Консультация кардиолога /

Экг и анализы — вопрос №1378204

Здравствуйте.
Помогите расшифровать. Экг и анализы крови. Экг была в марте , по скорой, там отвезли в больницу после давления/жжения и плохого самочувствия утром в груди при ходьбе и сращу после на 1-1,5 км, сделали все тесты и эхо кг сразу при поступлении и стресс эхо кг после того как сняли приступ через 3 дня (выкрутил 100 ватт на велосипеде до пульса 158, никаких симптомов) ничего критичного не нашли и обьяснить что было не смогли.
Анализы из больницы тоже прикладываю и экг с которой забрали.
Сейчас решил сдать все анализы по новой, в инвитро, их тоже прикладываю, судя по всему анализы стали хуже.
Помогите пожалуйста расшифровать все?
Что со мной было? Спазм сосудов?
Есть ли опасности для здоровья?
В целом как то ощущаю себя не так как до приступа, сил меньше, физ нагрузки даются сложнее, жжение еще раза 3 было за 2 месяца на фоне катания на велосипеде и посещения бассейна и также просто при ходьбе утром, один-два дня может быть тяжко и не очень хорошо, а потом неделю все в порядке.

Возраст: 34

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований.
Клиент
Регина,

Клиент
Регина, приложил, там только экг которая была по скорой, за это период есть и другие экг, и после выписки и потом планово, могу если требуется их тоже приложить.
Я хочу понять что со мной было и какие риски есть, и причины снижения физ возможностей.
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась с выпивкой.
По эхокардиографии вариант нормы.
Фракция выброса в норме.
Клапаны, створки в норме.
По суточному мониторингу экг ишемии нарушений ритма нет.
По тредмил тесту все в пределах нормы.
Скорее всего изменения связаны с патологией нервной системы
Рекомендую исследовать шейный и грудной отдел позвоночника.
Консультация невролога.
По сердечно сосудистой системе причин не вижу, по пройденным обследованиям
Клиент
Регина, а новые анализы, 3 последних файла ?
Там Холестерин повышен и ещё что то
Кардиолог, Функциональный диагност
Изменения в липидограмме
Диета необходима с ограниченным содержанием жирного жареного сладкого.
Снижение веса при необходимости
Клиент
Регина, спасибо, я вот ещё одну экг приложил, её сняли после скорой,но уже в больнице, там есть разница по сравнению со скорой?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, отрицательной динамики нет.
Клиент
Регина, извините, вот ещё вопрос назрел.
Сегодня ходили с дочерью гулять. Прошли километра 2, все ок, размялись, решил пробежаться трусцой, очень лёгкой, метров 600, потом посмотрел на пульс, на выходе он был 160-170, пока бежал все было ок, как только перешёл обратно на шаг, ощутил толчок систол, очень сильный, и после него навалилось усталость, пульс после бега держался 130 ещё минут 10, м было еще несколкьо одиночных толчков систол, неприяоных, потом постепенно сошёл на 100, и было, жжения в груди не было, но было тяжеловато в груди, из симтопов болела лопатка и отдавала в левую руку, и потом кружилась голова. Понадобило
Разве это не сердечные симтомы?
Явное снижение физ нагрузки, пульс высокий.
Куда же копать, хочется вернуться к тренировкам?
Притом раньше, 1,5-2 года назад, я плавал по 1,5 км и потом шёл в баню и чувствовал себя отлично.
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую повторить велоэргометрию.
Клиент
Регина, сделал повторно после больницы, никаких симтопов, выкрутил 100 ватт, пульс 158...с эхо и экг сразу, сократимость лж 65 и на пике нагрузки 72
Кардиолог, Функциональный диагност
Грыжи и наличие остеохондроза исключили?!
Клиент
Регина, 3 протрузии а шейного и 3 в грудном, также ещё пишут нарушение статика в грудном
Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее всего причина в этом, необходимо обратиться к неврологу или нейрохирургу.
Клиент
Регина, спасибо.
Как работает этот механизм?
Бег или физтнагрузка - далее зажим спины/нерва/позвонка или рефлюкс и заброс - далее нервная возбудимость - пульс повышается - экстрасистолы - слабость и организм отказывается терпеть физ нагрузку? И долгий отходняк после этого.
Физически тоже что то происходит с организмом или только на уровне нервов?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да возможно из-за зажима нерва, также может на психосоматика.
Клиент
Регина, а вот подскажите пожалуйста, крайний вопрос задам, могут ли быть какие то функциональные патологии, которые не видно на этих обследованиях?
Миокардиты и прочие ? Кардиомиопатии?
Может ли быть износ сердца, который не видно на данных обследованиях?
Если в прошлом были серьёзные тренировки и соревнования и электротравма и алкоголь и кофе и нервы и энергетики.
Заранее спасибо за ответ!
Кардиолог, Функциональный диагност
Не думаю, все обследования в порядке
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сейчас просмотрю данные исследования.
