Консультация пульмонолога /

Расшифровка рентгена — вопрос №1560996

Добрый день! У Супруга был контакт с больным туберкулёзом в октябре 2022 г. В декабре 2022 делали рентген грудной клетки, все было нормально. Сегодня сделали рентген повторно, усиление лёгочного рисунка, что это? Есть повод для беспокойства? Описание рентгена прикладываю

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Алина,добрый день!Усиление легочного рисунка к туберкулезу не имеет отношения,рентгенологи обычно могут так описывать если человек недавно переболел или болеет ОРВИ,бронхитом
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, у супруга есть небольшой кашель, но он это списывает на сигареты
Педиатр, Инфекционист
Обследовались из за кашля или раз в год просто делает рентгенографию?
Клиент
Елена Анатольевна, раз в год делает рентген
Педиатр, Инфекционист
Поняла, ну как я уже выше писала патологии нет)Можно не переживать!
Пульмонолог
Здравствуйте. Туберкулеза нет. Есть поствоспалительные изменения легочной ткани, не несущие опасности. Легочный рисунок может быть усилен на фоне курения. По поводу чего муж перенес операцию на легком?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, кисту вырезали
Пульмонолог
В таком случае все хорошо
Пульмонолог
Здравствуйте. Усиление лёгочного рисунка, косвенные признаки бронхита у мужа из-за за курения.
Это не туберкулёз. Не стоит переживать.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Описаный пневмофиброз на уровне 5го ребра, связан с перенесенным в прошлом воспалением, лечения не требует. Усиления легочного рисунка может быть связано с бронхитом, если есть в анамнезе курение. По поводу чего была операция справа?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, вырезали Кисту
Пульмонолог, Фтизиатр
Тогда не переживайте, нет у мужа туберкулеза.