Консультация гастроэнтеролога /

Очаг кишечной метаплазии в желудке — вопрос №1375113

Здравствуйте! Каждую весну и осень у меня обостряется жкт (кишечник вздувается,желудок все симптомы легкого гастрита - тяжесть,чувство посасывания как будто голодная,изжога,отрыжка). Колоноскопию делала 3 года назад,в тонком кишечнике тоже была метаплазия,брали биопсию,показала лимфоидную гиперплазию.теперь в желудке тоже.И Каждый год я делаю фгдс ,уже третий год подряд,так как я нервотик и неприятные ощущения в желудке меня выводят из колеи. Последний раз делала фгдс 5 декабря 2022года (полгода назад). Делала я во сне,и диагноста попросила чтобы взял биопсию при любом отклонении от нормы. В итоге проснулась,мне врач рассказывает что у меня гастрит,покраснение слизистой и был один очаг как он назвал до 0.3см единичный очаг кишечной метаплазии в антральном отделе. Заключение прикрепила. Я очень испугалась,но он мне сказал что это ничего страшного,это просто как я поняла с его слов,замещение другой тканью,но биопсию брать не стал так как очаг совсем небольшой. Пропила таблетки (нексиум) и стало хорошо.Но все полгода я мучаюсь от сомнений,а вдруг это начало рака? А вдруг врач на глаз во время фгдс спутал и это очаг начала чего то злокачественного? Ведь без биопсии даже гастрит не ставят. И вот у меня опять обострился желудок,иногда легкое посасывание,подташнивание и изжога,и снова в голове мысли о том что я теряю время и этот очаг вдруг начал расти.
Скажете пожалуйста,тот очаг кишечной метаплазии который у меня обнаружили,может перерасти в рак? Почему он в принципе у меня образовался,год назад при фгдс ничего не было. Мог ли врач ошибиться при фгдс и подумать что это метаплазия,а это начала рака? Нужно снова делать фгдс?

Возраст: 36

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Пока не бралась биопсия, то говорить о метаплазии крайне затруднительно и сомнительно. Это только гистологические диагнозы, которые не должны фигурировать в простом заключении гастроскопии.

Вам стоит успокоится и выполнить повторную гастроскопию в декабре 2023 года. Можно методом OLGIM, с целью взятия прицельной биопсии на предмет метаплазии.

Сейчас Вы можете пройти курс стандартной терапии ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), прокинетики (ганатон, итомед, ретч) в сочетании с жидкими антацидами (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс).

Обязательно коррекция тревожного синдрома. Он крайне негативно влияет на органы ЖКТ в целом и на желудок в том числе.

Так же можно обследоваться на хеликобактер пилори. Золотым стандартом диагностики данной инфекции являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.

Клиент
Анна, да,я вот это и знала,не имея медицинского образования,что без биопсии не ставится даже гастрит,не говоря уже о всяких очагах которые обнаруживают. Тоесть,у меня вполне возможно что может быть и раковый очаг? Почему же не взяли биопсию тогда,не понимаю,я же просила. Есть тогда смысл как можно быстрее повторить фгдс с биопсией?
Гастроэнтеролог
Думаю нет там ни ракового очага, ни метаплазии в целом. О сроках проведения и методе указала выше. Но если мысли не дают Вам спокойно жить, то пройдите ФГДС раньше, как появится возможность.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, от чего развивается кишечная метаплазия доподлинно не известно, кто то связывает с банальным бытовыми причинами, кто то с наследственностью.
Вам необходимо переделать ФГДС с биоспией с взятой с различных участков желудка и измененного-это золотой стандарт диагностики!
Повторно тест на Хеликобактер
Гастропанель на определение гастрина базального и стимулированного и пепсиногенов
Симптоматически сейчас можно облегчить состояние приёмом капс. Метиоспазмил 1 капс х 2 раза в день 10 дней, таб. Итоприд 50 мг х 3 раза в день 1 месяц, таб. Нексиум 40 мг х 1 раз в день
Дообследуйтесь, диагноз метаплазия должен быть подтверждён гистологически!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, гастрит - это исключительно морфологический диагноз, сам по себе гастрит не болит и симптомов никаких не вызывает. То, что вы описываете, по жалобам это явления функциональные (синдром эпигастральной боли и постпрандиальный дистресс с-м), причина болей - усиление моторики и перистальтики органов ЖКТ , т.к. они у нас мышечные, одним из провоцируюших факторов является стресс. То, что описано по ФГДС визуально - это только предположение диагноза. Поэтому не переживайте, необходимо выполнить планово ФГДС в декабре этого года, обязательно с биопсией
Принятый ответ
Клиент
Полина, теперь наоборот буду переживать,ведь на глаз доктор определил что это кишечная метаплазия,а вдруг это раковое образование? Почему доктор не взял сразу биопсию хотя я просила… это риторический вопрос. Так может тогда не тянуть до декабря а есть смысл сейчас уже бежать на фгдс? Чтобы посмотреть что с этим очагом? Или рак виден сразу и не вызывает сомнения?