Консультация кардиолога /

Холтер через месяц после инфаркта — вопрос №1375204

Здравствуйте, недавно задавала вопрос на сайте по результатам ЭКГ. Получила много ответов. Сходила на прием к психотерапевту которая выписала мне лечение, начала его принимать сон нормализовался стала менее плаксива. Но проблема не решена, т.к. перебои в работе сердца я так и чувствую. Именно поэтому я решила сделать Холтер ЭКГ. Пришло заключение по Холтер, я в этом не разбираюсь, но раньше этих изменений не было. Насколько эти изменения опасны? Надо ли обращаться к доктору очно? Или это все моя тревожность, и таблетки которые я пью просто еще не совсем подействовали.. В марте 2023 был повторный инфаркт, через неделю после выписки стала чувствовать эти перебои. Выписку и Холтер прикреплю к вопросу. Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 38

Хронические болезни: ИБС стенокардия

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты суточного мониторирования.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, Здравствуйте, прикрепила выписку, консультацию психиатра и Холтер экг

Терапевт, Кардиолог
По суточному монитору синусовый ритм, признаки синусовой тахикардии.
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Повышение сегмента st на фоне тахикардии.
Необходимо исключить дефицитные состояния.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты
Рекомендую к приёму магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.
Для устранения тахикардии ивабрадин 2.5 мг 1т 2 раза в день.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте! Прикрепите протокол исследования
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, Здравствуйте, прикрепила выписку, консультацию психиатра и Холтер экг
Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась.
Имеются экстрасистолы в небольших количествах, после инфаркта миокарда вполне обьяснимы +на фоне панических атак, явной ишемии нет.Контроль суточного мониторирования через 6-8мес.Прием всей прописанной терапии.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследования.
Принятый ответ
Клиент
Регина, прикрепила выписку, консультацию психиатра и Холтер экг
Кардиолог, Функциональный диагност
По суточному мониторингу экг ишемии нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Изменения сегмента st, связаны с учащенным сердцебиением.
Необходимо исключить дефицит микроэлементов.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Или с паническими атаками.
Клиент
Регина, Спасибо, т.е. это все панические атаки? Таблетки которые выписали сразу начинают действовать или нужно время? Обязательно сдам все анализы
Кардиолог, Функциональный диагност
Препараты действуют постепенно.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?.
Панические атаки учащают пульс и давление.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Помню Ваш прошлый вопрос. По Холтеру 1 пароксизм желудочковой тахикардии, это следствие перенесенного инфаркта, поэтому советую заменить конкор на беталок зок 100 мг утром - это препарат той же группы, но с более эффективный в плане аритмии, чем конкор, действует он сутки. Депрессия ST была на фоне тахикардии, так что беталок зок в этом плане тоже будет более эффективен, чем конкор. Через 2 месяца повторите Холтер.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Спасибо, раньше я принимала Бетолок зок 100 и этих перебоев никогда не чувствовала, Конкор выписали после этого инфаркта, через неделю приема я начала ощущать перебои, подумала что может есть связь с конкором, но сама уйти на бетолок побоялась.
Кардиолог
Смело переходите на беталок, обычно как раз его назначают после инфаркта. Конкор менее эффективен.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Хорошо помню Ваши предыдущие вопросы.
По суточному монитору экг - ритм синусовый , правильный, один пароксизм желудочковой тахикардии , депрессия СТ на фоне тахикардии . С учётом симптомов и данных холтера , Конкор не достаточно эффективен в данном случае. Советую заменить на беталок зок, сразу 100 мг - это очень много .
Какую дозу конкора Вы сейчас принимаете?
Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Здравствуйте, Конкор принимаю 5 мг. Утро и вечер, до этого инфаркта принимала бетолок зок 100мг утро. На Конкоре пульс в среднем 62-64, давление в основном 110/76,124/89.
Кардиолог
Елена, я поняла. В таком случае я бы советовала начать приём беталок зок 75 мг утром, при недостаточном эффекте нужно увеличить до 100 мг утром, можно разделить приём на 2 раза в день утром и вечером. , по 50 мг . , целевые показатели пульса в пределах 55-60 в мин в покое
Клиент
Юлия, Спасибо. Перейду на бетолок зок.
Кардиолог
Елена , крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя ??
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, специальные антиаритмические препараты не нужны, достаточно того, что назначил психиатр