Консультация детского невролога /

Не переворачивается — вопрос №1344930

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста ребенку 4 месяца и три недели не хочет переворачиваться совсем,весит 7500,голову держит хорошо, ручками хорошо хватает игрушки,когда лежит на животе стоит на ручках,настроение хорошее,на грудном вскармливании. Кладу игрушки мотивируют на переворот,учу ,но она посмотрит ляжет на бочок и все на этом))

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По возрасту на животик детки,рожденные в срок,начинают переворачиваться до 5 месяцев.
Обратно-до 6 месяцев.
Малыш вообще любит лежать на животике?
НСГ делали?
Клиент
Ирина, добрый день))на животе ну не то что прям любит,но лежит немного,родилась да в 39 недель,в три месяца делали общеукрепляющий массаж,НСГ делали в месяц сказали все очень хорошо, ещё спросили наверное беременность хорошо проходила))вот незнаю что делать ,уже начинаю волноваться (((

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,волноваться точно не стоит.
Есть видео как ребенок лежит на животике?
Клиент
Ирина, да есть ,а куда прикрепить можно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Видео можно загрузить в яндекс диск.
Клиент
Ирина,
https://disk.yandex.ru/i/5Bn4V9BHqXRxag
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посмотрела видео-никаких проблем я не вижу, голову держит хорошо,на ручки опирается тоже замечательно.
Не переживайте-все у вас нормально.
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте!)
Навык переворачивания часто осваивается ближе к 5-6 месяцам, так что еще есть время. Малыш переворачивается на бок, это уже хорошо, а дальше можете ему пока помогать, закидывая его верхнюю ножку в сторону, куда он пытается перевернуться, а дальше пусть старается сам перевернуться уже на животик.
Работая детским массажистом, я всегда замечала, что деткам, очень хорошо набравшим вес, сложнее бывало освоить перевороты и ползания. Ничего страшного в этом нет, можно провести курс массажа с элементами гимнастики, когда массажист сам обучает малыша этим навыкам, затем показывает, какие упражнения мама может выполнять с малышом самостоятельно.
Так же полезно грудничковое плавание.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Задержки развития у вас нет. Перевороты со спины на живот- до 5 месяцев; обратно - до 6 месяцев. Нсг норма? В остальном жалоб нет? Гимнастику делаете?
Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас хорошо развитый малыш : головку держит, игрушки хватает, стоит на ручках лежа на животике - то есть речи о слабом мышечном тонусе не идет. По срокам тоже ничего критичного, детки осваивают навык переворачивания на животик к 5 месяцем ( 3-5 у всех по разному, индивидуальные моменты). Скажите невролог осматривал малыша, все в порядке? Массаж не проходили?
Клиент
Яна, добрый вечер, невролог осматривал в один месяц,сказал что все хорошо, массаж сказал по желанию можно делать можно нет,претензий к ребёнку нет!но мы прошли курс массажа!
Невролог
Хорошо молодцы, массаж никогда лишним не бывает. По описанию претензий нет. Конечно можно вновь планово показать малыша неврологу. Но а так думаю всё у Вас хорошо. При желании курс массажа можно повторить, если недавно не проходили -1-1,5 месяца назад.