Консультация детского невролога /

Расшифровать ЭЭГ — вопрос №1940947

Мы попадём к эпилептологу только через месяц. У сына 6 лет, на ээг нашли эпиактивность, до этого каждый год все было чисто. Подскажите на сколько все тяжело, приступов не было ни разу.
Умеренно дезорганизованная структура дневного сна. Сон средней глубины, проснулся
самостоятельно через 48 минут сна. Физиологические паттерны сна сформированы, без
особенностей, с положительной динамикой в сравнении с записью от 18.06.2022 г.
На первых минутах после засыпания, в 13-24, 13-26 и в 13-29 часов зарегистрированы вспышки
медленных диффузных тета-дельта-волн с включением спайковых элементов диффузно с
акцентом в левой лобно-височной области и по левой гемисфере- не исключаются
генерализованные разряды эпилептиформной активности. Также в 13-29 часов,
зарегистрирован разряд фокальной субклинической эпилептиформной активности по типу
комплексов «спайк-МВ» с последующей генерализацией и замедлением корковой ритмики.

Возраст: 34

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а по какой причине делаете контроль, по возможности нужна консультация эпилептолога, возможно понадобятся дообследование(например МРТ), контроль ээг и от этого будет зависеть лечение.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, я же написала мы пойдем к врачу, но через месяц. Контролируем ээг потому что есть зрр, дизартрия. Принимаем ноотропы и делаем физио.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ноотропы и физио лучше отменить.
Клиент
Юлия Юрьевна, да, мы и отменили. Сейчас у меня запрос на то что обычно при эпи активности пишут какой то процент, а у нас в расшифровке ничего такого нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не всегда пишут, все зависит от специалиста который расшифровывает.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ зарегистрирована патологическая эпиактивность.
Если не было никогда приступов, то как правило, занимается выжидательная тактика. Но необходимо провести МРТ головного мозга по эпипротоколу и провести мониторинг через 1-2 месяца в динамике.