Консультация детского невролога /

Пояснения к НСГ — вопрос №1377156

Дети близнецы, мальчики, родились на 33 нед 5 дн. Наблюдаемся у врачей в связи с недоношеностью. Сейчас 6.5 месяцев. На последнем УЗИ головного мозга
у первого ребенка былы получены следующие результаты (во вложении). Насколько критично расширение САП и чем это опасно, если к году его размеры не уменьшатся?
И ставится ли диагноз гипертензионно-гидроцефальный синдром только на основании НСГ?

Возраст: 28

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг ничего критичного нет. Только небольшое расширение субарахноидального пространства до 5 мм ( норма 3-4). Отклонения 1-2 мм требуют только динамического наблюдения. Сосудистые кисты рассасываются самостоятельно до годика, лечить это не нужно. В остальном без отклонений. Гипертензионно-гидроцнфальный синдром выставляемся в первую очередь на основании клиники ( обильные частые срыгивания, большая прибавка в окружности головы, задержка психомоторного развития) и по результатам нсг ( отклонения значительные, а не только САП). На данный момент рекомендую только нсг контроль через 2 месяца. Иногда расширения некоторых структур сохраняются на всю жизнь, при этом развитие никак не страдает, все компенсируется
Клиент
Регина, а подскажите препараты цинаризин и корилип нео в данном случае их применение оправдано? Хочеться просто услышать третье мнение.

Невролог, Детский невролог
Корилип это витамины, на САП это никак не влияет. Циннаризин это сосудистый препарат, показан у детей при нарушении венозного оттока. Если по узи шейного отдела позвоночника с сосудами выявлены такие изменения- то можно назначит курсом месяц, если нет, то показаний нет. В вашем случае я бы не стала назначать учитывая картину нсг
Клиент
Регина, спасибо за ответ!
Клиент
Регина, ещё вопрос, а подскажите пожалуйста, а вот если смотреть в динамике, то в возрасте месяц САП у нас был не расширен, а потом появилось расширение до 5 мм, это значит на первом УЗИ просто расширение не увидили? Или оно могло потом появиться?
Невролог, Детский невролог
Как правило в месячном возрасте ликвородинамические изменения не проявляют себя на нсг; а возникают после с ростом и развитием ребенка и головного мозга.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте И ставится ли диагноз гипертензионно-гидроцефальный синдром только на основании НСГ?а что беспокоит именно из жалоб (на срыгивает ?окружность головы при рождение ?Как кушает ,спит ?родничрк не пульсирует ?
Клиент
Нонна, при рождении 31 см, при выписке 33.5 см (это уже в две недели от роду). Кушает хорошо, срыгиваний нет (ну иногда только если поел и сразу на живот перевернулся активничать). Спит хорошо. Родничок если потрогать то чувствуется пульсация небольшая (ну или даже не пульсация а какие-то ответные "толчки" на то что ребёнок двигается, крутит головой и т.п.) не знаю правильно ли описала про родничок
Невролог
Ничего страшного нет ,необходимо только контроль нсг через 2 месяца ,медикаментозная терапия лишняя будет для ребёночка ,пройти узи шейного отдела позвоночника с сосудами и всё этого достаточно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по НСГ у вас нет ничего критичного, показаний к препаратам не вижу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
но нсг контролируйте
Клиент
Юлия, да конечно, а подскажите пожалуйста, а вот если смотреть в динамике, то в месяц САП у нас был не расширен, а потом появилось расширение до 5 мм, это значит на первом УЗИ просто расширение не увидили? Или оно могло потом появиться?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
это ничего страшного, такое может быть, может зависеть от аппарата, может от специалиста.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки кисты сосудистого сплетения,которые возникают при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Гипоксию испытывают большинство деток в той или иной степени выраженности.
Возможными причинами могут быть:заболевания мамы(в том числе и перенесенные анемии),нарушение фето-плацентарного кровотока,перенесенные инфекции в период беременности,обвитие пуповиной,сложности при родах(стремительные роды или длительный безводный промежуток) и т.д. Киста рассосется самостоятельно.
Так же выявлены ликвородинамические нарушения, что свидетельствует в пользу патологии на уровне шейного отдела позвоночника.Возможные причины:неудобное положение малыша внутриутробно,обвитие пуповиной,травма в родах.
Изменения часто встречаются и на первом году жизни при адекватном наблюдении у невролога-хорошо поддаются корректировке.
Я бы рекомендовала пройти курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону и пройти лечение циннаризином-он способствует нормализации показателей по НСГ.
Клиент
Ирина, а можете подсказать, при помощи каких исследований можно подтвердить что действительно была некая травма в родах или что есть паталогия шейного отдела? Если необходимо УЗИ, то какое конкретно? У нас в клиниках предлагают различные по названию: "УЗИ сосудов головы и шеи", " УЗИ кивательных мышц и 1-го шейного позвонка". Подскажите что будет информативно в нашем случае?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Доброе утро.
Исследование так и называется-УЗИ шейного отдела позвоночника.
Вам предлагают укороченный вариант исследования .
Вам необходимо осмотреть все мышцы шейного отдела позвоночника и все позвонки, не только первый.
Клиент
Ирина, спасибо
Клиент
Ирина, ещё уточнение, то есть нужно посмотреть и сами мышцы и позвонки и сосуды шеи, правильно понимаю?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,все верно