Расшифровка рентгена
Добрый день! У Супруга был контакт с больным туберкулёзом в октябре 2022 г. В декабре 2022 делали рентген грудной клетки, все было нормально. Сегодня сделали рентген повторно, усиление лёгочного рисунка, что это? Есть повод для беспокойства? Описание рентгена прикладываю
Принятый ответ
Алина,добрый день!Усиление легочного рисунка к туберкулезу не имеет отношения,рентгенологи обычно могут так описывать если человек недавно переболел или болеет ОРВИ,бронхитом
Елена Анатольевна, у супруга есть небольшой кашель, но он это списывает на сигареты
Обследовались из за кашля или раз в год просто делает рентгенографию?
Елена Анатольевна, раз в год делает рентген
Поняла, ну как я уже выше писала патологии нет)Можно не переживать!
Принятый ответ
Здравствуйте. Туберкулеза нет. Есть поствоспалительные изменения легочной ткани, не несущие опасности. Легочный рисунок может быть усилен на фоне курения. По поводу чего муж перенес операцию на легком?
Наталия Васильевна, кисту вырезали
В таком случае все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте. Усиление лёгочного рисунка, косвенные признаки бронхита у мужа из-за за курения.
Это не туберкулёз. Не стоит переживать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описаный пневмофиброз на уровне 5го ребра, связан с перенесенным в прошлом воспалением, лечения не требует. Усиления легочного рисунка может быть связано с бронхитом, если есть в анамнезе курение. По поводу чего была операция справа?
Виктория Викторовна, вырезали Кисту
Тогда не переживайте, нет у мужа туберкулеза.