Консультация гинеколога /

Кровотечения после родов уже три месяца — вопрос №2512601

Добрый день! Беспокоят непонятные кровотечения родила 18 июля. Лохии уже закончились вроде как спустя два месяца. А потом начались кровотечения на две прокладки большие в день по три дня. Неделю нет и опять. Сейчас это уже третий раз у меня. Брали мазки, гинеколог уже оспаривал два раза. УЗИ матки и яичников в идеале. Что это? Куда копать?
Малыш на грудном вскармливании, до беременности много лет лечила микроаденому гипофиза и в итоге никто так и не понял есть ли у меня она или это такое строение гипофиза. Пролактин перед родами без достинекса пришёл в норма и вскоре я забеременела

Возраст: 28

Гинеколог
Здравствуйте. Во время грудного вскармливания цикл может быть такой нерегулярный, если по УЗИ нет никакой патологии, то это норма, для уменьшения кровянистых выделений можно принимать Транексам по 500 мг три раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а его можно при грудном вскармливании?

Клиент
Екатерина Александровна, а как же так часто могут быть месячные, ведь фолликулы не успевают созревать с такой скоростью?
Гинеколог
Во время грудного вскармливания выделения не зависят от созревания фолликулов
Клиент
Екатерина Александровна, поняла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Месячные после родов, тем более на фоне лактации, не бывают сразу регулярными. Бывают и частыми, как у вас.
Регулярными они станут в течение нескольких месяцев после отмены ГВ.
Пока можно применять симптоматические средства например, экстракт водяного перца, по 40 кап х 3 раза, чтобы снизить кровопотерю.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а на малыше не отразится?
Клиент
Игорь Игоревич, приложила узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Водяной перец - нет, не отразится, конечно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Цикл только устанавливается.
Если по УЗИ все хорошо, в лечении вы не нуждаетесь.

Если выделения скудные не опасно.
Если обильные в качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, приложила УЗИ, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Эндометрий хороший, без патологии.
В лечении вы не нуждаетесь
Клиент
Екатерина Сергеевна, то бишь это всë само установится постепенно? Боюсь что гемоглрбин снизится.. Пью сейчас витамины элевит кормление
Волосы стали сильно выпадать
Акушер, Гинеколог
Выпадение волос Посое родов связано с их избыточным ростом и сохранением во время беременности.
Если выделения скудные, на гемоглобин не повлияют
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла вас. Транексам безопасен для малыша?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если по узи нет плацентарных полипов, матка нормально сократилась, то вероятнее всего это наступают менструации. Так тоже бывает на грудном вскармливании. Просто пока они нерегулярные из-за уровня гормонов при ГВ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, они могут быть каждую неделю по три дня?
Клиент
Юлия Олеговна, приложила УЗИ, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По узи всё без патологии. Да, могут быть такие нерегулярные. Можно с целью контрацепции и регуляции цикла при ГВ принимать Лактинет или Чарозетту. Ну или просто наблюдение, цикл постепенно нормализуется.
Клиент
Юлия Олеговна, хорошо, поняла вас. А то я только вот у гинеколога была два дня назад на осмотре и опять они пошли
Клиент
Юлия Олеговна, хотела ещё уточнить все эти частые месячные могут давать овуляции
Боюсь что много яйцеклеток могу потерять
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, не всегда, наоборот, как правило менструации нерегулярные из-за ановуляторных циклов
Клиент
Юлия Олеговна, поняла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если по узи всё хорошо, то так устанавливаться может в течении года после родов менструальный цикл