Расшифровка рентгена легких
Ребенку 2,5 месяца сделали рентген грудной клетки, т.к. это необходимо для проведения операции. В заключении написано - рентгеновские признаки ЦПС и подозрение на увеличение правой доли вилочковой железы. Что такое ЦПС и страшный ли у нас диагноз???
Никогда такой аббревиатуры не встречал
Здравствуйте, Елена. Приложите, пожалуйста описание рентгена.
Елена, добрый день! Приложила описание.
Принятый ответ
Елена, рентгенолог описывает расширение и смещение срединной тени вправо, поэтому я бы Вам советовала сделать УЗИ средостения ( срединная тень - это средостение). Чтобы посмотреть более внимательно.
Прикрепите протокол пожалуйста
Елена, добрый день. Прикрепила описание.
Спасибо. Исследователь предподагает целомическую кисту перикарда. Это абсолютно ничего страшного, делать с ней ничего не надо
Елена, эти кисты видны на УЗИ сердца? Мы делали УЗИ сердца месяц назад и ничего не было.
Нет конечно. Они расодагаются глубоко в средостении. УЗИ эта обоасть недоступна
Добрый день. Если протокол написан от руки, то могу только предположить, что там указано ЦКП - целомическая киста перикарда, которую врач предлагает дифференцировать с увеличенной вилочковой железой. Если всё так, что в целом ничего страшного, но желательно сделать так же УЗИ средостения, чтобы осмотреть более предметно структуры средостения.
Сергей, добрый день. Прикрепила описание. Посмотрите пожалуйста. Что можете сказать?