, переодевать её и вытирать пол. Но больше беспокоит отрыжка (я не про отрыжку, которая после кормления). Эта отрыжка круглосуточно, ребенок постоянно отрагивает воздух, из-за неё газов много и срыгивания тоже с ней происходят. Ночью и днём спит по 40 минут, потом просыпается с плачем, поднимаем и ждём пока отрыгнет, дальше укладываем по новой. А что значит реакция на белок положительная, кристаллы холестерина в большом количестве и клетчатка по копрограмме? Возможно ли у нее АБКМ или диспепсия?

Все эти изменения в копрограмме вследствие физиологической незрелости ферментативной системы малыша, то есть норма. Вы делали узи брюшной полости или узи желудка?

Алина Александровна, да, делали, всё в норме

Если бы проблема срыгиваний была в абкм, то на лечебной смеси симптомы за месяц должны были пройти.
Единственное, что нан антиаллергия больше используется при кожных проявлениях, можно попробовать перевести малыша на альфаре гастро.

Алина Александровна, у нас после дефекации вся попа в раздражении и при смеси так же

Это лактазная недостаточность, если раздражается перианальная область и стул очень жидкий, в этом случае добавляется фермент лактазы в каждое кормление.

Алина Александровна, сдавали анализы, показатели в норме, лактазной недостаточности нет

Анализ на углеводы не информативен, если есть клиника - жидкий пенистый кислый стул, который раздражает перианальную область, то можно выставить диагноз ЛН.

Алина Александровна, стул вроде не пенистый и не кислый, может быть другая причина какая нибудь? И не знаете, откуда могут быть такие отрыжки, круглосуточные

Раздражение перианальной области в основном у малышей это либо лактазная недостаточность, либо дерматит (недостаточная гигиена или наоборот гипергигиена).
Отрыжки / срыгивания либо абкм, либо гэрб.
Антирефлюксную смесь в каком объеме использовали?

Алина Александровна, давали по 30 мл перед каждым кормлением. На ночь больше давала 60 или 90. ГЭРБ нам на УЗИ не подтвердили, делали с пробой. Просто эти отрыжки вот 24 на 7. Из-за них ребенок спит по 40 минут, горизонтальное положение даётся с трудом, приходится всё время поднимать отрыгивать

При такой выраженной симптоматике можно пробовать полностью перейти на антирефлюксную смесь на месяц и оценить эффект. Так как лечебная доза индивидуальна, 30 мл может быть мало.