Консультация детского невролога /

Есть ли аутизм — вопрос №1378883

Сын родился в апреле 2021 (сейчас ему 2,1) года, на неделю раньше ПДР, путем ЭКС (ухудшение ктг при полном раскрытии), патологий врожденных нет.
Был в младенчестве толстенький и спокойный, перевернулся в 5 мес, встал у опоры в 7-8 мес, сел самостоятельно и пополз на четвереньках одновременно в 9 мес. Пошел без опоры в 1,2 .Была непереносимость БКМ (кровь в стуле если мама съест молочное) с 3 до 6 мес. Сейчас ест кисломолочное, но на молоко ослабление стула. Аппетит хороший, спит со мной всю ночь около 10 часов. Днем 2 часа примерно. Поздно ложимся спать - после 12 ночи, но и поздно встаем - около 10 утра.Пока еще ГВ. 16 зубов (8 вышли в год и не было потом еще год ни одного, соотв жевание было затруднено, 4 пока не вышли еще). Живем втроем с мужем и сыном, с садом не сложилось, ходили неделю на ГКП (там особо детьми не интересовался, изучал игрушки), потом месяц болели всей семьей с осложнениями. Сейчас сад закрыт и в сентябре уже будет только полный день. Ни бабушек, ни дедушек, ни каких либо родственников или друзей у нас нет, всегда втроем (папа работает из дома). На улице если нравится ребенок/дети, то бегает за ними, улыбается, говорит привет и машет рукой, не отбирает ни у кого игрушки, миролюбивый, не дерется и не плачет. Отвечает на вопрос как тебя зовут. До 1,7 примерно были слова только мама, папа, баба, деда, я, ням-ням. С 1,11 стали прибавляться слова, может повторить почти любое слово из трех слогов. Знает всех животных и как они говорят, знает все цвета (иногда путает красный с синим и зеленый с голубым). Знает название предметов мебели, одежды. Знает и показывает все части тела на себе и других. Знает эмоции на картинках (кто-то боится/плачет/радуется/смеется/грустит). Когда читаем стихи или поем песни, то заканчивает последнее слово в строчке. Пластилин расщипляет на мелкие кусочки и раскидывает, не лепит. Сам чистит зубы, полоскает рот водой. На улице катается с горок, залезает на невысокие снаряды, и лестницы, катается на качелях. Самокат пока не смогли освоить - не понимает принцип.
Что меня беспокоит:
⁃ Указательный жест появился еще до года. Сейчас заметила, что он какой-то не выраженный, смазанный, показывает, если попросить покажи пальчиком. В книжках показывает, но не всегда.
⁃ Любит мять в руках еду, разливать чай/компот/воду по столику и играть с этой жижей (стучать, брызгать), мазать руки кашей. Когда даешь столовые приборы, сначала ест ими, а потом переходит на ручной режим, может пить суп из тарелки как кошка (даже мяукает иногда при этом). Во время еды бывает «зависает» жует и мычит. Раньше вставал на стульчик и играл с игрушками в раковине по полчаса.
⁃ Иногда бывают движения похожие на стимы - стискивает зубы и перебирает руками (как будто щекочет меня), машет иногда согнутыми руками в локтях тоже напряженно. Подходит ко мне и очень крепко с усилием обнимает мои ноги. Очень любит крутить колесики и у всех предметов первым делом находит колесики (у дивана, у стула, у самолета, на всех картинках и на улице у всех машин/автобусов). Очень любит все машины, вообще все виды транспорта, но в основном с колесами. Стиральная машина это тоже «колеса».
⁃ Есть небольшое отставание в речи, говорит отдельными словами, произносит слово и если я его не понимаю, то произносит много раз пока я его не озвучу, после каждого слова ждет моего озвучивания, как бы в качестве подтверждения, что я поняла. Нет фраз. В основном обращённую речь понимает, но иногда проговариваю по несколько раз. Простые просьбы выполняет (по настроению), или туда и принеси то - делает, но в процессе часто отвлекается на полпути.
⁃ На мультики залипает как зомби, может подолгу смотреть, в эти моменты не отзывается абсолютно. Потом отвлекается сам и играя смотрит одним глазом (сейчас уже 5 дней как убрала мультики совсем, говорю сломался тв, плачет в ответ, ищет пульт, но быстро успокаивается и забывает)
⁃ Иногда не реагирует, когда его зовешь, на имя откликается не всегда (особенно когда занят), но сам себя называет по имени. Когда спрашиваешь кто это сделал - отвечает Камиль (в третьем лице), но иногда может и сказать я. В целом слова ты, я, он/она не использует, всех по имени или мама/папа.
⁃ Бывает выстраивает игрушки в ряд. Говорит, что это пробка.
⁃ К горшку пока не приучали, какать уходит подальше от глаз и показывает нам не подходить во время процесса, мотает головой, говорит нет и иди. Какает маленькими порциями несколько раз в день (бывают дни вообще без дефекаций). Если гуляет без подгузника - мочится где придется, но чаще у окна в комнате (за диваном). Если посадить на горшок - протестует. Если посадить на угитаз с накладкой - только писает.
⁃ В магазине или на улице может убежать от родителей, но если крикнуть в след пока-пока, то бежит за нами, вчера убежал в детском мире, побегал между рядами и потом нашел меня.
⁃ Бывает просто ложится на пол, полежит и встает, бегает и потом утыкается лицом в диван молча ненадолго. Стал закрывать уши иногда, не могу понять в какие моменты, вроде бы нет прямой связи со звуком (прочитала, что это может быть связано с тем что вылезают жевательные зубы). Что еще примечательно редко вздрагивает от резких громких звуков, когда даже взрослые вздрагивают.
У невролога по прописке вопросов к нам нет. Ходили в 1,8 к психиатру платно, он заметил только «немногословность (то есть скудная речь), флегматичность и неустойчивость физически (при ходьбе и беге не всегда в равновесии)». Тогда было всего несколько слов в лексиконе. Аутизм не увидел, поскольку со мной ребенок на протяжении диагностической встречи был в контакте и с чужим дядей психиатром немного повзаимодействовал - поделился игрушкой, разделил внимание, выполнил просьбу.
Эти пункты описанные выше меня вгоняют в отчаяние, отец малыша не видит повода для беспокойства. Записаны в «Нейроспектр» на конец мая. Дайте пожалуйста совет как проверить, куда обратиться. Считаете ли вы, что вышеуказанные черты говорят об аутизме?

Возраст: 31

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как ребёнок взаимодействиет с вами во время игры и как выполняет просьбы,например,принеси банан с кухни и отдай его маме или папе.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, попробую снять сегодня. Пока на прогулке с отцом.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Постарайтесь.
Просмотр видео будет более информативным.
Клиент
Ирина, не получается загрузить видео. Вы не знаете как правильно его загружать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Его можно загрузить в яндекс диск.
Клиент
Ирина, https://disk.yandex.ru/client/disk?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2F2023-05-13%2019-54-48.MOV
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ссылка неверная.
Клиент
Ирина, https://disk.yandex.ru/i/-E0MYfvdOlZtbQ
Клиент
Ирина, открылась ли вторая ссылка? Могу ли я таким же образом отпрпвить еще одно короткое видео?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Малыш все соображает,выполняет просьбы.
Указательный жест по мере пополнения словарного запаса детки используют реже.
То,что любит разминать еду в руках-это этап развития у малыша. Детки активно познают мир именно через тактильные проявления.То что крутит колеса-это тоже нормально, ребёнок просто играет. Есть определённая зацикленнось в действии,но об аутизме это не говорит. утизма точно у него нет. Если ребёнок чем-то сильно занят или увлечен,то в норме может не отзываться на имя. В целом,никаких признаков аутизма я не вижу.
Есть задержка речевого развития.
Пройдите курс ава-терапии.
Из обследования:видеомониторинг ЭЭГ 2 часа дневной или ночной.
Клиент
Ирина, спасибо за ваше мнение!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Данных за аутизм у вас нет. Ребёнок развивается согласно возрасту, каждый малыш индивидуален, никто не развивается по книжке. 1. Указательный жест у вас сформировался вовремя, он есть ; по мере расширение словарного запаса дети могут использовать реже, это норма ( для сравнения при аутизме его вообще нет). 2. Разминание еды в руках это норма, ребёнок познаёт мир, развивается мелкая моторика 3. Это не стимы, это проявление эмоций, элемент игры ( крутит колёса),4. По речи на данный момент выраженной задержки нет. 5. Все дети раннего возраста могут не всегда откликаться на имя ( например если чем то заняты или увлечены) 6. Это элемент игры 7. Пока по возрасту не критично, потихоньку начинайте приучать к горшку 8. Это норма для детей вашего возраста 9. Это либо реакция на зубы либо проявления повышенной нервной возбудимости ( характерно для всех детей раннего возраста). В целом все хорошо, развитие по возрасту. По поводу речи- акцент на развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, больше разговаривать, все проговаривать. Мультфильмы ограничить, это тормозит речевое развитие
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо за ваш ответ. Еще забыла написать, что тянет за руку, вместо того чтобы позвать (чаще тянет, чем зовет, я говорю позови, не даю руку). Плохо использует слово дай (какими-то звуками и жестами и плачем/нытьем требует желаемого, всегда напоминаю, скажи дай и я дам, после этого говорит дай. Иногда путает на и дай по смыслу.
Невролог, Детский невролог
Это нормально, это не признак аутизма, скорее тенденция к темповой задержке речевого развития, но не аутизм
Невролог
Здравствуйте , из всего что вы описали, ничего не настораживает абсолютно. Кроме мультфильмов, то что он "залипает" - это нормально, вы ему просто их не включайте, на 30 минут в день, не больше, остальное время занимайте чем-то другим. На счет развивашек тоже минут 30-40 в день более чем достаточно. Знает и умеет ребенок достаточно для его возраста. Если собираетесь отдавать в сад, сделайте упор на навыки самообслуживания и горшок.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По описанию, на аутизм не похоже, Вы зря так сильно переживаете. Для своего возраста ребёнок умеет достаточно много, но есть небольшая задержка психоречевого развития. Развивайте мелкую моторику рук ребёнка с помощью игр и массажа, исключите просмотр мультфильмов. Также рекомендую сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний.
То, что ребёнок машет ручками может говорить о повышенной нервной возбудимости. Можете приобрести детскую магниевую соль для ванн и купать ребёнка перед сном 3 раза в неделю - 2 месяца.