Консультация дерматолога /

Родинка или веснушка или какое-то пятно? — вопрос №195666

Добрый день! Появилось под глазом как бы веснушка еще летом (у меня все лицо с детства в веснушках). Я бы не обращала внимание, но она растет, сейчас на фото заметила, что она как минимум вдвое больше стала. Посмотрите пожалуйста, стоит ли волноваться? Может ли это быть просто веснушка, которая становится больше?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Пигментное пятно. веснушки тоже пигментные пятна,просто поменьше.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за быстрый ответ. А то что пятно не однородное по окрасу и в нем как бы две точки темные появились, это не повод беспокоится? Так бывает с пигментными пятнами?

Офтальмолог
Похоже на пятно при гиперпигментации, на меланому не очень.
Обратитесь к косметологу поделайте пилинги с коевой кислотой и отбеливающие крема, витамин С в высоких дозировках.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! А я наоборот при мытье лица и скрабах обхожу это место, боясь повредить) Не надо бояться?
Педиатр
Здравствуйте,это пигментное пятно.
Офтальмолог
Скрабить не стоит, все таки пилинг это правильнее.
И еще в нетрадиционной медицине считается что веснушки и это присутвсвие грибка в теле. Рекомендуется ощелачивать организм, диета с щелочными продуктми и употребление гашеной соды на тощак.
Успехов
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Это пигментные пятна. Можно использовать пилинги с салициловой кислотой или цинковый мазь, не посещать солярий
Клиент
Мария, благодарю за ответ! Могут ли такие пятна перерождаться и стоит ли посетить очно дерматолога для дермотоскопии? Очень не хочется этого делать
Педиатр, Эндокринолог
Нет такой необходимости
Клиент
Мария, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это солнечное или пигментное пятно. Страшного ничего нет, оно доброкачественное. Удаление в целых косметологии , лучше использовать фототерапию
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ирина. Это солнечное лентиго. Можно удалить пилингом у косметолога. Летом используйте солнцезащитные средства с SPF 30 и выше.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, благодарю за ответ!
Клиент
Михаил, скажите, в 35 лет не рановато ли для подобных кожных проблем?))
Офтальмолог
Значит ваша антиоксидантная система организма не справляется. Не хватает витаминок и микроэлементов в теле и коже. Поэтому и возникают пигментации.
Клиент
Марина, спасибо! Странно, я хорошо питаюсь, много фруктов, шиповники всякие, лимоны, зелень, не пью и тд и тп. Может ли организм давать сбои при психологических проблемах? Я живу с диагнозом депрессия и астения около 5 лет, после череды тяжелых событий в жизни
Венеролог, Дерматолог, Детский
Бывает и раньше появляются подобные проблемы.
Офтальмолог
Депрессию лечить высокими дозами Витамина Д, 5000 МЕ как минимум, Витамин С, препараты магния, селена, цинка, йода, Витамины группы В, в том числе миоинозитол... в течение месяца попейте. состояние улучшится, В диете много орехов, какао, и маслянистых продуктов, (в том числе овощные рагу)
Клиент
Марина, спасибо за информативность!
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Ирина, добрый день. Созидается впечатление о солнечном кератозе или летнего (по фото не очень понятно, нужно уточнить дерматоскопией). Опасного нет, коррекция у врача-дерматолога, косметолога.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо за ответ!
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
*лентиго