Консультация невролога /

Пьяное состояние — вопрос №1375341

Внезапно утром за рулем ощутила какую-то неуверенность и отсутствие концентрации/внимания, какая то рассеянность небольшая, очень захотелось прищурить глаза чтобы появилась резкость. Плюс в последнее время немного сдавливающая головная боль появилась, давление лба на глаза (не знаю как описать это ощущение, ну вот чувство что лоб тяжелый, давит на глаза и хочется прищуриваться), сонливость,заторможенность, внезапно начинают гореть щеки и краснеть. Измеряю АД - 100/65 пульс 85, я в принципе, всегда была гипотоником и не думаю, что из-за давления, вот состояние близкое к потери сознания. Возникает ощущение, что не хватает кислорода мозга, может что-то пережимает... что это вообще может быть? куда идти? что обследовать?

Возраст: 37

Невролог, Функциональный диагност
День добрый !
Много ли стресса в последнее время ? Сами по себе вы тревожный, мнительный человек?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, да стрессов много! Я очень очень мнительная. Была смена работы.

Невролог, Функциональный диагност
Это проявление тревожного расстройства
Нужно хотя начать терапию
Клиент
Владимир, прикрепила результат теста hads.
Невролог, Функциональный диагност
посмотрел
со сном как дела обстоят ?
Клиент
Владимир, засыпаю поздно, но сплю хорошо. А вот когда выхожу из дома и сажусь за руль, то прям какой-то страх и вроде страхом не назовешь. Начинается какая то расконцентрация внимания, внутреннее метание и прям собираюсь с силами/мыслями чтобы доехать.
Невролог, Функциональный диагност
тогда Венлафаксин 37,5 мг начать с 1/2 в течение недели, далее по целой курс 3-5 месяцев
Клиент
Владимир, загрузила анализы по гормонам.
Невролог, Функциональный диагност
все в порядке
Как ранее и говорил это проявления тревожного расстройства
Клиент
Владимир, а есть какие то способы, чтобы гасить такое состояние. Это прям адское состояние и оно не отпускает, причем чем больше я концентрирую внимание, тем сильнее начинается. Пока таблетки начнут действовать, можно с ума сойти
Невролог, Функциональный диагност
попробуйте прогрессивную мышечную релаксацию по Джекобсону
Клиент
Владимир, но вообще состояние жуткое. Ощущение, что вот вот я упаду в обморок и умру.
Невролог, Функциональный диагност
сейчас вам главное понять, что это состояние несмертельное и опасности никакой не несет
Клиент
Владимир, так оно разгоняется. я начинаю же думать и мой страх становится все сильнее, и мне еще хуже. у меня пульсация по лицу началась.
Невролог, Функциональный диагност
Вот видите, как только появляется фиксация на этой проблеме, то она сразу усиливается, при патологии такого не бывает
А начинается это состояние из-за вашего страха и ожидания, что вот сейчас я сяду в машину и начнется
Невролог
Здравствуйте. Похоже на тревожную симптоматику. Переутомление, стрессы есть?
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Сдайте кровь на ТТГ, свободные Т3 и Т4, АТ к ТПО, ферритин, общий и биохимический анализ крови, витамин Д, пройдите ЭКГ, чтобы исключить другую патологию.
Клиент
Екатерина, а это состояние может держаться в течение дня?
прикрепила результат теста hads
Клиент
Екатерина, загрузила анализы по гормонам.
Нарколог, Психиатр
Да, может держаться в течение дня.
Клиент
Екатерина, а есть какие то способы, как можно гасить или резко переключать внимание? Просто пока начнут действовать таблетки, можно сойти с ума.
Клиент
Екатерина, меня больше пугает мое состояние когда я за рулем нахожусь. У меня прям какая то паника, ощущение что глаза бояться смотреть вперед, а если и смотрят то прям нет прям супер-четкости, как это в нормальном состояние.
Нарколог, Психиатр
Вам показано назначение противотревожных препаратов, не откладывайте лечение, за рулем сейчас лучше не ездить и первое время лечения тоже.
Клиент
Екатерина, у меня есть Адаптол дома. Я правильно понимаю, что 2 раза в день надо его пить и когда начнет отпускать, хотя бы примерно понимать сколько мне страдать?)
Нарколог, Психиатр
В течение 1-2 недель должно стать полегче на адаптоле, если не будет помогать то надо идти к психотерапевту.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, пройдите тестирование hads.
Клиент
Юлия, загрузила результат теста.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
тревожное расстройство-нужно начинать прием противотревожных препаратов(фенибут или атаракс)но конечно лучше очный осмотр и дообследование.
Клиент
Юлия, а меня это состояние в течение дня мучает. При такого роде расстройства так может быть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клиент
Юлия, у меня какой то необъяснимый страх, ощущение, что внутри трясется все. Руки и ноги ледяные.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
нужно начинать принимать противотревожные приператы и пройти дообследование.
Клиент
Юлия, загрузила анализы по гормонам.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
ничего критичного нет
Клиент
Юлия, но состояние просто ужасное. Просто непреодолимое чувство страха и ощущение слабости, вялости. Просто апатия.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это проявление тревожного расстройства-начитайте терапию.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сдавали какие та анализы, нужно посмотреть ОАК, б.химия(ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин Д3,ЭЭГ по возможности.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, меня смущает, что именно на лоб давит и как будто зрение не четкое чтоли... вот какая то неуверенность появилась и чувство "метания". Вот еду за рулем, когда смотрю по сторонам то все хорошо, как только начинаю смотреть вперед то прям некомфортно...
Логопед, Психолог
Рекомендую сейчас немного разгрузить себя , а ещё лучше дать отдых. Равномерные нагрузки в течение дня, режим и полноценный сон. Далее работа с тревогой и страхами.
Невролог
Здравствуйте Ферритин гемоглобин железо ттг т 3 т 4 в норме сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, да, по анализам все хорошо!
Невролог
По клинике все таки у вас головная боль напряжения ничего страшного нет Необходима конечно медикаментозная терапия с профилактической целью ,
подсоединить Антидепрессанты с противоболевым эффектом либо начать с легких препаратов
т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг Отменять постепеннно , убирая по 1 таб зкаждые 3 дня
необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
При болях пенталгин н ,или пиралгин ,или новиган,или спазмалгон ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее
Клиент
Нонна, у меня постоянное чувство страха. Последние несколько дней начала пить Адаптол на ночь 1 таблетку и 1/2 таблетки утром, очень после них тяжело встаю, целый день сонливость. Утром просыпаюсь настроения нет, ничего не хочу, страх гуляет по телу, какая то внутренняя перевозбужденность, не могу усидчиво что-то делать, какое то метание, интерес к всему пропал, лоб давит на глаза, просто в каком то Аду прибываю.
Невролог
Если эффект маленький переходим либо на Тералиджен и далее на антидепрессанты сразу ни хочется назначать вам
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По поводу анализов с эндокринологом консультировались?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас тревожное расстройство. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели состояние улучшиться. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !