Консультация педиатра /

Запор при гв в 4 месяца — вопрос №1378519

В 3,3 месяца ребенок не ходит сам в туалет 9 дней. До этого стул был каждый день 1-2 раза. Полностью на гв. Через 5 дней поставили микролакс - стул был обычного цвета и консистенции, немного пенился и было очень много. Сейчас снова 4 дня не ходит в туалет. Активная, как будто ничего не беспокоит. Пукает, но не часто,ночью при этом просыпается.
Вес набирала хорошо, родилась 3400, сейчас - 6200. Но за последний месяц набрала всего 400. До запора стала часто переворачиваться на живот и срыгивать, могло ли это повлиять? Пытаемся не разрешать после еды, но долго не выдерживает
По узи и анализам всё было хорошо. На еду смотрит с интересом, может попробовать прикорм? Или ещё совсем рано? Водой не допаиваю.
Переехали 2 недели назад в новую квартиру и у меня менялся питьевой режим, но уже неделю как он восстановлен

Возраст: 28

Хронические болезни: Пиелонефрит

Педиатр
Здравствуйте, попробуйте сделать опять микролакс или глицериновую свечку.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а если потом опять будет задержка? Каждый раз клизма?
Педиатр
Здравствуйте
У деток на ГВ стул может быть 1 раз в 7-10 дней, при условии что малыша это не беспокоит.
Постоянное использование газоотводных трубочек/свечек /микроклизм не рекомендуется!
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу

Прикорм вводить еще очень рано!

По мере взросления ребёнок будет набирать меньше вес, так как становится более активный
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Тк вы на ГВ и ребеночка ничего не беспокоит, это вариант нормы. Дети на Гв могут не иметь стул до 10 дней, наслаждаться и ждать стул как праздник.
Не рекомендую делать микроклизмы, свечки, в дальнейшем приводит к другим последствиям, как недержание кала.
По поводу введения прикорма еще рановато, ребенок должен быть готов(держать уверенно голову, сидеть с поддержкой и самостоятельно, интерес к еде, подношение игрушек ко рту). Прикорм рекомендуется вводить в 5,5-6 мес, не ранее изза возможности асфиксии.
Допаивать водичкой не нужно, ваше молочко состоит на 87% из воды!
Принятый ответ
Клиент
Айсел, меня беспокоит, что живот немного увеличивается на 3ий день. И срыгивать начинает больше, по крайней мере мне так кажется. Всё делаем как вы написали: массаж, велосипед. Она сейчас сама всё время практически на животе ползает.
Сейчас просто подождать до 10 дней и посмотреть, сможет ли сама? Просто после микролакса вышло очень много, то есть это всё находится внутри, нет ли опасности в этом?
Педиатр
Срыгивания не больше 2 ст ложек считается нормой, даже после каждого кормления.
Да совершенно верно ждать когда она сама покакает, ребенок должен научиться самостоятельно какать, за счет незрелости нервной системы и системы жкт им нужно учиться самостоятельно, помогать можно когда ребенку тяжело при дефекации.
Большой обьем какашек тоже норма.) никакой опасности нет.
Вам как маме, можно кушать все, если нет аллергии у ребенка.
Витамин Д давать каждый день проф дозу 1000 ед ( и летом тоже). С 1-3 лет по 1500 ед. после 3 лет 1000 ед.
Педиатр
Здравствуйте. На грудном вскармливании стула может не быть до 7-10 дней. Главное чтобы на выходе стул был мягким и без патологических примесей крови, пены, обильной слизи.
Если ребёнка не беспокоит то думаю волноваться не стоит.
С учётом смены обстановки может меняться микрофлора кишечника. Можно подавать пробиотики курсом биогаю, релаЛайф или примадофилус Реутери 1 раз в день на месяц.

Ребёнка чаще прикладывайте к груди.
С учётом повышения активности, ростового скачка набор веса может замедлиться на время.
Прикорм пока не стоит вводить. Нужно адаптироваться к новой среде. Ближе к 5 месяцам уже можно вводить овощи или безмолочные, безглютеновые каши.

Делайте массаж животика по часовой стрелке, выкладывайте на животик до кормления на тёплую пелёнку, делайте позу высаживания для облегчение отхождения стула и газиков, а также упражнение велосипед.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Прикорм вводить нельзя в таком возрасте, по ВОЗ начало прикорма приходится на 6 месяцев жизни малыша.
Стул на гв в норме может отсутствовать до 7-10 дней. Грудное молоко очень хорошо усваивается. Помогать не нужно, это не запор, иначе ребенок нескоро сам научится эффективно тужиться и опорожняться.
Облегчать состояние можно так - Выкладывайте на живот перед каждым кормлением, делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы. Практикуйте позу высаживания, облегчает отхождения газов и стула. Водой на ГВ не допаиваем.
Принятый ответ
Клиент
Алина, меня беспокоит, что живот немного увеличивается на 3ий день. И срыгивать начинает больше, по крайней мере мне так кажется. Всё делаем как вы написали: высаживания раньше всегда помогали.
Педиатр
Нет, не волнуйтесь, опасности в этом нет. Попробуйте подождать самостоятельного стула, конечно, если объективно выраженно ребенка это не беспокоит.