По экг синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
По эхокг размеры камер сердца не увеличены, давление в легочной артерии не повышено, гемодинамических нарушений не выявлено.
По суточному монитору синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
По результатам ВЭМ тест отрицательный, что говорит об отсутствии ишемических изменений.
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии, повышения кальция.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Проведите узи брюшной полости.
Описываете симптомы рефлюкс-эзофагита.
Динамическое наблюдение гастроэнтеролога.
Клиент
Хайшат, рефлюкс пролечил, он вроде уже не беспокоит, при рефлюксе я чётко ощущал дискомфорт в животе и понимал когда начинается приступ, подкатывает, и принимал гевискон, снимал его.
А здесь все таки беспокоит снижение именно физ возможностей, чуть покатался или помешал или быстро прошёлся, и сразу как сил нет и давит в груди, иногда вдохнуть тяжело, как будто не могу никак надышаться
Терапевт, Кардиолог
Описаные симптомы могут наблюдаться при дисбалансе вегетативной нервной системы на фоне остеохондроза позвоночника и при тревожных состояниях.
Рекомендую обратиться к неврологу для осмотра.
К приёму добавьте нейробион 1т 3 раза в день 4 недели.
Клиент
Хайшат, спасибо за ответ, я вот ещё одну экг приложил, её сняли после скорой,но уже в больнице, там есть разница по сравнению со скорой?
Терапевт, Кардиолог
По экг без патологических изменений.
Кардиологической патологии не выявлено.
Клиент
Хайшат, извините, вот ещё вопрос назрел.
Разве это не сердечные симтомы?
Терапевт, Кардиолог
Нет,это не сердечные симптомы.
Это признаки дисбаланса вегетативной нервной системы и могут быть признаком вегето-сосудистой дистонии.
Нужно проводить уздг сосудов шеи.
Консультация невролога.
Клиент
Хайшат, спасибо, сделаю
Терапевт, Кардиолог
по готовности можно будет прикрепить.
Клиент
Хайшат, Как работает этот механизм?
Клиент
Хайшат, а вот подскажите пожалуйста, крайний вопрос задам, могут ли быть какие то функциональные патологии, которые не видно на этих обследованиях?
Миокардиты и прочие ? Кардиомиопатии?
Заранее спасибо за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Нет,все патологии видны на обследованиях.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Павел
По результатам обследования- без патологических изменений со стороны сердца
По ЭКГ и холтер клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений нет
Небольшое количество экстрасистол- вариант нормы.
По узи также нет структурных отклонений. Полости сердца не расширены, клапаны не изменены, гемодинамика не нарушена, сократительная способность миокарда хорошая
Прскольку стресс- тест отр , а также маркеры поражения миокарда, симптомы с сердечной патологией не связаны.
Вероятно, у Вас проявление рефлюксной болезни в момент перенапряжения физического, повышения внутрибрюшного давления, и это проявляется жжением.
По анализам немного повышен холестерин, рекомендую выполнить узи обп- исключить изменения со стороны органов ЖКТ, печени и желчного пузыря, которые могут сопровождаться повышением холестерина. В таком случае полезно курсом пропивать Урсосан, например. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия, спасибо.
То есть Холестерин повышен, но при таком уровне риска атеросклероза нет?
Ещё прочитал о вариантной стенокардии, которая возникает спонтанно, это не тот случай? И по метаболич. Кардиомиопатиям ?
Или все сердечные болячки отразились бы хоть на каком то исследовании?
Любые бляшки проявились бы на стресс тесте?
Кардиолог
Павел, при таком уровне холестерина бляшки не образуются, достаточно придерживаться правильного питания и ограничения жиров животного происхождения, исключение трансжиров , вредных привычек, если есть
Если бы были какие-то изменения со стороны сердца, способные привести к внезапным осложнениям, на обследовании были бы отклонения. Но, у Вас все в порядке.
Клиент
Анастасия, спасибо, беспокоит то что холестерин был 21.03 5,4 а лпнп 3,2
14.04 - 5,67 а лпнп 3,88
П 12.05 - 5,91, а лпнп 4,14
То есть он растёт, и состояние такое, что то нормально, то не могу надышаться весь день и тяжко и давит грудь.
Узи живота и мрт шеи-спины делал, там есть протрузии, но они как сказал врач не значительные.
Кардиолог
Павел, если накануне исследования холестерина прием пищи был более плотным, чем при первом обследовании, результаты могут незначительно различаться
Ваши симптомы с сердцем не связаны, это доказывают результаты объективного обследования.
Если по другим системам нет патологии, тогда необходимо принимать успокоительные, т к при повышенной тревожности могут возникать любые ощущения, напоминающие клинику заболеваний. Проконсультируйтесь с психотерапевтом
Клиент
