Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка, тяжесть — вопрос №1867727

Добрый день. Две недели назад появилась отрыжка после еды. Количество и состав еды на нее не влияю. Даже от воды тоже отрыжка, даже от глотка.Присутствует расписание , давление, тяжесть выше желудка. Сам желудок особо не беспокоит. Иногда подташнивает, жжет в пищеводе.Язык обложен белым налетом. Последние несколько дней отрыжка присутствует вне зависимости от еды. Доктор,который проводил фгдс рекомендовал соблюдать диету и непереедать. Лечить нечего, его резюме. Достаточно ли только диеты? Чувствую себя не очень хорошо. Выводы фгс: нормальная картина пищевода, халазия кардии, поверхностный гастрит и поверхностный доуденит. Уреазный тест отрицательный.

Возраст: 46

Хронические болезни: Дискенизия желчевыводящих путей

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, у Вас диспепсия.
Это функциональные нарушения, это нарушение моторики верхних отделов ЖКТ
Сейчас Вам нужно восстановить моторику желудка
Ганатон 50 мг три раза в день до еды(2 недели)
А так же добавьте омез 20 мг утром и вечером (2 недели)
Вы можете прикрепить узи результат и фэгдс
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, фгс прикрепила

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела, кардия зияет, у Вас недостаточность нижнего пищеводного сфинктера.
Начните ганатон и разо, эти препараты купируют симптомы.
Да, на фэглс со стороны желудка все в норме, а симптомы Вас беспокоят, это и называется функциональная диспепсия.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : не смыкание кардиального отдела желудка .
Воспаление слизистой желудка и 12 пк.
еобходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Разо 20 мг утром 3 недели
Итомед 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 3 недели .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС - дисфункция нижнего пищеводного сфинктера. то провоцирует отрыжку, воспалительный процесс в желудке и пищеводе. Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц. Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!