Консультация детского невролога /

Не говорит, нет указательного жеста — вопрос №1376867

Здравствуйте!
Ребёнок мальчик 1.5 года не говорит, только воет разными тоннами, иногда улюлюкает, нет указательного жеста, все что нужно берет сам, если не дотягивает я интерес пропадает. На улице гуляет в основном по дорожкам, любит качели и горку, но только к ним нужно подвести иначе сам не идёт. За детьми наблюдает, но не играет с ними. Ходит часто на носочках, когда бегает становится на полную стопу. Зрительный контакт есть. Дома любит играть со старшей сестрой в догонялки, со мной в ку-ку. Сильная привязанность к маме, до сих пор есть грудное вскармливание. Ест в основном еду из баночек, грызёт огурцы и яблоки, но обычно пожует и выплевывает. Спит первые несколько часов спокойно, потом поюросыпается каждый час, засыпает с грудью. Примерно до 1.2 делал прилетели на головку сели, хлопал ладушки, улюлюкал, потом перестал. Ощущение что откат произошёл после того как они с мамой и сестрой на две недели уехали в Москву, по работе мамы и целый день он был с родственниками, мама была только по ночам с ним. Со мной когда остаёмся вдвоём ведёт себя отстранён но, если захочет спать приходит и просится на ручки, для того что бы уснуть, на перекладывание в кроватку реагирует остро и просится опять с истерикой. Пирамиду не собирает, с сортерами не играет, любит разгиужать ящики с одеждой, взять майку и ходить с ней и постоянно трясти её как лоссо, то же самое делает с проводами от зарядки, и нитками. С кошкой не играет но пытается потрогать пальчиком. Телевизор начал смотреть с полугода и очень много более 2-х, 3-х часов в день. Любит ходить с сцепленными ручками за спиной. Сам по себе активный. На имя отзывается с первого раза, но если ничего интересного не предложили и не дали, отзываться перестаёт. На горшке плачет, сидеть не хочет. На команды и просьбы внимание не обращает. Маму очень ревнует ко мне, может тоном сказать что понятно что лучше уйти. Тест мчарт делал, риск высокий. Ходили к неврологу, сказали что ребёнок развивается нормально, попросили прийти в два года. Понимаю что ребёнку уделял мало внимания, мало читали, много мультиков, но сильно переживаю что это аутизм, симптомов очень много. Мама т. е. моя супруга в аутизм не верит, говорит что особенности развития. В плане моторики пошёл в 10 месяцев, пальчиками берет варёную гречку по одной штучке и кладёт в рот жуёт. За книжки не садить, они ему не интересны, совместная игра возможна с мамой, но только в то, что интересно ему. За нами не повторяет, хотя чюсегобня попытался изобразить воздушный поцелуй. Частей тела не знает как и не знает звуков животных. Подскажите, к кому обратиться что бы понять что нужно и в какой последовательности делать, повторюсь, очень боюсь что это аутизм. Во время беременности мама на восьмом месяце переболел а ковидом, других осложнений не было. Роды были естественные, но их вызывали лекарством. Ребёнок всегда был спокойным, развивался нормально. Да, забыл написать что указательный жест так же отсутствует.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию есть признаки темповой задержки психоречевого развития. Указательный жест формируется как правило до 1.5 лет. Я бы рекомендовала пройти обследования: ээг желательно мониторинг, АСВП исследование, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы и витамин д, очно покажитесь неврологу и детскому психиатру. Мультфильмы лучше минимизировать до 20-30 мин в день, это очень тормозит речь. Акцент на развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, чтение книг, больше разговаривать, все проговаривать, в играх используйте указательный жест
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо большое за ответ и рекомендации.

Клиент
Регина, подскажите, по описанию, вероятность аутизма высокая?
Невролог, Детский невролог
Пока из настораживающего только несформированность указательного жеста, остальное может быть последствием отсутствие занятий с малышом. Нужно стимулировать.
Клиент
Регина, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у ребенка есть признаки задержки психо-речевого развития,конкретно про аутизм пока что рано говорить.
Но проблема в развитии ребенка,однозначно,есть.
Вам необходимо провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ не менее 2 часов для исключения эпиактивности,что может вызывать задержку у малыша.
Проведите АСВП(слуховые вызванные потенциалы).
Сдайте кровь на Т4 свободный,ТТГ,витамин Д.
Развивайте мелкую моторику(лепка,рисование,шнуровка)
Купите массажный мячик и массируйте ладони малыша.
Каждое свое действие проговаривайте.
Учите использовать указательный жест.
Пройдите курс ава-терапии.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Подскажите АВА терапия нужна для развития навыков? Можно обойтись без неё, а развитием дома? Супруга наотрез отказывается видеть проблемы, до ссор в семье и истерик.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ребёнку необходима активная реабилитация.
В домашних условиях самостоятельно это сделать очень сложно.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По описанию, имеется некоторая ЗПРР. Развивайте мелкую моторику рук ребёнка с помощью игр и массажа, исключите просмотр мультфильмов. Также рекомендую сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний и пройти ЭЭГ для исключения эпиактивности. Покажите ребёнка сурдологу для оценки слуха (даже если кажется, что ребёнок Вас слышит) и стоматологу для исключения короткой уздечки.