Анастасия, я понял, спасибо.
Все пошло с того, что они меня по скорой забрали с этим экг в больницу и сказали что есть ишемия, надо срочно ехать.
И дальше уже все эти обследования, холестерины и тд...
Клиент
Анастасия, я вот ещё одну приложил экг, её сняли после скорой, уже в больнице, посмотрите там тоже нормально ?
Кардиолог
Павел, ознакомилась, у Вас нет ишемии и подозрения на ИМ, есть косвенные признаки нарушения метаболических изменений на фоне учащенного пульса, что может возникать и у здоровых людей. Для дообследования забрали, видимо, из- за жалоб на боль в груди
Клиент
Анастасия, извините, вот ещё вопрос назрел.
Разве это не сердечные симтомы?
Клиент
Анастасия, а вот подскажите пожалуйста, крайний вопрос задам, могут ли быть какие то функциональные патологии, которые не видно на этих обследованиях?
Миокардиты и прочие ? Кардиомиопатии?
Заранее спасибо за ответ!
Кардиолог
Павел, чтобы исключить возможные патологии, которые можно не увидеть на пройденных обследованиях, можно пройти МРТ сердца, но очень маловероятно, что будут изменения, исходя из имеющихся данных анамнеза и обследования
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Павел.
С учётом этих обследований, с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Никаких данных за ИБС . Вариантную стенокардию , у Вас нет , не переживайте!!!
Кроме сердца в области грудной клетки находятся много органов , которые могут провоцировать такие симптомы.
Прежде всего, это межрёберная невралгия на фоне мышечного спазма, а также патология органов ЖКТ.
Повышение холестерина засчет плохого ЛПНП у Вас не значительное , не опасное !
Прежде всего, нужно сделать уздг БЦА ( сосудов шеи), чтобы исключить атеросклероз сосудов, Вы делали это исследование?
Гомоцистеин крови сдавали ?
Клиент
Юлия,
Клиент
Юлия, спасибо за ответ, пока нк сдавал узи шеи, но 5 лет назад был хондроз шейный и были зажаты позв артерии, пролечил и не беспокоит.
извините, вот ещё вопрос назрел.
Разве это не сердечные симтомы?
Кардиолог
Павел , нет это не сердечные симптомы !
Не ищите патологию там , где ее нет !!!!
Это проявления вегетативной дисфункции на фоне повышенной тревожности, межрёберная невралгия и мышечный спазм, все это проявления полинейропатии !!!
Начните приём панангина по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов и улучшает кровообращение миокарда, стабилизирует пульс.
Сделайте уздг БЦА ( сосудов шеи), чтобы исключить гемодинамически значимые нарушения сосудов, гомоцистеин крови ( это ранний маркёр атеросклероза), после этого консультация и лечение у невролога, это профильный специалист в данном вопросе.
Берегите себя и свои нервы ?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, панангин пропил 1 месяц после больницы, эффекта не почувствовал особо
Кардиолог
В таком случае принимайте Рибоксин 0,02 мг 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Юлия, понял, в больнице ещё говорили про предуктал профилактические тоже на месяц.
Это тоже надо ?
Кардиолог
Нет , Предуктал не надо принимать, нет показаний!
Клиент
Юлия, спасибо, у меня была два года назад ощутимая электротравма от стиральной машинки и в этом же периоде сильная перетренированность, выступал на соревнованиях по плаванию среди любителей, после этого было много систол и восстановление, все прошло со временем, продолжил плавать и заниматся, но в меньшем темпе, порог терпимой физ нагрузки ощутимо снизился для меня.
Но стал замечать, что порог физ нагрузки и
терпимости снижается на протяжении этих 2х лет постепенно, сейчас дошёл до того, что физ нагрузки вообще не могу переваривать, плохое самочувствие даже от самых незначительных, также пульс стал высоким, и очень тяжело именно сразу после нагрузки (даже лёгкого бега или велосипеда или плавания), иногда было так тяжко, что вынужден был останавливаться и отдыхать по 15 минут на скамейке и завершать занятия.
На кофе и алкоголь организм реагирует теперь тоже очень странно, даже от половины чашки некрепкого кофе, сразу высокий пульс и чрезмерное возбуждение, также как и от минимального кол-ва алкоголя, поэтому уже несколько месяцев отказался от этого.
Раньше мог хотя бы поплавать 1 км в спокойном темпе, без бани/сауны и было нормально, теперь и это не тяну.
Может подскажите, отчего это?
Клиент
Юлия, Как работает этот механизм?
Клиент
Юлия, а вот подскажите пожалуйста, крайний вопрос задам, могут ли быть какие то функциональные патологии, которые не видно на этих обследованиях?
Миокардиты и прочие ? Кардиомиопатии?
Заранее спасибо за ответ!
Кардиолог
Нет , Павел , это полностью исключено !!!
Если Вы была какая то органическая патология сердца ( в том числе заболевания , которые Вы перечислили) , это было бы видно на этих обследованиях !!!
С сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!!!!!