Диагноз по ЭГДС - Поверхностная рефлюкс гастропатия, стадия обострения

Добрый день! Женщина, 49 лет. 26 лет назад мне удалили желчный пузырь, до недавних времен ничего не беспокоило, каких-либо проблем с ЖКТ не было. Осенью 2024 г. появились неприятные ощущения в области эпигастрия, жжение во рту и языке, отрыжка кислым, тяжесть в желудке, соленые слюни, кровит десна. Обратилась к терапевту - выписали нольпазу, после приема начался жуткий понос, продолжить лечение ей не смогла. С тех пор соблюдаю строгую диету, похудела, симптомы то облегчается, то с новой силой возвращаются. Новый терапевт назначила много анализов и исследований. По результатам ЭГДС выявили поверхностную рефлюкс гастропатию, стадия обострения. Все обследования + анализы крови прилагаю. Помогите, пожалуйста, с лечением, так как запись к гастроэнтерологу еще не скоро, а симптомы мучают по сей день. Анализы и исследования свежие.

Отсутствие желчного пузыря
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фгдс и вашим симптомам это признаки рефлюкса желудочного содержимого в пищевод. Для лечения используется ингибиторы протонной помпы.
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом 6 недели нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром с последующимпереходомнаребамипид3 раза в день 1 месяц,
- ганатон 3 раза в день 14 дней для снятия тежести после еды.
Рекомендую определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы или до лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
По описанию можно предположить что имеет место гэрб- заброс желудочного содержимого в пищевод. Также есть симптомы, характерные для диспепсии
По фгдс описан заброс желчи в желудок( рефлюкс)
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Разо или нексиум 20 мг за 30 мин до еды утром 1-2 месяца
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1-2 месяца
соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад
Также сдать кал на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный тест( за 14 дней отменить нексиум или Разо)
Здоровья вам!

Принятый ответ

Марина, добрый день.
По анализам есть незначительное повышение СРБ - это показатель воспаления в организме, есть повышение холестерина - нужно придерживаться Средиземноморского типа питания и через 1 месяц проконтролировать уровень Холестерина.
По УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы - это вариант нормы, они возникают у каждого из нас с возрастом и не являются патологией.
По результатам ЭГДС выявлено поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка на фоне забросов желчи, по симптомам Вы описываете признаки ГЭРБ - забросов кислоты и кислого содержимого желудка в пищевод.
Для лечения в таких случаях применяется следующая схема:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
И обязательно соблюдение рекомендаций по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.