Алёна, здравствуйте !
Я предполагаю, судя по Вашему описанию : "появились проблемы с сердцем", что у папы возникают болевые приступы в области сердца ! Я ожидал, что Вы прикрепите к вопросу результат ЭКГ и холтер - мониторинга (если имеется ) !
Те же результаты, что прикрепили Вы ( Рентгенография органов грудной клетки, ЭхоКГ, дуплексное сканирование сонных и позвоночных артерий ) , без критичных изменений !
На рентгенографии органов грудной клетки признаков указывающих на что - то плохое (воспаление лёгких, туберкулёз, опухолевый процесс ), - нет !
На ЭхоКГ признаков значимого нарушения работы клапанного аппарата нет : признаков стеноза или недостаточности митрального , трёхстворчатого, аортального клапанов , - нет ! А выявленные изменения (диастолическая дисфункция миокарда, уплотнение аорты, гипертрофия левого желудочка ) являются постоянными составляющими гипертонической болезни и при нормальной , стабильной коррекции АД они могут быть обратимыми !
По данным дуплексного сканирования сонных и позвоночных артерий, получается , что головной мозг получает чуть меньше крови , чем должен получать в норме , за счёт : нестенозирующего склеротического поражения брахиоцефальных артерий; компрессии позвоночных артерий в костном канале шейного отдела позвоночника;гипертонуса артерий вертебро-базиллярного бассейна и церебральных артерий.
Дело в том, что головной мозг как очень чувствительный орган к нехватке кислорода (т. е. крови) кровью снабжается сразу из двух источников : из сонных артерий и из позвоночных артерий, которые уже в полости черепа , через вертебро - базиллярную систему сообщаются между собой .
Конкретно в Вашем случае, получается, что кровоснабжение через сонные артерии немного снижено из - за нестенозирующего атеросклероза сонных артерий, так же немного снижено кровоснабжение через позвоночные артерии из - за их сдавленности в шейном отделе позвоночника и, наконец, немного ухудшает кровоснабжение мозга гипертонус артерий вертебро - базиллярного бассейна, обусловленный гипертонической болезнью !
Это всё, что имеются в прикрепленных Вами результатах ! Я старался максимально их упрощать , чтобы ВЫ могли хоть как - то быть в курсе происходящего !
Если папа в основном жалуется на боль в сердце , а не на головную боль, головокружение, то обязательно нужно проводить холтер мониторинг !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !