От чего зависит количество грудного молока?

В начале мая родила ребёнка. Роды были сложные с экстренным кесаревым. В роддоме кормила грудью с докормом. Нас выписали и сейчас стараемся перейти полностью на грудное вскармливание, но придерживаясь распорядка дня. Но молока мало, и каждый день количество меняется (то больше, то меньше). Из-за этого иногда малыш мало спит, минут по 20-30. От чего зависит количество молока? И как наладить ГВ, чтобы молока постоянно было нормальное количество.

Хронический Тонзиллит
27 лет

Принятый ответ

Количество молока индивидуально - у кого-то больше, у кого-то меньше.
Определенное значение имеет регулярность прикладывания. Считается, что если молоко потребляется целиком - это сигнал регуляторным механизмам к увеличению его количества.
Из медикаментов можно посоветовать попробовать принимать церукал, по 1 таб х 3 раза в день.
И обсудите с доктором-педиатром, не нужно ли вводить смесь. Если ребенок голоден - так не должно быть.

Принятый ответ

Здравствуйте
Кормление поочередное
На одно кормление одна грудь полностью
Питьевой режим
Прикладывание к груди, для стимуляции лактации

Екатерина, а питьевой режим это Как часто и в каких объехал?

До 2 литров
Часто и дробно

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Лактация устанавливается совсем не сразу. У кого- то на это уходит месяц, у кого- то 3. Прикладывать малыша к груди нужно по первому требованию, не по часам. Для малыша грудь не только еда, но еще и успокоение. Ваш ребенок еще мал, поэтому и молока ему требуется максимум 30 мл. Грудь подстроится под требования ребенка, нужно набираться терпения и ждать. И прикладывать по первому требованию, как я и писала выше)
Также на просторах интернета сейчас есть много консультантов по ГВ. Которые в том числе выезжают и на дом. Помогают с прикладыванием, разбирают с вами ошибки.
Можно пить больше теплой жидкости. Различные лактогонные чаи тоже можно попробовать, но их эффективность не доказана совсем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Объем молока вначале зависит от того как часто Вы прикладываете малыша к груди, и объема потребляемой жидкости.
Если замечаете что малыш не наедается, не набирает вес или даже теряет вес, стоит оставить смешанное кормление (докармливать смесью)

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас происходит становление лактации, чем чаще прикладываете, тем больше молока. Вам необходимо пить воду 30 мл на 1 кг веса, плюс около 700 мл на лактацию. Чай, кофе и другие жидкости не считаются.
Так же важно отгородиться от стрессов, избегать перегрузок. По возможности максимально распределите домашние хлопоты на помощников.
Негативно влияют на лактацию соски, кормление по режиму, неправильное прикладывание малыша к груди, стресс и переутомление мамы.
Молока малышу первого месяца жизни нужно совсем немного, решение о необходимости докорма принимает педиатр, но без реальной необходимости вводить его не нужно. Это негативно сказывается на лактации.

Анна, здравствуйте.Я как мама после кесарева сечения также столкнулась с проблемами налаживания лактации и в соответствии со своим опытом могу дать несколько рекомендаций. Не давайте соску и бутылочку ,это враги ГВ ,малышу легче добывать молоко из соски ,и с легклстю откажется от груди. Молоко приходит по принципу прямой связи: чем больше вы прикладываете ребёнка груди, тем больше молока приходит. Я советую убрать докорм смесью и воду , пусть ребёнок исключительно сосёт грудь. Очень важны прикладывания по требованию, а не по режиму, так ребёнок будет насыщаться в течение дня, особенно важно кормить ночью, так как пролактин вырабатывается с 2 часов ночи до 6 утра, не забывайте отдыхать, подключайте всех членов семьи для помощи, чтобы у вас было время отдохнуть, поспать, тем самым лактация установится. Пейте больше тёплого питья, чай с мятой и Мелиссой, кушайте каллорийно, сейчас необходимо употреблять достаточно питательных элементов .
Ну и конечно же побольше приятных эмоций и поменьше стресса.
Также есть лекарственные препараты по лечению гипогалактии ,к ним можно прибегнуть после неудачных попыток рекомендаций выше

Добрый день!
Доказано, что не одно средство для лактации(фенхель, различные чаи) не помогают вырабатотать больше молока в груди. Только частое прикладывание может помочь в данной проблеме. Кормление должно быть обязательно по требованию, а не по часам. Если ребёнок хочет кушать, обязательно приложите к груди. С каждым прикладывание груди вырабатывается, пролактин, который даёт сигнал мозгу, что молока не хватает и секрецию увеличивается. Особенно важны промежутки времени с 4-6 утра. В это время обязательно надо кормить, тк в это время даётся наиболее сильный сигнал мозгу для синтез молока.
Соски, бутылочки лучше не использовать. Они изменяют сам механизм сосания и ребёнок потом тяжело сосёт грудь. Может даже совсем отказываться, от груди.
Вам сейчас надо не дать нервничать и спать как можно больше. Без помощи родственников здесь никак.

Здравствуйте. Чаще прикладывайте к груди и хорошо стимулирует количество молока. Сцеживайте электрическим молокоотсосом. Пейте лактационные чаи и много жидкости

Здравствуйте, у всех по разному, у кого то больше, у кого то меньше, а у кого-то вообще нет, чаще прикладывайте малыша, массажными движениями сцеживать, пейте больше жидкости, чаи