Консультация дерматолога /

Сыпь на теле у ребенка — вопрос №2955705

У ребенка 1,4 на теле высыпала сыпь. Сыпь на животике снизу, на ляшечках и на ручках в районе логтевого сгиба.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
Зиртек - по 5 кап 2р в день 7 дней.
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Клиент
Юлия Юрьевна, получается это не аллергическая реакция на какой то продукт?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это больше похоже на раздражение внешними факторами.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Варвара!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание, потение
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания используйте на выбор гель Атодерм Биодерма или масло Липобейз или Лакри Атодерм
-Одежда хлопковая, свободная
Обычно в подобной ситуации рекомендовано:
-Если есть зуд Зодак или Зиртек по 5 капель 2 раза в день -7 дней
-крем Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в день вечером тонким слоем -7 дней
-Дополнительно 2-3 раза в день наносите эмоленты на привычные места высыпаний на выбор -крем Атопик успокаивающий или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма весь зимний период
Клиент
Наталья Александровна, это не аллергическая реакция на какой то продукт?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Варвара, на пищевую аллергию по фото непохоже
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На раздражительный дерматит похоже
На фоне сухости кожи или трений бывает каких либо
Наружно неотанин до нормализации
Смягчение эмолентами в течение дня