Расшифровка ЭЭГ
На ЭЭГ регистрируется полиритмическая фоновая активность, в составе которой доминирует высокоамплитудная неритмическая тета активность. Индекс высокоамплитудного медленного базового альфа ритма, который имеет нормальное пространственное распространение значительно снижен. Это указывает на значительные общемозговые изменения. В затылочном и темном отведениях обоих полушарий отмечаются в большом количестве высокоамплитудные доброкачественные эпилептиформные разряды детства, бесспорно ассоциированные с неврологической патологией.На этом фоне регистрируются достаточно часто очаговые патологические вспышки высокоамплитудных (до 300-350 мкВ) острых медленных (3,0 г) волн и комплексов острая медленная волна в лобных и передневисочных отведениях с преобладающим амплитудным их акцентом слева. Эти вспышки грубо вторично генерируются во все отведения билатерально. Кроме того в затылочном отведении обоих полушарий также отмечаются патологические вспышки высокоамплитудных медленных волн, также имеющие тенденцию к вторичной генерализации.
Принятый ответ
Здравствуйте! По ээг отмечаются не только доброкачественные эпилептиформные разряды детства, которые могут встречаться и в норме в детском возрасте, но и истинная генерализованная эпилептифорная активность, ее быть не должно. Рекомендуется консультация эпилептолога
Регина, это может быть опухоль или что это может быть. Мы записаны к Врачу через 2 недели.
Это эпилептическая активность, говорит о риске эпилепсии а не об опухоли. Какие у Вас жалобы?
Регина, головные боли и тики
Регина, посоветуйте пожалуйста что-то чтобы избежать приступов. Что категорически нельзя делать, что можно ? Врач еще не скоро, мы на записи
Тики могут быть на фоне эпилептической активности. Поэтому исключить приём ноотропных препаратов, физипроцедуры, ограничить гаджеты и тв. Старайтесь соблюдать режим дня, полноценный сон и отдых. Эпилептолог решит после консультации о необходимости назначения противосудорожной терапии.
Регина, мы пьем фенибут и глицин пока. Исключить это ?
Фенибут при эпилепсии не противопоказан, тк он не обладает стимулирующим действием, а наоборот седативный эффект, поэтому можно курс закончить, не отменяете
Регина, очень беспокоит фраза - Это указывает на значительные общемозговые изменения.
Вот эта фраза ни о чем опасном не говорит, важно наличие эпилептической активности; с этим нужно разбираться. Ээг информативен только для диагностики эпилепсии
Регина, хотел спросить, а можноли заниматься умственной нагрузкой, математика и т.п. ?
Да, можно
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным ЭЭГ есть эпиактивность. Необходима консультация эпилептолога для решения вопроса о назначении противосудорожной терапии.
Натия, что нам сейчас делать ? от чего ограничиться. Можно ли компьютер ? Или его полностью исключить.
Должен быть полноценный сон не менее 7-8 ч. Равномерное распределение умственных и физ нагрузок. Соблюдать режим питания. Исключить провоциркющие факторы: громкий звук, мигающий свет. Уменьшить время просмотра телевизора до 1-1,5 ч в день, компьютер можно максимум до 1,5 ч в день, с перерывом через 30 мин на 10-15 мин. Избегать длителього пребывания на солнце.
Натия, тики начались пару месяцев назад. Есть ли шанс что это может пройти или дальше только хуже может быть ?
Да, конечно, они могут пройти.
Здравствуйте!
Учитывая описание ээг, то есть эпилептическая активность, сейчас самое главное не возбуждать ребенка ничем (компьютер, телевизор конечно ограничит), за счет опухоли или других очаговых процессов никаких данных нет.
Сейчас обязательно консультация врача-эпилептолога (хотя бы невролога), для более детальной оценки состояния и назначения медикаментов с целью коррекции состояния.
Артур, я так понимаю идут какие-то уже необратимые мозговые нарушения ?
Мы не можем сказать, что они необратимые, возможно и возрастные какието изменения, сложно сказать однозначно или утверждать по одному только обследованию.
Надо обязательно наблюдать в динамике за общим состоянием и симптомами. По этой же причине эпилептолог обязателен (так как он отлично знает картину ээг, может поменяй точно определить ситуацию)
Артур, пугает фраза - Это указывает на значительные общемозговые изменения.
Да не переживайте так сильно.
Артур, да как тут не переживать. 12 лет ребенок был в нормальном состоянии, а тут начала подергиваться. Стрессов у нас дома нет. Ни криков ни слез ни драк. Все нормально. Единственное что были это тяжелые роды, уехали сразу в реанимацию. 3 балла по шкале Апгар
Что-то видимо спровоцировали, но нельзя сказать, что это навсегда, возможны есть какието причины этому изменения
Артур, много задают в школе, уроки тяжело даются, много времени проводили за компьютером. Но я не думаю что это всему виной. Возможно гипоксия при рождении, возможно еще что-то. Травм небыло. Будем разбираться. Страшно все это, очень переживаем
Ваш ход мыслей правильный, надо наблюдаться далее.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены доброкачественные эпилептиформные паттерны детства(часто проходят в подростковом возрасте),единственное,смущает наличие генерализации.
Это может говорить о том,что есть риск перехода в эпилепсию.
Ограничьте просмотр телевизора,игр в телефоне,планшете,прием ноотропов,проведения массажа и физиолечения.
Ирина, а что значит наличие наличие генерализации ? Мы с сегодняшнего дня ограничили все гаджеты до 2-х часов в день. Принимает только фенибут, в малых дозах. До этого пили 1 месяц глицин.
Это говорит о том,что доброкачественные паттерны могут перейти в истинную эпиактивность.
Вы все правильно сделали.
Повторите видеомониторинг ЭЭГ через 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭЭГ есть эпиактивность, лучше сделать Ээг сна, затем консультация эпилептолога, сейчас режим дня и снизить экранное время.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам ЭЭГ зарегистрирована эпиактивность. В данном случае, необходима консультация эпилептолога для решения вопроса о назначении противосудорожной терапии. Ограничьте просмотр гаджетов, обязательно соблюдайте режим сна и бодрствования, избегайте тяжелых физических нагрузок. Физиолечение, прием ноотропов ребёнку противопоказаны.