Консультация уролога /

Частые вялотекущие баланопоститы - какую выбрать тактику? — вопрос №1375124

Уважаемые врачи, здравствуйте!
У меня много лет есть проблема, что периодически достаточно часто крайняя плоть имеет гиперемированность, как при небольшой натёртости, но "сплошняком" по окружности, а не фрагментарно. Недавно была ближе к венчику как очень короткая царапина с небольшим ярким ореолом вокруг, хотя практически 2 недели до этого не было интимной близости (держал пост). Изредка на головке появляются небольшие гиперемированные пятнышки, крайне редко едва заметные зуд и жжение. Головка обнажается свободно в любом состоянии. Анализы в своё время сдавал на ИППП - всё норм, супруга точно к этому "непричастна", т.к. данные вещи начались задолго до нашей совместной жизни и брак на все эти проявления вообще никак не повлиял. Сахар проверяю достаточно регулярно, т.к. есть и склонность к полноте, и в роду по маминой линии были и есть диабетики. Сейчас сахар нормальный - до 5. Некоторое время пытался по рекомендации врачей использовать клотримазол, пил флуконазол - никакого эффекта, мазь даже давала обострение симптомов. Гигиену соблюдаю ежедневно, без "фанатизма".
Ещё интересное наблюдение. 2 года назад стал работать из дома в удалённом формате, соответственно, почти постоянно нахожусь в свободной домашней одежде, а также стараюсь регулярно держать головку открытой. Последний год вроде бы как частота и продолжительность покраснений уменьшилась, но не полностью, вышеописанных "царапин-язв" раньше не было, проявлялись как раз именно последние месяцы и кроме того, появилось пигментное пятно на вид похожее на крупную веснушку. У дерматологов консультировался, что точно не опасно, но может быть всё-таки частые покраснения это дело тоже провоцируют?
В общем, учитывая всё вышеизложенное, как минимум 2 уролога очно рекомендовали обрезание, а также почти все дерматовенерологи в заочном формате. Хоть дискомфорта почти нет (только морально-визуальный), но есть стойкое понимание, что надо решить проблему до конца, чтобы перестать заострять внимание на малозначительной проблеме.
В принципе я нормально отношусь к данной процедуре, но у меня с одной стороны, возникают сомнения, что так уж необходимо прибегать к такому радикальному способу разрешения, особенно с тем учётом, что за много лет крайняя плоть не потеряла своих свойств, и дискомфорта как такового почти нет. А с другой стороны, постоянно ходить с открытой головкой тоже неудобно, потому что крайняя плоть всегда через непродолжительное время откатывается назад и в этот момент немного отекает и дискомфорт заметно больше, чем от самих покраснений.
Вопрос, как на ваш взгляд, в таком случае поступить целесообразнее - попытаться пока наблюдать и продолжать соблюдать гигиену, или решить вопрос с операцией в профилактическом контексте?
Хотелось бы услышать как можно больше мнений специалистов.
Заранее большое спасибо.

Возраст: 41

Хронические болезни: артериальная гипертензия, тахикардия.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Приложите фото для лучшего понимания ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, добрый день, приложил, но не самые свежие. Сейчас можно сказать ремиссия.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
С учётом анамнеза проще сделать операцию, радикально решить проблему и закрыть тему раз и навсегда.
Хотите поэкспериментировать - Суперлимф 10 мг на ночь 1 свеча 20 дней..
Клиент
Владимир, да, понятно, только вот тяжело решиться, хоть и хроника, с учетом того, что проявления не суперкритичные.
Спасибо Вам!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алексей
Фото забыли приложить
Клиент
Виктория, здравствуйте, не забыл)) , просто совсем свежих нет (сейчас особо нечего показывать - вроде как ремиссия), а эти пару лет давности, но всё в общем-то также в период обострения, иногда может быть бывает чуть сильнее.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас вероятно обострение здесь наступает тогда, когда есть проблемы с жкт
Нарушение флоры там и тут
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрогрмма
- проверьте уровень вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Наружно: бепантен мазь 2-3 раза в день 7-10дней
Гигиена со средством Цисталис 2 раза в день
З/б трусы широкие

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Необходимости делать обрезание не вижу
Клиент
Виктория, приму к сведению, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если сейчас нет явных проявлений, ремиссия, то ничего не требуется. Соблюдайте гигиенические мероприятия, используйте гипоаллергенные средства для интимной гигиены, носите свободное нижнее бельё из хлопчатобумажной ткани. Профилактически можно наносить крем Бепантен 2 раза в день в течение 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо, я бы этим и ограничился, но слишком уж долгие годы эта пластинка крутится, прилично поднадоело морально...
Уролог, Андролог
Понятно. Тогда решение одно - циркумцизио.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Насколько часты обострения?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, добрый вечер, такие, как на фото, несколько раз за год, раза 2-3 минимум. Но такая картина наблюдается уже больше 10 лет, был в своё время физиологический фимоз, от которого я по невежеству избавился консервативно уже когда мне было больше 25 лет. Вот с тех пор периодически такая картина и наблюдается.
Андролог, Уролог
Не буду Вас обнадёживать,но от этого Вы уже не избавитесь,так как процесс многолетний.Кардинально вопрос решит только циркумцизио.В моменты обострения используйте Баланекс 2р/с 10дней.
Клиент
Луиза, понял, спасибо большое. Мне бы только убедить себя в этом, что даже вроде такие незначительные вещи по другому не убрать...
Андролог, Уролог
Как показывает практика,увы ох и ах,но процесс более трёх месяцев уже с трудом разрешается консервативно,а тут годами.
Клиент
Луиза, спасибо, будем решаться ))
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Лучше делать обрезание.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. Именно в моём случае действительно целесообразно?
Андролог, Уролог
Однозначно.
Клиент
Дмитрий, понял, спасибо, буду настраиваться.
Андролог, Уролог
День добрый. Визуально критичного ничего не вижу на этих фото.
Но циркумцизия/обрезание действительно решает проблему рецидивирующих баланопоститов.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, добрый день.
Согласен с Вами, что даже на этих фото вроде как не критично, вот это и останавливает. Но с другой стороны, очень долгий срок и как-то хотелось бы всё же решить вопрос основательней, чем игнорировать или периодически подмазывать. Это всё физически особо не мешает, но напрягает...
Андролог, Уролог
Тогда надо решится, потом не пожалеете. :)
Клиент
Дмитрий, собственно да, наслышан о дополнительных преимуществах такой операции)), но мне почему-то кажется, что мало кто решается, даже если есть фимоз, а тут всего лишь незначительная краснота...
Уролог
Добрый день!
Воспользуйтесь мазью Бепантен необходимо смазывать головку полового члена и крайнюю плоть на ночь в течение 10 дней после гигиенических процедур детское мыло и теплая вода!
Клиент
Алексей, добрый день, спасибо!
Наверное теперь только на время обострений, всё равно всё возвращается к сожалению. И кстати если ничем не мазать, тоже всё само проходит, только немного дольше, и через несколько недель/месяцев повторяется.