Нарушения ритма сердца, экстрасистолы. что делать?
Здравствуйте! В августе 2020 года перенес "Ковид" 25-30% поражение легких. Проявился высокий пульс до 125 ударов в мин, и перебои в работе сердца. В стационаре не лежал, лечился сам. Все прошло, чувсвовал себя нормально. Нарушений не замечал. ЭКГ в норме.В последнее время почувствовал недомагание (слабость, головокружение переиодически), и перебои в области сердца. Сделал УЗИ сердца и суточный мониторинг (холтер). Обнаружены нарушения ритма Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Олег.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований, чтобы ответить на Ваш вопрос. Какое АД?
Марина, добрый день!
давление 120 на 85
По Холтеру повышена частота сердечный сокращений в дневное время и умеренное количество желудочковых экстрасистол (перебои в работе сердца). Наибольшая частота желудочковых экстрасистол была поздним вечером, в это время головокружение было сильнее? Есть признаки ишемии (депрессия СТ) при физической нагрузке на фоне увеличения пульса. По ЭХОКГ признаки атеросклероза (уплотнение створок клапанов). Для нормализации сердечно ритма принимайте небивалол (небилет) 2,5 мг утром месяц и магнеВ6-форте по 1т*2 раза в день тоже месяц. Нужно обязательно выяснить, какая выраженность ишемии сердца (Холтер в плане ишемии мало информативен), для этого необходимо сделать стресс-ЭХОКГ. Желудочковая экстрасистолия может возникать на фоне ишемии миокарда. Учитывая наличие головокружения и атеросклероза, также нужно сделать УЗИ сосудов шеи, исключить наличие атеросклеротических бляшек. Проверяли уровень холестерина и его фракций? Какой уровень гемоглобина?
Марина, добрый день!
Холестерин у меня 5.5 гемоглобин 140-160
У меня еще одна проблемка, с 07 08 22 выкуплен отель в Сочи!
По вашему мнению можно ли ехать??? Спасибо!
Да, можете ехать, по обследованиям ничего опасного и требующего срочного реагирования нет. Стресс-ЭХОКГ можете сделать после возвращения. На отдыхе, если будет жарко, обязательно принимайте достаточное количество жидкости, чтобы не было сгущения крови. И, если желудок не беспокоит, начните прием аспирин-кардио 75 мг вечером. Хорошего Вам отдыха!
Марина, Большое Вам спасибо! доброго здоровья!!!!!
Спасибо, Олег! Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Олег .
Прикрепите пожалуйста результаты обследований : эхо / кардиографию и суточный монитор экг к вопросу , для более детальной оценки показателей сердца. Анализы крови сдавали? Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня? Препараты какие то регулярно принимаете ?
Юлия, добрый день! Анализы не сдавал, ад 120 на 85
Олег Владимирович , по данным эхо - кардиографии: умеренная гипертрофия межжелудочковой перегородки, увеличено левого предсердия , зон нарушения кровоснабжения миокарда нет, это хороший показатель, сократительная функция сердца в норме. По данным суточного монитора экг- ритм синусовый, определяются желудочковые экстрасистолы в умеренном количестве , вполне вероятно , Вы ощущаете эти экстрасистолы как перебои в области сердца. Кроме того, нельзя исключить ишемию миокарда в боковой стенки левого желудочка. Советую сделать нагрузочный тест, лучше стресс - эхо кардиографию, если результат будет положительный , необходимо сделать коронарографию, для оценки состояния артерий сердца .
Из анализов крови - необходим клинический анализ крови, липидограмма , АЛТ , аст , креатинин , мочевина , глюкоза , билирубин, калий , натрий . , ттг , т4 своб , протромбин , фибриноген Это нужно , что бы исключить анемию , патологию щитовидной железы и для оценки состояния показателей холестерина и оценки состояния других органов .
Учитывая головокружение , у невролога консультировались? Делали уздг БЦА ( сосудов шеи)?
Препараты какие то принимаете ?
Юлия, добрый день!
Дело в том, что у меня с 07 08 22 куплена путевка в Сочи, можно ли ехать???
Олег Владимирович, острой кардиологической патологии у Вас , я думаю, ехать можно . Уже по возвращению нужно будет детально заняться обследованием . Сейчас имеет смысл начать приём Небилет 5 мг 1/2 табл утром, он лечит и предотвращает желудочковую экстрасистолию , улучшает кровообращение миокарда. Кроме того, Панангин форте по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, это метаболический препарат, улучшает кровообращение миокарда, способствует нормализации ритма сердца, как препарат скорой помощи при частой экстрасистолии анаприлин 10 мг
Олег Владимирович, возьмите с собой в дорогу тонометр и аптечку . Если нужна будет помощь, буду рада помочь!
Крепкого Вам здоровья и хорошего отдыха ?
Юлия, огромное спасибо!!!
Олег Владимирович, на здоровье! Берегите себя !?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, обследования.
Олеся, добрый день! давление 120 на 85
По ЭХО-КГ признаки атеросклероза, гипертрофия межжелудочковой перегородки, небольшое увеличение полости левого предсердия. По холтеровскому мониторированию ЭКГ количество желудочковых экстрасистол чуть выше нормы, гемодинамически значимых пауз нет. Для уточнения наличия ишемической болезни сердца более информативно сделать стресс ЭХО-КГ или тредмил-тест. Сейчас можете начать приём небилета по 5 мг.по 1/2 таблетке утром, магнеВ6 по 1 т 3 раза в день 1 месяц. Также необходимо сдать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы, липидный профиль и сделать УЗДС шеи.
Принятый ответ
Добрый день! Нарушения ритма сердца единичные, это не так страшно, надо разобраться с депрессией ST. Я бы Вам рекомендовала выполнить пробу с физической нагрузкой, пока модна начать приём препаратов магния -магнелисВ6 форте по 1 таб 2 раза в день и дыхательную гимнастику на домашнем дыхательном тренажере самоздрав
Анна, Добрый вечер!
А физические нагрузки (в пределах разумного) допустимы в данном случае?
Да, но прежде нужно сделать пробу с нагрузкой
Принятый ответ
Здравствуйте вам обязательно нужно исключить ишемию, сделайте для этого стресс эхо
Гульнара, Добрый вечер! Спасибоё
Только ходьба