Консультация пульмонолога /

Помогите расшифровать исследования — вопрос №137638

Добрый день! Мой папа сейчас проходит обследование на фоне затяжной гипертонии, появились проблемы с сердцем и ночные приступы, лечение назначили,сейчас вроде полегче, но продолжаем обследоваться. Помогите, пожалуйста расшифровать его последние обследования,а то совсем ничего не ясно.
Спасибо

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Сколько лет папе?
Принятый ответ
Клиент
Елена, 49 лет
Детский невролог, Невролог
По заключению УЗИ сосудов шеи критичного ничего нет. Нет значимых «закупорок». Гиперконус сосудов вбб скорее всего связан с гипертонией. В шейном отделе позвоночника сдавливаются позвоночные артерии- это из-да остеохондроза, в этой связи могут быть головокружения, шум в ушах
Детский невролог, Невролог
По УЗИ сердца все изменения- это прямое следствие гипертонии. Диастолическая дисфункция - это, грубо говоря, сердце «плохо отдыхает», находится в напряжении. Систолическая функция левого желудочка не нарушена- это очень хорошо, а гипертрофия связана с гипертонической болезнью
Педиатр
Здравствуйте липидограмму сдайте и есть нарушения кровообращения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Папе надо худеть!
Принятый ответ
Педиатр
Тогда и сердцу, и лёгким, и сосудам , и суставам будет легче.
Детский невролог, Невролог
По рентгенографии острых процессов нет. Хронические изменения связанные с гипертонической болезнью (обогащённый сосудистый рисунок, изменения в аорте). И признаки обструкции.
У папы нет астмы, хронического бронхита кашель?
Клиент
Елена, хронический бронхит,он много курит,прошлым летом перенес двустороннюю пневмонию
Клиент
Елена, да вроде понятно,спасибо большое.
Детский невролог, Невролог
Из-за этого повышена пневматизация, т.е «много воздуха» в легких
Детский невролог, Невролог
Если вас интересует что-то конкретное, спросите. Может что-то не разъяснила
Стоматолог, Детский стоматолог
Ничего критичного, сдайте липидограмму
Хирург
Алёна, здравствуйте !
Я предполагаю, судя по Вашему описанию : "появились проблемы с сердцем", что у папы возникают болевые приступы в области сердца ! Я ожидал, что Вы прикрепите к вопросу результат ЭКГ и холтер - мониторинга (если имеется ) !
Те же результаты, что прикрепили Вы ( Рентгенография органов грудной клетки, ЭхоКГ, дуплексное сканирование сонных и позвоночных артерий ) , без критичных изменений !

На рентгенографии органов грудной клетки признаков указывающих на что - то плохое (воспаление лёгких, туберкулёз, опухолевый процесс ), - нет !

На ЭхоКГ признаков значимого нарушения работы клапанного аппарата нет : признаков стеноза или недостаточности митрального , трёхстворчатого, аортального клапанов , - нет ! А выявленные изменения (диастолическая дисфункция миокарда, уплотнение аорты, гипертрофия левого желудочка ) являются постоянными составляющими гипертонической болезни и при нормальной , стабильной коррекции АД они могут быть обратимыми !

По данным дуплексного сканирования сонных и позвоночных артерий, получается , что головной мозг получает чуть меньше крови , чем должен получать в норме , за счёт : нестенозирующего склеротического поражения брахиоцефальных артерий; компрессии позвоночных артерий в костном канале шейного отдела позвоночника;гипертонуса артерий вертебро-базиллярного бассейна и церебральных артерий.

Дело в том, что головной мозг как очень чувствительный орган к нехватке кислорода (т. е. крови) кровью снабжается сразу из двух источников : из сонных артерий и из позвоночных артерий, которые уже в полости черепа , через вертебро - базиллярную систему сообщаются между собой .
Конкретно в Вашем случае, получается, что кровоснабжение через сонные артерии немного снижено из - за нестенозирующего атеросклероза сонных артерий, так же немного снижено кровоснабжение через позвоночные артерии из - за их сдавленности в шейном отделе позвоночника и, наконец, немного ухудшает кровоснабжение мозга гипертонус артерий вертебро - базиллярного бассейна, обусловленный гипертонической болезнью !
Это всё, что имеются в прикрепленных Вами результатах ! Я старался максимально их упрощать , чтобы ВЫ могли хоть как - то быть в курсе происходящего !
Если папа в основном жалуется на боль в сердце , а не на головную боль, головокружение, то обязательно нужно проводить холтер мониторинг !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, Спасибо Вам большое за такой развернутый ответ, холтера к сожалению, нет. На головокружения он тоже жалуется.
Дело в том,что он долгие годы не лечил гипертонию совсем, в последнее время стало плохо с сердцем(сильные приступы режущей боли в груди), отеки на ногах, головокружения, в пот бросает постоянно, скачки давления.
Обратились к кардиологу,он назначил лечение, давление стабилизировалось,приступы прошли,однако дообследование тоже назначили, поэтому обратилась на форум,для более детального разъяснения всей ситуации.
Еще у него подозрения на сахарный диабет,это всё может быть связано между собой?
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, на рентгене лёгких и эхо кг имеется гипертрофия левого желудочка( причина гипертоническая болезнь ), при узи сосудов шеи- гемодинамически незначимым атеросклеротические бляшки ,необходима коррекция давления
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам представленных обследований,отмечаются проявления атеросклероза с поражением сосудов сердца, головного мозга. аорты.Проявления остеохондроза шейного отдела позвоночника.Признаки гипертонии.Вот с этим багажом болезней надо бороться!
Принятый ответ
Хирург
Алёна , если он уже несколько лет страдал бы диабетом, то можно было предположить , что корнарные сосуды как - то пострадали от диабетической ангиопатии. Но если предположить, что у него только начинающий диабет, то маловероятно, что гипертония и коронарная недостаточность связаны с ним .
Вашим докторам предстоит сделать многое :
- ПОДБОР 1 -2 - Х ГИПОТЕНЗИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ , КОТОРЫЕ НАДЁЖНО, БЫСТРО СНИЖАЮТ АД ;
- РАЗОБРАТЬСЯ В ПРОБЛЕМАХ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ И ПРИНИМАТЬ АДЕКВАТНЫЕ МЕРЫ ( МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ИЛИ СТЕНТИРОВАНИЕ И Т.Д.) ;
- РАЗОБРАТЬСЯ С НАЛИЧИЕМ ИЛИ ОТСУТСТВИЕМ ДИАБЕТА ;
- ЛЕЧЕНИЕ У НЕВРОЛОГА С ПРИМЕНЕНИЕМ НООТРОПНЫХ ПРЕПАРАТОВ, ПРЕПАРАТОВ УЛУЧШАЮЩИХ МОЗГОВОЕ КРОВООБРАЩЕНИЕ .
Клиент
Яков, спасибо Вам огромное!
Пульмонолог
Здравствуйте. Так как есть стаж курения, изменения на Рентгене- сделайте ФВД, чтобы решить вопрос о назначении ингаляторов. Снижайте вес, отказывайтесь от курения.