Консультация педиатра /

Золотистый стафилококк, клебсиела — вопрос №1377002

Добрый день! Ребёнку 4 месяца, появились сильные высыпания с корочками на лице и по всему телу, беспокоит животик сильно, сдали кал на дисбактериоз, обнаружен золотистый стафилококк и клебсиела, как лечить бактериофагами, подскажите, пожалуйста?

Педиатр
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, по нему не лечим.
Судя по описанию, у ребенка атопический дерматит. Приложите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, приложила фото

Педиатр
Анна, судя по фото действительно атопический дерматит. В 30%случаев он связан с пищевой аллергией, в остальных случаях самостоятельное заболевание.
Сейчас воспалительный процесс выраженный, поэтому можно наносить Элидел тонким слоем х 2 раза (негормональный противовоспалительный крем).
Основное лечение это постоянное увлажнение кожи эмолентами (Липикар, Мустела, Липобейз), необходимо наносить несколько раз в день толстым слоем.
Для купания используйте специальные средства для атопиков, например масло Липикар.
Дома поддерживайте комфортный микроклимат влажность воздуха на уровне 40-60%, температура 22-23С.
Педиатр
Здравствуйте! Анализ кала на дисбактериоз неинформативен, устаревший, по нему не лечим, потому что микрофлора кишечника меняется каждый день.
На каком вскармливании ребёнок? Можете прикрепить фотографию сыпи? Чем обрабатываете кожу?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, прикрепила.
Ребёнок на гв, мажу циндолом, бепантеном
Педиатр
Вероятно это атопический дерматит, чаще всего он не связан с пищевыми продуктами, важно частое и обильное увлажнение кожи эмолентами (эмолиум, биодерма атодерм, липобейз), а также поддерживать влажность воздуха дома 40-60 и температуру не выше 22, купать без использования мыла, после купания не тереть, а промакивать кожу, одежда свободная из натуральных тканей. При обострении обычно используют адвантан, затем элидел.
Желательно показать ребёнка дерматологу или аллергологу.
Как часто и какой консистенции стул? Прикорм не вводили, верно?
Клиент
Зоя, стул 1-2 раза в день, прикорм не вводили, стул обычный
Педиатр
Поняла. Пробуйте использовать эмоленты, должно стать лучше.
Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз не информативный анализ, но какого лечения не требует, так как микрофлора кишечника только формируется.
Элементы на лице это явление утопического дерматита, на постоянной основе нужно увлажнять кожу эмолентами (лярош, эмолиум, липобейз, атопик), в период обострения до 10 раз, затем 3-4 раза в день. Так же в период обострения используйте комфодерм тонким слоем 2 раза в день, 7-10 дней.
Какой стул у ребёнка? Прожилок крови не бывает? Срыгивания?
Принятый ответ
Клиент
Анна, стул обычный, не срыгивает
Педиатр
Атопический дерматит в 30% может быть связан с питанием, те как правило у детей в этом возрасте это может быть аллергия к белку коровьего молока, чтобы ее исключить нужно сдать копрограмму, и в 70% это наследственное заболевание, которое требует только ежедневного увлажнения кожи, чаще всего проходит к году.
Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, никак не связан с высыпаниями, ничем лечить полученные результаты не нужно.
Это похоже на проявление атопического дерматита. Главное при этом заболевании - ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней. Потом переходим на элидел 2 раза в день в течение 2 недель.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а живот почему так сильно беспокоит?
Педиатр
В каком плане беспокоит?
Клиент
Алина, ну он бурлит постоянно, она просыпается, поджимает ножки и плачет
Педиатр
У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют, поджимают ножки.
Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождение газов и стула.
Используйте препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс) в отношении повышенного газообразования.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Рекомендую прием препарата Пробифор на 2-3 недели по 1 пакетику 2 раза в день для снижения концентрации клебсиеллы и стафилококка методом биологической конкуренции. На кожу наносить эмоленты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.